Вход

Специальная техника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252041
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа посвящена специальной технике, применяемой МВД России при оперативной работе по выявлению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Технические средства аудиоконтроля с передачей данных по радиоканалу
3
2. Средства и системы выявления взрывных устройств
3. Автоматизированные комплексы радиомониторинга 6
10
Список использованных источников и литературы 13


Введение

Для совершенствования деятельности органов внутренних дел необходимо эффективно использовать современные достижения науки и техники, а также широко применять специальную технику.
Аудиоконтроль — это комплекс организационных и технических мероприятий по осуществлению акустического контроля за охраняемыми или наблюдаемыми объектами, помещениями, территориями. Аудиоконтроль является скрытым, фиксируемым на магнитных носителях и используется совместно с видеонаблюдением. Аудиоконтроль, как многоканальная система высококачественной записи, обработки и анализа звуковой информации, шумоочистки, распознавания, идентификации и синтеза речи, является важной составляющей современных систем слежения.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа с доказательствами, особенно их обнаружение, закрепление, изъятие и извлечение необходимой информации, требует использования знаний в самых различных областях науки и техники, применения научных достижений, владения современными технологиями, которыми не располагают в необходимом объеме субъекты уголовного судопроизводства.
В настоящее время, когда мир захлестнула волна терроризма и ежедневно в средствах массовой информации сообщается об очередном теракте, проблема своевременного выявления взрывных устройств актуальна как никогда.
Под взрывным устройством в криминалистике понимается специально изготовленное устройство для производства взрыва или изделие, конструктивно предназначенное для производства химического взрыва обладающее поражающим действием1.
Основными признаками взрывных устройств являются: наличие взрывчатого вещества в конструкции взрывного устройства, антенны с радиоприемным устройством у радиоуправляемого взрывного устройства, часового механизма или электронного таймера2.
Сегодня существует достаточно большое число методов обнаружения взрывчатых веществ, содержащихся во взрывных устройствах, часть из них находится в стадии активной разработки, а другая часть уже реализована в серийно выпускаемых приборах и системах, широко используемых на практике. В большей части приборов для обнаружения взрывчатых веществ используют электрохимические методы – газохроматографический, спектроскопию ионной подвижности, масс-спектрометрию, метод цветовых химических реакций, а также ряд родственных методов, представляющих собой комбинацию указанных методов или их усовершенствованные версии.
Для решения задачи обнаружения взрывчатых веществ, также часто используется идентификация вещества по его спектру, признаками в котором является наличие характерных для определенных веществ пиков. Однако, данный метод может допускать ошибки, особенно когда в качестве критерия используется только одна или две спектральные линии, так как спектр может быть зашумлен из-за наличия примесей или электронных помех.
Взрывное устройство, как правило, содержит от нескольких десятков граммов до нескольких килограммов взрывчатого вещества. Поэтому его можно обнаружить регистрацией газообразных испарений химическим, спектрометрическим и другими способами.
Наиболее надежными с точки зрения обнаружения взрывных веществ и устройств являются приборы газового анализа, или газоаналитические приборы, а также приборы, работа которых основана на ядерно-физических методах, и специальные химические тесты.
К специальным средствам, реагирующим на присутствие взрывчатых веществ, относятся газоанализаторы — семейство приборов, сходных по своему устройству и принципу действия с войсковым прибором химической разведки, который применяется для обнаружения отравляющих веществ. Газоанализаторы позволяют в зависимости от вида применяемых взрывчатых веществ достаточно успешно выявлять их на местности, в помещениях, в скрытых объемах по следам паров этих веществ в воздухе. Газоаналитические приборы обнаруживают пары или микрочастицы взрывных веществ в пробах воздуха, отбираемых с помощью специальных приспособлений, и по принципу действия делятся на дрейф-спектрометры и газовые хроматографы1.
Работа дрейф-спектрометров основана на ионизации непрерывного потока газа, разделении образовавшихся ионов микропримесей по их подвижности в электрическом поле специальной формы и регистрации разделенных ионов. Благодаря своему принципу действия, дрейф-спектрометры обладают достаточно высоким быстродействием, но при этом имеют недостаточную разрешающую способность. Работа подавляющей части современных переносных газовых хроматографов основана на разделении отобранной пробы воздуха с помощью специального поглощающего вещества – сорбента, нанесенного на поверхность капилляров, собранных в поликапиллярную колонку. Дальнейший анализ разделенных составляющих производится с помощью различных детекторов1.
Обнаружение взрывчатых веществ ядерно-физическими приборами основано на регистрации рассеянного и вторичного излучений нейтронов и гамма-квантов, получаемых в результате облучения обследуемой среды потоком быстрых нейтронов, создаваемым изотопным источником. Наличие в отраженных полях определенного количества нейтронов и гамма-квантов, энергия которых лежит в определенных энергетических диапазонах, свидетельствует о наличии в обследуемом объеме водорода и азота, входящих в состав подавляющей части взрывных веществ.
Так, на вооружении силовых структур имеются стационарные модели с автономным пробоотборником и портативные автономные модели. На современном рынке представлены отечественные портативные газоанализаторы взрывчатых веществ М-01, М-022.
Из последних достижений в области непосредственного обнаружения взрывчатых веществ можно отметить нейтронные дефектоскопы — принцип их работы основан на том, что взрывчатое вещество выявляется как объект с повышенным содержанием атомов водорода. Нейтроны от слабого источника дефектоскопа, попадая на взрывчатое вещество, рассеиваются на атомах водорода и фиксируются приемным устройством. К подобным устройствам относится нейтронный дефектоскоп отечественного производства «Исток-Н» в портативном варианте.
Из технических средств, предназначенных для обнаружения и идентификации взрывных веществ, более широко, во всем мире используются химические экспресс-тесты в виде наборов аэрозольных баллончиков или капельниц. Довольно часто, на практике применяются комплекты «Антивзрыв», «Лакмус-2» и «Поиск-ХТ».
Данные экспресс-тесты обеспечивают решение задач по обнаружению и идентификации взрывчатых веществ по их следовым количествам на поверхностях предметов, одежде и руках человека, в том числе, в течение длительного времени, после прекращения контакта вещества с обследуемой поверхностью. Пороговая чувствительность химических экспресс-тестов находится на уровне 1х10-5 г/см3. Процесс исследования является быстрым, наглядным и не требует дополнительного лабораторного оборудования. Персонал, использующий экспресс-тесты, не нуждается в специальной подготовке. Присутствие следов взрывчатых веществ определяется по характерному окрашиванию тестовой бумаги с отобранной пробой после ее обработки составами, входящими в комплекты.
Сегодня в России, наибольшее развитие получили средства, работа которых основана на обнаружении косвенных признаков взрывоопасных предметов. В данном случае речь идет о металлоискателях, металлодетекторах, индукционных миноискателях, в которых используются два метода обнаружения – индукционный или магнитометрический. Индукционный метод обеспечивает обнаружение цветных и черных металлов. Магнитометрический – только черных, но он более чувствителен, чем индукционный метод1.
3. Автоматизированные комплексы радиомониторинга
Для защиты конфиденциальной информации, циркулирующей в помещениях или технических системах правоохранительных органов, требуется постоянный систематический контроль всех радиоизлучений в зоне расположения объекта.
В связи с этим, в правоохранительной деятельности, а также в коммерческих организациях используется радиомониторинг, представляющий собой деятельность по изучению и контролю радиообстановки в районе расположения исследуемого объекта, поиску и обнаружению легальных и нелегальных радиопередатчиков и источников других радиоизлучений1.
К достоинствам радиомониторинга можно отнести следующее: непрерывность получения, достоверность и актуальность добываемых данных. При этом непрерывность достигается постоянством работы средств мониторинга, достоверность – документальным характером поступающей информации, актуальность – своевременностью получения необходимых для принятия решения данных.
В качестве основных средств радиомониторинга сегодня используются многоканальные сканирующие приемники, которые позволяют осуществлять автоматически поиск находящихся в эфире радиосигналов, и контролировать заранее заданные частоты связи. Кроме сканеров в процессе ведения радиомониторинга применяется и другая необходимая аппаратура – портативные частотомеры, анализаторы радиоспектра, широкополосные антенны, полосовые и режекторные фильтры, малошумящие антенные усилители, устройства шумоочистки речи, высокочастотные кабели с малыми потерями и т.д2.
В настоящее время для осуществления радиомониторинга силовые структуры используют автоматизированные комплексы, в которых сканирующий приемник объединен в единую систему с персональным компьютером, работающим под управлением специального программного обеспечения. Автоматизированный комплекс радиомониторинга позволяет значительно повысить оперативность и наглядность работы с приемником, дает возможность в большей мере автоматизировать процесс ведения радиомониторинга, обработки, анализа и идентификации принимаемых сигналов, документирования полученных баз данных. При использовании компьютерных комплексов радиомониторинга оператор получает удобные средства хранения и отображения информации1.
Автоматизированные комплексы радиомониторинга широко используют для обнаружения, поиска и нейтрализации подслушивающих устройств. Они состоят из стандартного сканирующего приемника, управляющей ПЭВМ и специального программного обеспечения. Наиболее известные на рынке системы такого рода комплексы, построенные на базе программного обеспечения «Филин», «DigiScan». Более сложные комплексы помимо сканирующего приемника имеют в составе ряд дополнительных устройств, расширяющих их функциональные возможности. В качестве примера таких устройств можно привести комплексы «АРК», «КРОНА».
В настоящее время у спецслужб наибольший интерес вызывает многофункциональный комплекс «Тикос-18», построенный по модульной схеме, на базе которого можно создавать многоканальные системы для одновременного контроля нескольких пространственно разнесенных помещений или всего здания2.
Вместе с тем, на практике, в правоохранительных органах широко применяется автоматизированная система радиомониторинга «АРМАДА». В системе «АРМАДА» используются стационарные станции, мобильные и портативные станции. Стационарные станции располагают в густонаселенных местах, крупных городах, промышленных центрах. Необходимое количество станций определяется площадью и рельефом местности. Мобильные станции могут быстро переместиться в район, находящийся вне зоны действия стационарных средств. Они более эффективны для проведения операций радиоконтроля, когда малая мощность передатчиков, высокая направленность передающих антенн, удаленность источника радиоизлучения усложняют или делают невозможным проведение измерений стационарными средствами. Портативные станции не требуют специальных условий для размещения, включая наличие специальных помещений или автомобилей, они могут выноситься в удаленные районы, подлежащие контролю, размещаться в труднодоступных районах, например, на крышах высотных зданий. Портативные станции особенно эффективны, если требуется быстрое разворачивание дополнительных средств радиоконтроля1.
Другим не менее распространенным автоматизированным комплексом радиомониторинга является комплекс «КАССАНДРА», который предоставляет широкие возможности по обнаружению и идентификации источников сигналов. Работа с ним позволяет значительно повысить качество выполняемых задач по выявлению незаконно действующих передатчиков. Сохранение всей полученной от комплекса информации, с возможностью отложенной обработки, позволяет считать ее уникальным комплексом радиомониторинга, который без участия оператора может вести непрерывный круглосуточный мониторинг радиообстановки, необходимый как адекватный ответ на производство современных радиопередающих средств, предназначенных для перехвата информации2.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 12.08.1995 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (по сост. на 29.06.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г., №33, ст. 3349

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 12.08.1995 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (по сост. на 29.06.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г., №33, ст. 3349
2. Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 №770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности …» (по сост. на 15.07.2002) – [Электр. ресурс]. - Консультант плюс: [справочно-поисковая система]
3. Ашихмин А.В. Автоматизированная система радиомониторинга / Журнал Спецтехника и связь 2012. №1
4. Березанский Д.П. Металлодетекторы–устройства досмотра. Вопросы формирования требований./Специальная техника, 2006. – №2.
5. Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право, 2007, №1.
6. Емельянов В.П. Проблемы ответственности за международный терроризм // Государство и право, 2005, №1.
7. Колотушкин С. М. Криминалистическая взрывотехника: основы теории и практики: Монография. Волгоград, 2002.
8. Кривцун А.В. Комплекс радиомониторинга «Кассандра» / Журнал: «Спецтехника и связь» 2008. №3
9. Рембовский А.М. Радиомониторинг: задачи, методы, средства. — 4-е изд., испр. — М.: Горячая линия – Телеком, 2015.
10. Специальная техника информационная безопасность: Учебник / под ред. В.И. Кирина - М.: Изд-во Академии МВД России, 2005.
11. Страхов С.Ю. Перспективы развития оптических средств обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ. / Журнал: Специальная техника М. 2009 №1.
12. Терехов К.Г., Журин С.И. Системный подход к оснащению КПП СФЗ средствами автоматического контроля объектов поиска. / Журнал Спецтехника и связь, 2012. №5-6
13. Халяпин Д.Б. Защита информации. М. НОУ ШО «Баярд» 2004.
14. Хамадулин Э.Ф. Методы и средства измерений в телекоммуникационных системах: Учебное пособие. / Издательство: Юрайт, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024