Вход

«Практикум по административной юрисдикции ОВД» Вариант 7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252033
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическая контрольная работа состоит из теоретического и практического задания. Вариант работы №7 Московского университета МВД России.Теоретический вопрос: Виды и содержание основных процессуальных документов в административно-юрисдикционном производстве, практическая работа - макет административного дела, составленный от имени УУП, по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Задание №1 стр. 3
2. Задание №2 стр. 8
Список использованных источников и литературы стр. 17

Введение

1. Административная юрисдикция – это процессуальная деятельность судей, уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц по рассмотрению и разрешению административно-правовых споров, правовой оценке поведения их участников и применения к виновной стороне мер юридической ответственности. Формой выражения административной юрисдикции является административное производство, представляющее собой нормативно урегулированный вид деятельности полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению административных дел .
Административно-процессуальная деятельность указанных субъектов регламентируется процессуальными нормами административного законодательства и реализуется в административно-процессуальных отношениях.
Производство по делам об административных правонарушениях состоит из тре х основных стадий: возбуждение, рассмотрение и исполнение дела об административном правонарушении.
Для каждой стадии административно-юрисдикционного производства характерны свои процессуальные документы. Однако, для всех стадий административного производства общим и основным процессуальным документом является протокол об административном правонарушении.

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Энск 21 августа 2015 г.

Начальник Отдела МВД России по Энскому району г. Энска полковник полиции Климов С.К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Иванова И.И., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Энск, ул. Ленина, д. 20, кв. 15,

УСТАНОВИЛ:
Иванов И.И. привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, за то, что 20 августа 2015 около 17 часов Иванов И.И. осуществлял движение по проезжей части дороги проспекта Победы г. Энска, на велосипеде марки «Урал» не держась обеими руками за руль велосипеда, создавая при этом опасность жизни и здоровью себе и другим участникам движения, чем нарушил п. 24.8 Правил дорожного движения.
В совершении правонарушения Иванов И.И. вину признал полностью, согласен с протоколом об административном правонарушении, ходатайств нет.
Изучив и оценив материалы административного дела, считаю вину Иванова И.И. доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
Вина Иванова И.И. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №000111 от 20 августа 2015г., рапортом сотрудника полиции, объяснением свидетеля Смирновой Л.В.
Действия Иванова И.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения.

Фрагмент работы для ознакомления

составил настоящий протокол о доставлении гражданина (гражданки) Иванова Ивана Ивановича, 01 января 1977 г.р., проживающего по адресу: г. Энск ул. Ленина д. 20 кв. 15
(фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место проживания гражданина (гражданки),
ОМВД по Энскому району г. Энска паспорт 1001 № 000111 выдан ОВД г. Энска 10.10.2000 г. ОМВД по Энскому району г. Энска
документ, удостоверяющий личность, серия, номер, кем и когда выдан наименование органа внутренних дел)
«_20_» _августа_____20_15 г., в «_17_» час. «_30_» мин. для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, участвующим в процессе дорожного движения дляобеспечения производства по делу об административном правонарушении
Доставленный (доставленная) одет (одета) в ветровку синего цвета, джинсы, кроссовки. При наружном осмотре доставленного (доставленной) внешних телесных повреждений не обнаружено
В целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в присутствии понятых:
1. Правдина Алексея Владимировича (ул. Декабристов, д. 3. кв. 67)
2. Васильева Ивана Алексеевича (ул. Зорге, д. 11, кв. 35 )______
произведен личный досмотр Иванова И.И., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту в РФ обнаружено и изъято не было.
ОБЪЯСНЕНИЕ
20 августа 2015 г. Энск
Участковый уполномоченный полиции ОМВД по Энскому району г. Энска капитан полиции Сидоров И.С. получил объяснение от Иванова Ивана Ивановича 01.01.1977г.р., проживающего по адресу: г. Энск ул. Ленина 20-15.
По существу заданных вопросов могу пояснить следующее:
20.08.2015 года вечером я решил прокатиться на принадлежащем мне велосипеде марки «Урал» по улицам г. Энска. Я знал, что по проспекту Победы проходит движение транспорта, но я решил покататься именно по этой улице, так как она широкая и места на ней много. Велосипедом я управляю профессионально, поэтому двигаясь по дороге проспекта Победы г. Энска крутил педали, не держась руками за руль. Мне это не мешало, а наоборот, я чувствовал себя расслабленно. Я понимал, что своим поведением нарушаю Правила дорожного движения, которые запрещают управление велосипедом, не держа его руками за руль1, но отнесся к этому безразлично, рассуждая, что со мной ничего не случится. В момент движения мне сигналила женщина, кричала, чтобы я съехал с дороги и не мешал движению машин. Возле остановки автобуса меня остановил сотрудник полиции, который доставил в отдел полиции. Вину в совершении административного правонарушения признаю, в содеянном раскаиваюсь.
С моих слов записано верно, мною прочитано подпись Иванов И.И.
Объяснение получил подпись УУП капитан полиции Сидоров И.С.
ОБЪЯСНЕНИЕ
20 августа 2015 г. Энск
Участковый уполномоченный полиции ОМВД по Энскому району г. Энска капитан полиции Сидоров И.С. получил объяснение
от Смирновой Лидии Васильевны 12.01.1966г.р., проживающей по адресу: г. Энск ул. Советская 11-2.
По существу заданных вопросов могу пояснить следующее:
20.08.2015 года вечером я двигалась на принадлежащем мне автомобиле марки «Тойота-Виста» по проспекту Победы. Впереди меня, по средней полосе, двигался велосипедист, который ехал, не держась руками за руль. Велосипед его вилял и я испугалась, что велосипедист может упасть мне под колеса. Я свернула в левую сторону и, догнав велосипедиста, крикнула ему, чтобы он съехал к обочине, не мешал движению. Когда мужчина подъехал к тротуару, его остановил сотрудник полиции, который видел происходящее и доставил его в отделение полиции, а меня попросил засвидетельствовать факт нарушения правил дорожного движения данным мужчиной, для чего попросил меня проехать в отделение полиции.
С моих слов записано верно, мною прочитано подпись Смирнова Л.В.
Объяснение получил подпись УУП капитан полиции Сидоров И.С.
ПРОТОКОЛ №_111____
об административном правонарушении
г.Энск « 20 » августа 2015 г.
УУП ОМВД России по Энскому району г. Энска капитан полиции Сидоров И.С.
(должность, фамилия, инициалы лица, составившего протокол)
в соответствии с правами, предоставленными статьёй 23.63, п.83 ч.2 ст.28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. ст.28.2, 28.5, 28.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в присутствии Иванова Ивана Ивановича 01.01.1977г.р. проживающего по адресу: г. Энск, ул. Ленина д.20 кв.15 _________________________
(Ф.И.О. физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении)
защитника________________________не участвовал ____________________________
(Ф.И.О. защитника, если он допущен в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ, сведения об ордере адвоката или доверенности иного лица)
которому разъяснено, что в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ он вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление оп делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
_______________________
(подпись защитника)
с участием специалиста ________ не участвовал_______________________________________
(Ф.И.О., место жительства или регистрации, реквизиты документа, подтверждающего его профессиональную компетенцию)
которому разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.25.8 КоАП РФ, и он предупрежден об административной ответственности, предусмотренной ст.17.7, 17.9 КоАП РФ
_______________________
(подпись специалиста)
с участием переводчика ___________ не участвовал ____________________________________
(Ф.И.О. переводчика, место жительства или регистрации)
которому разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.25.10 КоАП РФ, и он предупрежден об административной ответственности, предусмотренной ст.17.7, 17.9 КоАП РФ
_______________________
(подпись переводчика)
в присутствии понятых (указать при отказе физического лица или представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, от подписания протокола):
1.__________________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., место жительства или регистрации)
2.__________________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., место жительства или регистрации)
которым разъяснена их обязанность удостоверить факт совершения процессуальных действий, их содержание результаты, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в настоящий протокол, предусмотренные ст.25.7 КоАП РФ
1._______________________ 2.______________________
(подпись понятого) (подпись понятого)
составил настоящий протокол о том, что 20 августа 2015 около 17 часов Иванов И.И. осуществлял движение по дороге проспекта Победы г. Энска, на велосипеде марки «Урал» не держась обеими руками за руль велосипеда, создавая при этом опасность жизни и здоровью себе и другим участникам движения, чем нарушил п. 24.8 Правил дорожного движения.
Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ
Факт нарушения удостоверяется: материалами дела об административном правонарушении
Сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:
Ф.И.О. (наименование юр. лица) Иванов Иван Иванович
Дата и место рождения 01.01.1977г.р., уроженец г. Энска
Место жительства (нахождения юр. лица) г. Энск, ул. Ленина д.20_кв.15
Документ, удостоверяющий личность паспорт: 1001 №000111 выдан ОВД Энского района г.Энска 10.01.2000г.___________________________________________________________________
Данные государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя,
При составлении настоящего протокола мне разъяснены мои права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и иными статьями КоАП РФ, а именно: знакомиться с настоящим протоколом и приносить замечания по его содержанию, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, участвовать при рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства и постановление по делу _____________________
(подпись)
Объяснение физического лица или представителя юридического лица по обстоятельствам дела:
_Объяснение прилагается
Иванов И.И.___________ _____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Свидетелями по делу являются (если имеются) Смирнова Лидия Васильевна 12.01.1966г. проживающая по ул. Советская 11-2
Вещественные доказательства по делу _не имеется ____________
Настоящий протокол составлен дежурная часть ОМВД России по Энскому району г. Энска

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кодекс об административных правонарушениях РФ, от 30.12.2001г. №195-ФЗ (по сост. на 13.07.2015) // «Российская газета» от 31.12.2001 №256
2. Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (по сост. на 29.06.2015) // «Российская газета» от 06.10.2007 №223
3. Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения» (по сост. на 30.06.2015) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1993 г., N 47, ст. 4531
4. Братановский С.Н. Административное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / М. Юнити-Дана, 2014.
5. Кайнов В.И. Административно-процессуальное право России: учебное пособие для студентов вузов,обучающихся по специальности «Юриспруденция» / М: Юнити-Дана , 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024