Вход

Взаимосвязь различных видов экономического развития и экономического планирования; Различие долгосрочного и краткосрочного различия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252049
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по мировой экономике на темы:
Взаимосвязь различных видов экономического развития и экономического планирования;
Различие долгосрочного и краткосрочного различия ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1.Взаимосвязь различных видов экономического развития и экономического планирования……………………………………………...…………………....4
2. Различие долгосрочного и краткосрочного планирования…………………………………………………………………...8
Заключение…………………………………………………………………....10
Библиографический список…………………………………………………..11

Введение

Чтобы эффективно управлять народным хозяйством или любым его структурным звеном, необходимо четко знать, какими должны быть воздействие на экономику и его последствия.
В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Нацелено применяя такой инструмент, эти страны, как известно, добились большого успеха в техническом прогрессе, повышении уровня жизни населения и других социально-экономических областях.
Теория прогнозирования и планирования экономики базируется на экономической теории. Если последняя изучает глубинные процессы экономического развития, устанавливает их суть, движущие силы для любых общественно-экономических формаций, то прогнозирование и планирование являются рабочим инстр ументом определения величин экономических показателей, позволяют выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экономических процессов в обществе.
Актуальностью данной работы является то, что на сегодняшний день вопрос о видах прогнозирования и планирования имеет ярко выраженный характер.
Целью работы является изучение взаимосвязи различных видов экономического развития и экономического планирования, а также изучение ключевых различий долгосрочного и краткосрочного планирования.
Задачи работы:
1. Рассмотреть взаимосвязь различных видов экономического развития и экономического планирования.
2. Рассмотреть различия долгосрочного и краткосрочного различия

Фрагмент работы для ознакомления

– по масштабу объекта; (мега, макро, микро, локальные, глобальные)
– по затратам ресурсов;
– по времени; (short-term и т.д.)
– по числу факторов; (однофакторные, многофакторные)
– по применяемым методам;
– прочие.
Задачи прогнозирования:
1.Получить научный прогноз вперед/ назад для какого-то показателя.
2.Разработать комплексные прогнозы для объектов со сложной структурой, т.е. на основе локальных прогнозов получить прогноз системы.
3.Построить прогноз экспертного типа: что будет если…
4.Сравнить прогнозные значения с другими методами исследования.
5.оценить качество и адекватность прогнозной модели.
Планирование нацелено на обоснование принятия и практической реализации управленческих решений.  Задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени впределах периода стратегического планирования. Задачи должны быть осуществлены в течение планируемого периода.
В качестве основных отличий прогнозирования от планирования можно назвать следующие:
прогнозирование осуществляется в условиях с высокой долей неопределенности или случайности;
объектом прогнозирования чаще всего являются совокупность хо­зяйственной системы и внешней среды;
прогнозирование в большей степени ориентировано на исследова­ние развития внешней среды хозяйственной системы, носит системный ха­рактер;
прогнозирование носит информационный, консультативный харак­тер, принятие решения необязательно, в то время когда планирование но­сит директивный характер;
при прогнозировании в связи с большим периодом упреждения и неопределенностью используются более общие расчетные или экспертные нормы.
Таким образом, прогнозирование по своему составу шире планиро­вания, так как включает не только показатели деятельности хозяйствую­щего субъекта, но и в большей степени учитывает изменяющиеся парамет­ры внешней среды.2
Прогноз и план взаимно дополняют друг друга. Формы со­четания прогноза и плана могут быть самыми различными: про­гноз может предшествовать разработке плана (в большинстве случаев), следовать за ним (прогнозирование последствий при­нятого в плане решения), проводиться в процессе разработки плана, самостоятельно играть роль плана, особенно в крупно­масштабных экономических системах (регион, государство), когда невозможно обеспечить точное определение показате­лей, т.е. план приобретает вероятностный характер и практи­чески превращается в прогноз.
Планирование нацелено на обоснование принятия и пра­ктической реализации управляющих решений. Цель прогнози­рования - прежде всего, создать научные предпосылки для их осуществления. Эти предпосылки включают: научный анализ тенденций развития экономики; вариантное предвидение пред­стоящего ее развития, учитывающее как сложившиеся тенден­ции, так и намеченные цели; оценку возможных последствий принимаемых решений.
Обоснование направлений социаль­но-экономического прогнозирования заключается в том, что­бы, с одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, руковод­ствуясь реальными экономическими процессами, сформиро­вать цели развития, а с другой - способствовать выработке оп­тимальных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.
2. Различие долгосрочного и краткосрочного различия
Существует классификация различных видов планирования.
Ниже, приведена таблица, в которой приведено описание видов планирования.
Табл. 1. Классификация видов планирования
Подробное внимание, я хотела бы остановить на различиях долгосрочного и краткосрочного планирования.
Долгосрочное планирование обычно охватывает длительные периоды времени — от 10 до 25 лет. Процесс долгосрочного планирования состоит из следующих стадий: экономическое прогнозирование, включающее в себя стратегическое планирование; разработка долгосрочного плана.

Список литературы

1. Учебники и справочник
1.1 Бородушко И.В., Васильева Е.К. Стратегическое планирование и контроллинг. СПб.: Питер, 2006г. — 192 с.
2. Интернет ресурсы
2.1 www.economy.ru.
2.2 http://economy.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024