Вход

Психология воли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252164
Дата создания 03 декабря 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Психология ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Понятие воли. Теории воли 5
2. Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий 9
3. Структура волевого действия 11
4. Волевые качества человека и их развитие 13
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

В начале XX в. в связи с общим кризисом психологии исследования воли отошли на второй план. Сегодня проблема теоретического осмысления понятия воли остро стоит перед наукой в силу, прежде всего практической необходимости в управлении волей и ее воспитании.

Фрагмент работы для ознакомления

Учение о второй сигнальной системе И.П. Павлова значительно дополнило материалистическую концепцию, доказывая условно-рефлекторную сущность воли.
Современные исследования воли в психологии ведутся по разным научным направлениям: в бихевиористски ориентированной науке изучаются определенные формы поведения, в психологии мотивации в центре внимания находятся внутриличностные конфликты и способы их преодоления, в психологии личности основное внимание сосредоточено на выделении и исследовании соответствующих волевых характеристик личности. Вместе с тем современная психология стремится придать науке о воле интегративный характер.
2. Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий
Волевые действия, как и все психические явления, связаны с деятельностью мозга и наряду с другими сторонами психики имеют материальную основу к виде нервных процессов.
Материальной основой произвольных движений является деятельность так на­зываемых гигантских пирамидных клеток, расположенных в одном из слоев коры мозга в области передней центральной извилины и по своим размерам во много раз превышающих окружающие их другие нервные клетки.
Произвольные движения выполняются не изолированно друг от друга, а в слож­ной системе целенаправленного действия. Это происходит благодаря определен­ной организации взаимодействия отдельных участков мозга. Большую роль здесь играют участки мозга, которые хотя и не являются двигательными отделами, но обеспечивают организацию двигательной (или кинестетической) чувствительно­сти, необходимую для регуляции движений.
Помимо указанных участков мозга следует отметить структуры, направляю­щие и поддерживающие целенаправленность волевого действия. Всякое волевое действие определяется определенными мотивами, которые должны быть удержа­ны на протяжении всего выполнения движения или действия. Если это условие не соблюдается, то выполняемое движение (действие) прервется или заменится други­ми. Важную роль в удержании цели действий играют участки мозга, располо­женные в лобных долях. Это так называемые префронтальные участки коры, кото­рые в ходе эволюции мозга формировались в последнюю очередь. При их пораже­нии наступает апраксия,проявляющаяся в нарушении произвольной регуляции движений и действий.
Следует отметить, что особое значение в выполнении волевого действия имеет вторая сигнальная система, осуществляющая всю сознательную регуляцию чело­веческого поведения. Вторая сигнальная система активизирует не только мотор­ную часть поведения человека, она является пусковым сигналом для мышления, воображения, памяти; она же регулирует внимание, вызывает чувства и таким об­разом влияет на формирование мотивов волевых действий.
Необхо­димо различать мотивы и само волевое действие. Под мотивами волевых действий подразумеваются те причины, которые побуждают человека действовать. Все мо­тивы волевых действий могут быть разделены на две основные группы: основные и побочные. Причем, говоря о двух группах мотивов, мы не можем перечислить мотивы, входящие в первую или вторую группу, потому что в различных услови­ях деятельности или у различных людей один и тот же мотив (побудительная при­чина) может быть в одном случае основным, а в другом — побочным. Например, для одного человека стремление к познанию является основным мотивом написа­ния диссертации, а достижение определенного социального положения — побоч­ным. В то же время для другого человека, наоборот, достижение определенного социального статуса является основным мотивом, а познание — побочным.
В основе мотивов волевых действий лежат потребности, эмоции и чувства, ин­тересы и склонности, и особенно наше мировоззрение, наши взгляды, убеждения и идеалы, которые формируются в процессе воспитания человека.
3. Структура волевого действия
Основой в волевом акте считается волевое усилие, которые характеризуются длительностью, направленность и интенсивностью. Выгодский Л. С. определяет волевое усилие, как первоначальный шаг к совершению действий, который полностью осознан человеком.3
Волевое усилие имеет различную степень выраженности, как по интенсивности, так и по длительности. Эта степень и характеризует проявление тем или иным человеком силы воли.
Длительность волевых усилий, по мнению В. С. Кузина, зависит от силы мотива к действию и от энергетики активности.4
Длительность волевой активности, отмечает С. Л. Рубинштейн, зависит и от «энергетики активности: чем большие ресурсы имеются у человека, тем более длительно он может сохранять волевое напряжение».5
Характеристика волевых усилий по длительности и интенсивности составляет основу понятия «сила воли». Сила воли - это деятельная сторона разума и морального чувства человека. Так как волевое усилие без необходимости не проявляется, его санкционирует сознание, а направляет волевую активность моральное чувство, нравственные убеждения. Важно отметить, что один и тот же человек в разных ситуациях ведет себя как волевой или безвольный.
Волевое усилие качественно отличается от усилия мышечного. В волевом усилии движения часто минимальны, а внутреннее напряжение может быть огромным и даже разрушительным для организма. Е. П. Ильиным установлено, что «интенсивность волевого усилия зависит от нескольких условий, к которым относятся:
• мировоззрения личности;
• моральной устойчивости личности;
• степени общественной значимости поставленных целей;
• установки по отношению к деятельности;
уровня самоуправления и самоорганизации личности».6
Однако одного лишь понимания значимости выполняемого действия или его соответствия моральным принципам недостаточно, чтобы заставить человека бороться с трудностями. Чтобы понимание породило стремление, подавляющее и подчиняющее себе многие другие желания, оно должно подкрепляться острыми переживаниями, внутренней необходимостью так поступить.
4. Волевые качества человека и их развитие
Волевое действие каждого человека несет в себе особую неповторимость, так как является отражением его индивидуальности и относительно устойчивой структуры личности. Именно воля как сознательная организация и саморегуляция позволяет человеку управлять своими чувствами, действиями, познавательными процессами. В рамках волевой сферы Е. И. Рогов выделяет качества, характеризующие как волевую сферу человека в целом, так и отдельные звенья волевого акта.7
Итак, волевые качества - это специфические проявления воли в различных ситуациях, выступающих для человека в качестве трудностей. В. С. Мухина выделяет, по крайней мере, две группы волевых качеств: «одна из них характеризует упорство, другая – самообладание».8
«Упорство в достижении цели проявляется через терпеливость, т. е. через однократное, но длительное противодействие фактору, вызывающему утомление, гипоксию или боль, и через настойчивость, т. е. через стремление достичь отдаленную по времени цель, несмотря на возникающие препятствия и трудности. В отличие от терпеливости, настойчивость - это многократное проявление силы воли на пути к достижению цели».
К волевым качествам, характеризующим самообладание, И. З. Гликман относит «смелость, т. е. способность человека качественно выполнять задание, несмотря на возникающее чувство боязни, страха, сдержанность (выдержка), т. е. способность подавлять импульсивные, малообдуманные эмоциональные реакции, собранность (сосредоточенность), т. е. способность концентрировать внимание на выполняемом задании даже, несмотря на помехи».9
Третья группа волевых качеств, включает в себя решительность и инициативность. Решительность характеризуется минимальным временем принятия решения в значимой для человека ситуации, т. е. когда принятие неправильного решения может привести к неприятным последствиям для самого человека и его окружения. Она может проявляться как в индивидуальной, так и в групповой деятельности. Инициативность характеризуется взятием на себя ответственности за принимаемое решение во время групповой деятельности, когда группа затрудняется найти правильное решение.
Между волевыми качествами из различных групп, отмечает Е. И Рогов может не быть связей. Это значит, что можно быть смелым, но нерешительным, настойчивым, но несмелым и т. д. Правда, в опасной ситуации боязливые проявляют большую нерешительность, чем смелые, но в ряде случаев именно трусливость делает человека решительным («лучше любой исход, чем бесконечное переживание опасности»).10
Не каждое проявление воли является целесообразным. Важно учитывать, на что направлена воля человека.
Иногда достижение цели не представляет трудности и не требует усилий. Но чаще всего оно связано с преодолением трудностей и препятствий. Трудности и препятствия бывают двух видов - внешние и внутренние.
Внешние - это независящие от человека объективные препятствия и трудности на пути к цели. Их преодоление показывает, насколько человек умеет управлять своим поведением, подчинять свою деятельность определенным задачам.
Объективный показатель воли человека, по мнению Г. К. Селевко - «величина препятствий, которые он способен преодолеть».11
Работая над развитием воли, можно опираться на рекомендации, которые дают Л.И. Рувинский и С.И. Хохлов.
Ознакомимся с этими рекомендациями:
«1. Лучше не принимать решений, чем принимать и не выполнять их. Принятое решение должно быть выполнено.
2. Цель должна быть полезной, общественно значимой, привлекательной.
3. Поставленная цель должна быть тщательно обдумана. Нельзя ставить цели и принимать решения, когда вы в состоянии сильного эмоционального возбуждения, гнева, а также когда не могут быть учтены наиболее существенные обстоятельства, связанные с выполнением вашего решения.
4. Поставленная цель должна соответствовать вашим возможностям. Она будет достигнута при наличии:
- волевого усилия, необходимого для выполнения решения;
- определенных знаний и умений, необходимых для выполнения решения;
- развитого того или иного волевого качества (выдержки, настойчивости, прилежания, смелости, целеустремленности);
- времени и средств, необходимых для выполнения решения.
5. Поставленная цель должна быть абсолютно конкретной:
- указан точный срок начала выполнения решения;

Список литературы

Список литературы


1. Аверченко Л.К. Психология и педагогика: учебное пособие. – М., 2000, - с
2. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – М., 1983. – Т. 3.
3. Гликман, И. 3. Теория и методика воспитания [Текст] / И. 3. Гликман. - М: ВЛАДОС,2003,- с. 96.
4. Ильин Е. П. Психология воли [Текст] / Е. П. Ильин- Питер, 2000, - с. 94-95.
5. Кузин, B.C. Психология [Текст]: учебник. 3-е издание, перераб. и доп. - / B. С. Кузин - М: АГАР, 1997, - с. 157.
6. Мухина, В. С. Возрастная психология [Текст] / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2000. - с. 173.
7. Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К.Вилюнаса, Ю.Б.Гиппенрейтер. – М.: МГУ, 1993.
8. Рогов, Е. И. Эмоции и воля [Текст]: азбука психологии. - / Е. И. Рогов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001, - с. 186
9. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии [Текст] - / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер,2000, - с. 134.
10. Рувинский Л.И., Хохлов С.И. Как воспитать волю и характер. — М., 1986.
11. Селевко, Г. К. Серия «Самосовершенствование личности» [Текст] / Г. К. Селевко, В. И. Болдина, О. Г. Левина - М.: Народное образование, 2001, - с. 87.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024