Вход

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема дипломной работы: «Оценка и направления совершенствования финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Кондитерский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252064
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Тема дипломной работы: «Оценка и направления совершенствования
финансового состояния предприятия
(на примере ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ»)»
Специальность: «Финансы и кредит»
Специализация: «Финансовый менеджмент»
...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………….. 6
1.1 Сущность и роль оценки финансового состояния предприятия в условиях рынка…………………………………………………………. 6
1.2 Методы, методика и информационная база оценки финансового состояния предприятия………………………………………………… 9
1.3 Основы совершенствования финансового состояния предприятия .. 30
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОМБИНАТ «КУБАНЬ»……………………………. 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия………. 33
2.2 Оценка активов и пассивов по данным баланса ……..……………….. 38
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия …………. 42
2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия ……………………. 47
2.5 Анализделовой активности предприятия …………………………… 52
2.6 Оценка прибыли и рентабельности предприятия …………………… 56
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОМБИНАТ «КУБАНЬ»……………………… 66
3.1 Направления финансового оздоровления предприятия…………….. 66
3.2 Эффективность предлагаемых мероприятий ……………………….. 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….. 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………... 84
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………… 91

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: В рыночных условиях хозяйствования значительно повысилась ответственность организаций за результаты своей деятельности. В конкурентной борьбе, как известно, выживает тот, кто лучше ориентируется в запросах потребителей, способен быстро и качественно наладить производство нужной продукции, обеспечивая для себя приемлемый уровень прибыли, а для покупателя – необходимые потребительские свойства продукта.
В этих условиях значительно возросла и роль анализа финансового состояния предприятия (ФСП). Знание реального положения дел на предприятии необходимо не только тем, кто обеспечивает выпуск продукции или оказывает те или иные услуги, но и для их потребителей, а также для тех, кто вкладывает (или намерен размещать) инвестиции в производство того или иного товара. В современных условиях неопределенности и непредсказуемости развития экономики, усиления конкуренции, умение проводить полноценный и глубокий анализ ФСП и принимать обоснованные управленческие решения являются необходимой предпосылкой успешного функционирования предприятий всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности.
Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Оно определяет его конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.
Анализ ФСП является существенным элементом управления предприятием. Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Таким образом, цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, а также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. Результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.
В этой связи, изучение принципов анализа ФСП предприятия, а также выработки рациональных управленческих рений на основе результатов анализа, является актуальным вопросом, представляющим большой научный и практический интерес для финансовых менеджеров предприятий.
Объект исследования: ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ».
Предмет исследования: финансовое состояние предприятия.
Цель исследования: проведение анализа финансового состояния ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ» и разработка направлений его совершенствования.
В задачи исследования входит:
 изучение теоретических основ оценки и совершенствования финансового состояния предприятия;
 оценка активов и пассивов предприятия по данным баланса;
 анализ ликвидности средств и платежеспособности предприятия;
 оценка финансовой устойчивости предприятия;
 анализ деловой активности предприятия;
 оценка прибыли и рентабельности предприятия;
 разработка направлений совершенствования финансового состояния предприятия.
Информационной и методологической основой исследования являются научные труды Селезневой Н.Н., Ионовой А.Ф., Попова В.М, Бланка И.А., Абрютиной М.С., Басовского Л.Е., Шохина Е.И., Ковалева В.В., а также постановления Минфина РФ и Интернет-источники.
Все расчеты основаны на бухгалтерской отчетности ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ»: бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах за 2010-2012 годы.
Методы исследования: Для решения исследовательских задач использованы методы системного анализа и синтеза, математические и статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Структура работы:
Дипломная работа изложена на 91 страницах текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников информации и приложений. Всего работа содержит 20 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Список источников информации включает в себя 40 источников.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта ее актуальность, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, а также информационная база.
В первой главе «Теоретические основы оценки и совершенствования финансового состояния предприятия» рассмотрена сущность анализа финансового состояния предприятия и его значение. Представлены методические основы проведения анализа и его информационная база.
Во второй главе «Анализ финансового состояния ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ» дана общая характеристика анализируемого предприятия и проведен комплексный анализ его финансового состояния.
В третьей главе «Совершенствование финансового состояния ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ», на основе результатов проведенного анализа, представлены мероприятия по совершенствованию финансового состояния предприятия и приводится оценка экономической эффективности предлагаемых мер.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
Вспомогательные и дополнительные материалы, помещены в приложении.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями и дополнениями)
3. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (вступил в силу с 01 января 2013 г.)
4. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (в редакции Приказов Минфина России от 05.10.2011 №124н, от 17.08.2012 №113н, от 04.12.2012 № 154н)
5. Приказ Минфина РФ от 5 октября 2011 г. N 124н "О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н".
6. Приказ Минфина РФ от 17 августа 2012 г. №113н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. №66н»
7. Приказ Минфина РФ от 4 декабря 2012г. № 154н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. №66н»
8. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 // Утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н)
9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н)
10. Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. ФЗ от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете») // КонсультантПлюс, 1992-2013 http://www.consultant.ru/law/ref/forms/buh_formy/otchet_o_pribylyah_i_ubytkah/
11. Устав ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ»/ Утвержден решением общего собрания акционеров ОАО «Кондитерский комбинат «КУБАНЬ». Протокол №1 от 10 апреля 2008 г.
12. Абрютина М.С. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности Российских компаний // Финансовый менеджмент. -2009. - №6. – С. 97.
13. Бариленко В.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия. –М.: Форум, 2012. – 464 с.
14. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2010. – 240 с.
15. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д., Теория экономического анализа. Учебник. / Под ред. Баканова М.И.-5е изд., перераб и доп.. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 645 c/
16. Бланк И.А. Управление формированием капитала –М.: Ника-Центр, 2008. – 508 с.
17. Великая дилемма финансового менеджмента // http://www.elitarium.ru/2013/09/27/print:page,1,dilemma_finansovogo_menedzhmenta.html
18. Володина А.А. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник / А.А. Володин, Н.Ф. Самсонов, Л.А. Бурмистрова; Под ред. А.А. Володина. - 2-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 510 с.
19. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. – СПб.: Изд. РГГМУ, Электронно-библиотечная система IPRbooks, 2013. -169 с.
20. Годовая бухгалтерская отчетность за 2012 год. Рекомендации Минфина России // http://arkh-garant.ru/articles/as180313/
21. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М,: проспект, 2010. – 1024 с.
22. Ковалев.В.В., Ковалев Вит.В., Финансы организаций (предприятий): учеб.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 352 с.
23. Ковалева А.М. Финансовый менеджмент: Учебник - 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2010. – 336 с.
24. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю, Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2010. – 576 с.
25. Международные стандарты финансовой отчетности // www.iasb.org.
26. Науменко Т.С., Чумакова Н.А. Экономический анализ. Учебное пособие. – Краснодар. Издательство Южного института менеджмента, 2011. - 94 с.
27. Попов В.М. Анализ финансовых решений в бизнесе // http://uchebnik.biz/book/612-analiz-finansovyx-reshenij-v-biznese/28-56-osnovnaya-dilemma-finansovogo-menedzhmenta-rentabelnost-ili-likvidnost.html
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. - 345 с.
29. Салостей С. Сколько стоит собственный капитал компании // Финансовый директор. – 2011. - №7. – С. 18.
30. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. Учебное пособие для вузов. -2-е изд., перераб и доп., -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 639 с.
31. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. -2-е из., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 287 с.
32. Тютюкина Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник. –М.: Дашков и К, 2012. – 543 с.
33. Финансовый менеджмент : учебник / кол. авторов; под ред.проф. Е.И. Шохина. – М.: КНОРУС, 2008. - 480с.
34. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д., Теория экономического анализа. Учебник. / Под ред. Баканова М.И.-5е изд., перераб и доп.. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 536 с.
35. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. Учебное пособие для вузов. -2-е изд., перераб и доп., -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 639 с.
36. Манзурина Н.В. Состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности: проблемы и решения // http://www.audit-it.ru/articles/account/reporting/a2/702106.html
37. Лисицына Е.В. Образовательный курс финансового управляющего // Финансовый менеджмент. – 2009. – № 1. – С. 94.
38. Щеглов А.Г. Стратегия финансового оздоровления предприятия // Российское предпринимательство. – 2012. - № 23. – С. 38.
39. Кайгородова А.Г, Хомякова А.А., Методические аспекты разработки стратегии финансового оздоровления предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2009. − № 5. – С.64.
40. Егорова Л.И. Методика финансового оздоровления экономического субъекта // Финансовый менеджмент. – 2010 − № 4. − С. 25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024