Вход

Методы социальной работы в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252182
Дата создания 03 декабря 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Существуют определённые методы социальной работы с семьёй. Они отражают специфические виды вмешательства посредничества социального педагога в сферу проблемных интересов семьи или её членов.
Теория и практика социальной защиты и поддержки семьи выдвинула множество различных методов социальной работы: работа с определёнными людьми, с группами и в пределах местной общины. Сюда же относятся социальное управление и планирование. Они проявляются в каждом из разнообразных видов профессиональной деятельности, существующих в силу многообразия общесемейных и личностных потребностей и интересов.
1. Индивидуальная работа с членами семьи (клиентом). Она включает в себя общение с клиентом с глазу на глаз, если его социальные проблемы требуют вмешательства со стороны.
2. Менеджмент социальной работы ...

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Сущность и основные понятия семьи 3
1.1. Семья как субсистема 3
1.2. Семья как социальный институт и малая группа 4
2. Методы работы с семьей 7
2.1 Семейная терапия 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

Введение
Среди общественных явлений семья занимает одно из важных мест и находится в центре внимания многих исследователей различных научных направлений. Будучи важнейшей социально – психологической группой, она выступает основной социальной ячейкой общества, заменить которую не может ни один социальный институт. В ней происходит социализация человека как индивида и его приобщение к этнокультурным ценностям всех поколений людей. Здесь формируются ценностно–мировоззренческие установки и социально–правовые ориентации личности, проявляются её сущностные силы и способности, складываются отношения особого характера.
Семейная жизнедеятельность вплетена в социокультурную реальность, связана с процессами, происходящими в экономике, политике, культуре. В процессе исторического развития отношения с емьи и общества, семьи и личности постоянно изменялись под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни, общественных отношений, системы ценностей, а семейные ценности были направлены на удовлетворение потребностей государства, развитие и совершенствование общественных отношений. Поэтому развитие, совершенствование и благополучие человека, таким образом, находятся в тесной зависимости от «включенности» внутреннего мира человека во внешний мир, от их взаимодействия.
Изначально семья была основным способом организации общества, характеризовалась как общность людей, объединенных единством жизненных ценностей, представлений, позиций во взаимоотношениях с обществом. В семье закладывался фундамент ценностных ориентаций, выступающих критериями отбора информации, предпочтения одних её форм и источников других.

Фрагмент работы для ознакомления

- наличие супружеской пары, взаимоотношения в которой в значительной мере определяют характер взаимодействия в семье;
- включенность в неё представителей разных поколений и гораздо больший срок близкого знакомства между членами, чем в других группах;
- семья не связана совместной деятельностью в том смысле, как совместная деятельность других групп;
- многосторонность и значимость семейных отношений, и их взаимосвязь;
- Особая открытость, уязвимость членов семьи.
Помимо психологических особенностей семье также присущи определенные социально-психологические процессы. Одним из таких процессов является общение, т.к. именно в нем раскрываются, реализуются семейные и межличностные отношения. Общение является реализацией всей системы внутрисемейных отношений человека.
Внутрисемейное общениехарактеризуется посредством выделения трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.
Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между общающимися членами семьи. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися членами семьи, т.е. в обмене не только знаниями, но и действиями. Перцептивная сторона означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. В реальной жизни семьи каждая из этих сторон не существует изолированно от двух других.
Другой аспект социально-психологических процессов, присущих семье. Представлен такими явлениями как феномен группового давления или «конформизм», групповая сплоченность, психологическая совместимость
Феномен «конформизма» присущ не столько процессу формирования семьи, сколько «подключения» к ней нового члена. Например, когда в «обычную» семью вливается совершенно новый человек в результате образования молодой семьи. Однако в отношении семьи целесообразно говорить о комфортности, имея в виду чисто психологическую характеристику позиции индивида относительно позиции всех остальных членов семьи, принятие или отвержение им определенного стандарта, мнения, свойственного семье, меру его «подчинения» внутрисемейному давлению.
Семейная соподчиненность – психологическая характеристика единства и взаимосвязанности индивидов в семье. Это динамическая характеристика процесса развития внутрисемейных связей проявляется на трех уровнях:
- поверхностный или межличностный уровень (отражает эмоциональную привлекательность членов семьи, психологическую совместимость);
- уровень отношений членов семьи к её функциям, целям и перспективам (он представляет ценностно-ориентационное единство семьи);
- уровень выявления сущности сплоченности семьи (показывает устойчивость семьи к деструктивным, разрушающим её воздействиям).
Важнейшими критериями оценки уровня сплоченности семьи являются
- степень единства деятельности (согласованность, сотрудничество, творческое единение);
- нравственно-психологическое единство (соответствие личных и семейных устремлений, совпадение взглядов, сходство норм и ценностей);
- уровень развития личностных качеств супругов (контактность, стрессоустойчивость):
- содержание социально-психологического климата (преобладающие настроения, степень уступчивости друг другу, доверия и благожелательности, наличие внимания и заботы друг о друге).
2. Методы работы с семьей
Существуют определённые методы социальной работы с семьёй. Они отражают специфические виды вмешательства посредничества социального педагога в сферу проблемных интересов семьи или её членов.
Теория и практика социальной защиты и поддержки семьи выдвинула множество различных методов социальной работы: работа с определёнными людьми, с группами и в пределах местной общины. Сюда же относятся социальное управление и планирование. Они проявляются в каждом из разнообразных видов профессиональной деятельности, существующих в силу многообразия общесемейных и личностных потребностей и интересов.
1. Индивидуальная работа с членами семьи (клиентом). Она включает в себя общение с клиентом с глазу на глаз, если его социальные проблемы требуют вмешательства со стороны. Основное назначение социального работника состоит в том, чтобы помочь клиенту, его семье понять обстоятельства, ситуацию, в которой оказались, понять свою роль в совместных действиях, а также включиться в конкретный процесс деятельности по выходу из жизненно трудной ситуации или обстоятельств. В этих целях социальный педагог применяет различные методы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьёй.
2. Менеджмент социальной работы с семьёй. В общих чертах роль менеджмента выглядит следующим образом: он обеспечивает связь семьи с источниками необходимых ресурсов, существующими в комплексной сети обеспечения услугами, и управляет обеспечением этими услугами во времени. Менеджеры функционируют также, как посредники примирители, адвокаты. Он отличается глубокими знаниями возможностей и прав клиентов, процедур в данном и другом агентствах, а также умение выступать в роли примирителя и арбитра.
3. Семейная терапия. В данной области усилия социального работника нацелены на помощь семье в преодолении возникающих порой проблем во взаимоотношениях, а также проблем поведения, взаимоотношения между родителями и детьми, супружеские конфликты, конфликты родителей со своими родителями. При помощи семейной терапии решаются также проблемы бытового пьянства и алкоголизма, проблемы социально-ролевой адаптации, вопросы сексуальных ценностей и сексуального поведения, проблемы выбора друзей, взаимоотношения семьи и школы. Семейная терапия более приемлема для агентств семейного консультирования, школы, клиники, для лиц с психическими заболеваниями, центров оздоровления по месту жительства.
4. Организация социальной работы с семьёй по месту жительства. Это процесс стимулирования и помощи социальным работникам муниципального округа (администрации города, посёлка). В оценке положения дел, в планировании и координации усилий по обеспечении здоровья, благосостояния и отдыха семей различных групп населения. Сегодня реально такая деятельность начинается обычно по инициативе организации ветеранов войны, инвалидов или пенсионеров, групп по интересам и увольнениям.
2.1 Семейная терапия
Подходы к социальной терапии с семьей в теории и практике социальной работы не имеют однозначного решения.
Семейная терапия – это особая область практики социальной работы, которая может быть представлена специфическими интервенциями, пониманием клиента и его проблем, методами социальной диагностики клиента.
Как клиент семья имеет свою специфику – в центре внимания социального работника системные отношения «личность в ситуации/ окружении». Внимание сфокусировано на всей системе, межличностных ролевых отношениях и коммуникациях, с учетом различных межпоколенных отношений внутри семьи.
Семья как клиент рассматривается на всех стадиях её развития как целостная система формирования её членов, с учетом индивидуальных факторов роста.
Для каждого периода развития семьи характерны определенные функции для родителей и их детей. Практика социальной работы показывает, что непонимание и неприятие этих функций на разных стадиях оформления семейных отношений осложняет социальное функционирование индивидов.
Сложнейшая стадия семейных отношений протекает в период, когда в семье дети-подростки. В этот период происходит перенос центра социализации из семьи в группы ровесников, наблюдается тенденция ослабления эмоциональных контактов с родителями, важную роль для подростков начинает играть внешний вид, атрибуты и формы поведения молодежной субкультуры.
Период перегруппировки, когда взрослые дети покидают родительский дом, создают свои семьи, имеет свои сложности в отношениях между детьми и родителями. Исходя из своих оценок семейной жизни, часто советы и вмешательство родителей в выборе брачного партнера провоцируют конфликты между поколением «отцов и детей». Позиция доминирования и покровительства не способствует развитию диалога, а ведет к деструктивным проявлениям.
На стадии взаимной поддержки возникают конфликты, когда родителям-пенсионерам необходима поддержка детей. Конфликты, существующие между поколениями и родителей и прародителей, чаще всего, происходят из-за того, что выработан единый взгляд на круг семейных проблем в их новых ролевых статусах. Уважительно относиться к жизни всех членов семей, радоваться успехам друг друга, совместно преодолевать трудности – такова стратегия преодоления основных межпоколенных конфликтов.
Особенность клиента и его ситуации выдвигают определенные специфические методы социальной диагностики, среди которых можно выделить методику социальной истории семьи и метод генограммы.
Методика описания социальной истории семьи сфокусирована вокруг основных её проблем в сфере коммуникаций, взаимодействий и ролевых функций, их нарушений и невозможности осуществления в результате различных факторов работы.
Важнейшим инструментом, который помогает более детально уточнить структуру семейных отношений, межпоколенных связей, является геносоциограмма.
Технологии семейной терапии в социальной работе направлены на помощь индивидам в рамках семьи устанавливать взаимоотношения, понимать возникающие проблемы, конструктивно вести диалог между членами семьи и окружающими системами и помогать находить пути решения проблем.
Семейная терапия – это подход и метод одновременно. Как подход, он дает возможность понимать психологические проблемы и взаимоотношения человека в системе семейных отношений.
Социальный работник, используя семейную терапию как метод помощи, осуществляет специфическое вмешательство в систему семейных отношений и структуру взаимодействий между супругами. В этой связи семейная терапия выступает в качестве целенаправленного процесса, который предстает в качестве определенных процедур, таких как:
- сбор членов семьи;
- совместное обсуждение проблем;
- установление позитивных отношений между социальным работником и семьей;

Список литературы

Список использованной литературы
Андреева Т.В. Семейная психология: учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2009. – 244 с.
Мудрик А.В. Социальная педагогика: учеб. пособие / под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2006. – 200 с.
Основы социальной работы: учебник / отв. ред. П.Д. Павленок. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 560 с.
Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: учеб. пособие / под ред. П.Д. Павленка.— М.: Дашков и К°, 2009. – 379 с.
Фирсов М.В. Технология социальной работы: учеб. пособие. – изд. 2-е. – М.: Академический Проект, 2009. – 428 с.
Шнейдер Л.Б. Семейная психология: учеб. пособие. – изд. 4-е. – М.: Академический Проект, 2008. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024