Вход

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251970
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной дипломной работе рассматривается тема «Пути совершенствования работы органов социальной опеки и попечительства в контексте устойчивого демографического развития территории».
Целью дипломной работы стало выявление путей совершенствования социальной работы с детьми из неблагополучных семей.
В первой главе дипломного проекта рассматривается вопрос о необходимости государственных гарантий в системе социальной защиты детей.
Во второй главе поднимается тема анализа опыта работы с опекаемыми детьми и детьми из неблагополучных семей на примере муниципального образования Владимирский округ.
В третьей главе приводятся рекомендации и основные направления работы с детьми в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга.
В заключительной части дипломной работы подводятся итоги о необходимости дал ...

Содержание

Введение…………………...…………………………………….. 4
Глава 1.Анализ ситуации защиты прав несовершеннолетних в России в период с 1990-2007 гг.…… 9
1.1. Становление социальной защиты населения в России.
Объективная необходимость государственных гарантий в системе социальной защиты детей на современном этапе развития российского общества……………… 9
1.2. Положение детей, оставшихся без попечения родителей, детей из неблагополучных семей в России в 1990-2007 гг…. 17
1.3. Инновационные направления социальной защиты неблагополучных детей………………………………………….26
Глава 2.Анализ опыта работы с опекаемыми детьми и детьми из неблагополучных семей на примере Муниципального образования Владимирский округ …………………36
2.1. Правовые и финансовые аспекты функционирования органов опеки и попечительства в Санкт-Петербурге……36
2.2. Анализ опыта работы отдела опеки и попечительства Муниципального образования Владимирский округ…….…41
Глава 3. Основные направления работы с детьми в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга и рекомендации по совершенствованию органов опеки и попечительства………..58
Заключение ……………………………………………………… 63
Список литературы ……………………………………………... 6

Введение

Россия переживает очередное историческое преобразование политической и экономической системы, реорганизацию системы государственного управления и другие социально-экономические процессы, которые отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материально-финансовом благополучии. Эти процессы становятся не только для взрослого населения, но и для детей испытанием на жизнестойкость.
На сегодняшний день мы можем констатировать факт социально-психологической и экономической незащищенности подрастающего поколения. Дети оказываются выброшенными на улицы в результате потери жилья, пропитого или проданного их родителями. Армии беспризорников пополняются беженцами из бывших республик Советского Союза или бежавшими из сиротских, исправительных и других учреждений. Растущая организованная преступность успешно использует беспризорных в своих целях. В стране растет число детей и подростков – правонарушителей, совершивших различные преступления, участвующих в преступных группировках, нарушающих социально-правовые и культурные нормы.
На фоне экономического и социального снижения уровня подрастающего поколения все большую остроту приобретает их приобщение к употреблению наркотических веществ.
Нужно признать, что первопричиной перечисленных проблем в среде несовершеннолетних прежде всего является нарушение их собственных прав. Ребенок, который не получает достаточно тепла, любви, взаимопонимания, а постоянно испытывает чувство беззащитности, боли, унижения, начинает отстаивать свое право на существование и нередко незаконными способами. Не имея возможности удовлетворить свои потребности законным образом, он ищет другие пути.
Недостаточная развитость социально-правовых инструментов и очевидно неэффективное финансирование учреждений социальной сферы в России привело к тому, что на сегодняшний день дети являются одной из наименее защищенных категорий населения.
Почти по всем статьям “Конвенции ООН о правах ребенка” происходят нарушения в массовом порядке: насилие в семьях, нищета, отчисления из школ, отсутствие досуговых учреждений и т.д.
Всё изложенное выше имеет ещё большую актуальность для социально неадаптированных детей, относимых нами к категории детей группы риска.
Если мы хотим, чтобы ребенок вырос законопослушным гражданином, надо с самого его рождения доказывать ему, что он живет в демократической стране, что государство уважает и всегда готово защищать его права.
Буквально каких-то 10-15 лет назад беспризорность и наркомания считались болезнью развивающихся и развитых капиталистических стран. Действительно, раньше данные проблемы не были столь актуальными: ребенок, оказавшийся на улице, немедленно попадал в сиротские учреждения; наркоман же становился в принудительном порядке пациентом специализированного учреждения. К тому же эти темы были закрыты для общественности.
И вот за какие-то 3 пятилетки данные проблемы становятся чуть ли не краеугольным камнем развития нашего общества. Если мы сумеем их решить, то получим шанс на полноценное будущее, своё и своих детей; если нет, то будем обречены на полную деградацию нации.
Жизнь детей в кризисных семьях принимает всё более острые формы. Большинство детских травм носят семейно-бытовой характер. Спасаясь от жестокого обращения, более 100 000 детей России ежегодно попадают в розыск, как ушедшие из дома .
В Санкт-Петербурге счёт детей-беспризорников идёт на десятки тысяч. Еще более пугающими становятся цифры, показывающие динамику роста употребления психоактивных веществ среди детей. Ежегодно прирост численности несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами, превышает 100%. Число детей, наблюдающихся по поводу эпизодического употребления наркотических веществ, увеличилось в 17 раз по сравнению с 2002годом. Причем возрастной порог постоянно снижается: все чаще в поле зрения наркологических служб попадают дети 7-ми, а иногда и 6-ти лет. По данным Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга каждый четвертый ученик 9-х классов пробовал психоактивные вещества.
Продолжает увеличиваться число детей, осиротевших в раннем возрасте. Растет число выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них передаются под опеку (попечительство) и на усыновление, около 30% от их числа устраиваются в дома ребенка, детские дома, школы-интернаты и другие учебно-воспитательные учреждения. Несмотря на увеличение числа детей, переданных в семью, количество детей, помещенных в интернатные учреждения, не снижается. По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства.
Нельзя сказать, что государство не уделяет внимание этим проблемам: подписана Международная Конвенция о правах ребенка, принят новый Семейный кодекс, отвечающий общепринятым международным нормам. Правительство Российской Федерации и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга издали ряд законов и нормативных актов, предусматривающих создание системы реабилитации. Несмотря на это, ведомственная разобщенность, а также отсутствие современных механизмов в управлении социальной сферой приводит к низкой эффективности использования этих средств. Нет структуры, которая бы отслеживала весь процесс реабилитации дезадаптированного ребенка, и отвечала бы за конечные результаты.
Актуальность данной проблемы предопределила цели и задачи исследования.
Объектом исследования стали дети, над которыми установлена опека или попечительство, дети из неблагополучных семей, проживающие в Санкт-Петербурге, на территории Муниципального образования Владимирский округ.
Предметом исследования стало изучение особенностей социальной работы с детьми из неблагополучных семей, над которыми установлена опека или попечительство.
Целью дипломной работы стало выявление путей совершенствования социальной работы с вышеуказанной категорией детей. Цель предопределила решение следующих задач:
1. Рассмотрение этапов становления социальной работы в России и выявление системы гарантий для детей.
2. Изучение основных направлений социальной работы с неблагополучными детьми.
3. Состояние социальной работы в Муниципальном образовании Владимирский округ.
4. Определение путей совершенствования социальной работы в Российской Федерации и в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга.
Совершенствование социального отдела органов опеки и попечительства возможно при следующих условиях:
- углубленном изучении проблем, вызывающих неблагополучие в семье;
- оказание нормативно – правовой помощи;
- оказание социальной помощи, за счет увеличения финансирования
- увеличение штата сотрудников и повышение их квалификации
- привлечении сил социальных институтов, общественных организаций для решения проблем семей;
- систематическое изучение эффективности социальных программ, направленных на защиту прав ребенка.
Методы исследования: анализ литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, изучение практики работы социальных учреждений, наблюдение детей из неблагополучных семей.
База исследования - Муниципальный Совет Муниципального Образования Владимирский округ.
В исследований принимали участие 30 семей:
- определено под опеку -15 детей
- определены в сиротские учреждения (на полное гос. обеспечение) -10 детей
-временно помещены в приюты - 2 ребенка
- после беседы со специалистами ООиП остались в семье -2 ребенка

Список литературы

1. Конституция (основной Закон) Российской Федерации – России. Изд. Верховного Совета Российской Федерации. – М.: Известия, 1993.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации Ч. 1. Офиц. изд. – М.: Юрид. лит., 1994.
3. Гражданский Кодекс Российской Федерации Ч. 2. Офиц. изд. – М.: ИНФРА-М, 1996.
4. Федеральный закон «Семейный Кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ.
5. Федеральный Закон Российской Федерации от 15 мая 2001 г. №356-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
6. Постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными учреждениями и службами» №739 от 24 июня 1996г.
7. Закон Санкт-Петербурга № 12-3 от 01 февраля 1999 "О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга "Дети-инвалиды".
8. Проект Закона Санкт-Петербурга "Об организации деятельности органов опеки и попечительства и защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Санкт-Петербурге"
9. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 14 от 13 апреля 2006 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2006 года"
10. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 32 от 12 августа 2005 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Семейная политика. Социальная защита семьи и детства в Санкт-Петербурге в 2006 году".
11. Абарцумова А.Г. Возрастные аспекты суицидального поведения // Сравнительно-возрастные исследования в суицидологии. – М., 1998.
12. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: Теория и опыт: Учеб. Пособ. для студ. – М.: Изд. Центр «Академия», 2000.
13. Азарных Т.Д., Тыртышников И.М. Психическое здоровье. – Воронеж, 1999.
14. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. М.: Семья и школа, 1995.
15. Березин Ф.Б. Психическая адаптация и тревога // Психические состояния. – СПб., 2000.
16. Битти М. Алкоголик в семье или преодоление созависимости. Пер. с англ. М.: Физкультура и спорт, 1997.
17. Ваништендаль С. "Резильентность" или оправданные надежды. Раненый, но не побежденный. БИСЕ. Женева. 1998
18. Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления критических ситуаций. – М.: Изд-во МГУ, 1984.
19. Взаимосвязь социальной работы и социальной политики. Ш. Рамон. М. Аспект-пресс 1997.
20. Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н. Социология: Курс лекций для студентов вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
21. Воспитание с любовью и логикой. М.: 1995. (Т.Киммел. Наследие любви. Ф.В.Клайн, Д.Фэй. Воспитание с любовью и логикой. С.Р.Бенуа. Когда любви недостаточно). М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1995.
22. Ган М. Планета "Подросток". М.: Педагогика Пресс, 2002.
23. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: ЧеРо,1997.
24. История СССР. Ч. II. М., 1982.
25. Кемпински А. Страх: Психические состояния. – СПб., 2000.
26. Кон И.С. Ребенок и общество. Москва 1988.
27. Москаленко В.Д. Жена больного алкоголизмом: школа выживания. М.: РАОЗ, 2002.
28. Немчин Г.А. Состояние нервно-психического напряжения: Психические состояния. – СПб., 2000.
29. Новая модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми. «Образование – культура»- Санкт-Петербург 2005 г.
30. Общая психология / Под ред. В.В. Петровского. – М.: Просвещение.
31. Основные итоги экономического и социального развития Санкт-Петербурга в 2001 году и задачи на 2002 и последующие годы. – СПб., февраль, 2002.
32. Основы социальной работы. Павленок П.Д. М. Инфра – М. 1997.
33. Прихожан А.М. Формы и маски тревожности // Тревога и сложность: Хрестоматия. – СПб., 2001.
34. Программы и методики социальной реабилитации семей группы риска /под ред. Н.М. Платоновой, СПб, СПбГИПСР, 2002г.
35. Прохоров А.О. Страх // Психические состояния: Хрестоматия. – СПб., 2000.
36. Сборник статистических материалов. Развитие муниципальных образований Центрального административного района 1999 – 2001 гг. Вып. 5. – СПб., 2002.
37. Семья в процессе развития М.1993.
38. Словарь – справочник по социальной работе / под ред. Е.И. Холостовой – М: Изд. Юрист, 1997 – 472 с.
39. Словарь практического психолога. – Минск: Харвест, 1998.
40. Смелзер Н.Д. Девиация и социальный контроль. Соц. исследования 1992. №1.
41. Солсо Р.Л. Когнитивная психология. Пер. с англ. – М.: Тривола, 1996.
42. Социальная деятельность православных приходов Москвы. Справочник. Москва 2004 .
43. Социальные приюты для детей и подростков. М.1995.
44. Степанов С.В. Законы психологии. – СПб., 2001.
45. Тетерский С.В. Введение в социальную работу. Академический проект. – 2000.
46. Технология социальной работы с детьми и подростками. Сб. статей .СПб ГУ, 2001.
47. Франкл В. Человек в поисках смысла. Сборник. Пер. с англ. И нем. / под ред. Л.Я. Гозмана и Д. Леонтьева. – М.: Прогресс, 1990.
48. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация. Учеб. Пособие. – М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024