Вход

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЁЖИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251968
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 113
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломном проекте изучены и проанализированы теоретические основы патриотического воспитания молодёжи. Выявлена роль государственных органов власти в этой области. В работе исследованы основные проблемы, а также определены пути решения этих проблем усилиями государственных органов власти РФ на основе материалов Постановлений правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2007-2011 годы» и «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2012-2016 годы». Приведены рекомендации совершенствования самого процесса патриотического воспитания.
Особое внимание в работе уделяется государственному патриотическому воспитанию молодёжного сегмента общества средствами образования, усилению роли средств массо ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
Глава 1. Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений молодёжной политики государства...................................7
1.1. Понятие патриотизма, патриотического воспитания……………………..7
1.2. Задачи, цели и принципы патриотического воспитания…...……...…….20
1.3. Система патриотического воспитания…………………...…………….....27
Глава 2. Роль государственных органов власти РФ в патриотическом воспитании молодёжи……………………………………………………………...34
2.1. Проблемы системы патриотического воспитания молодёжи …….34
2.2. Участие государства в патриотическом воспитании молодёжи….…......49
Глава 3. Совершенствование патриотического воспитания молодёжи………...67
3.1. Совершенствование процесса патриотического воспитания …………...67
3.3.Координация деятельности общественных организаций в интересах патриотического воспитания……………………………………………………....73
3.2. Развитие научно-теоритических и методических основ патриотического воспитания……………………………………………………………………..……77
3.4. Информационное обеспечение в области патриотического воспитания…81
3.5. Использование государственных символов в патриотическом воспитании........87
3.6. Воспитание патриотизма средствами образования…………………........93
Заключение……………………………………..………………………..…….……98
Список литературы………………………..……….………………………..….....101
Приложения ……………………………………………………………………....10

Введение

Исторический опыт развития мировых цивилизаций свидетельствует о том, что без патриотизма как государственной идеологии и политики, без государственно-патриотического воспитания граждан не могла бы добиться успеха ни одна страна. История России полна ярких примеров героизма и мужества, проявившихся в период военных лихолетий. Военная история России со времён зарождения государственности, несомненно, несёт в себе потенциал неисчерпаемого патриотизма. Однако в последнее время широко наблюдается вымирание населения России, высокая преступность и низкая культура, беспризорность детей и растление молодежи, массовая эмиграция квалифицированных специалистов. В общественном сознании получили широкое распространение эгоизм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной государственной службы. Всё это - результаты падения уровня патриотизма в общественном сознании населения страны, а как следствие, его утраты в сознании и государственного руководства. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы патриотического воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства.
Основным институтом, обеспечивающим организацию и функционирование всей системы патриотического воспитания, является государство. Оно должно создать условия для повышения заинтересованности граждан, преимущественно молодёжи в укреплении государства, в прочности его положения в составе мирового сообщества, в росте его всемирного авторитета и уважения к нему со стороны правительств и народов других стран.
Патриотическая деятельность является не только общественной, она должна иметь государственный статус, соответствующую государственную поддержку и должна быть обязательной для всех государственных служащих, всех общественных организаций, СМИ России. Актуальной становится задача государственного патриотического воспитания граждан РФ, основной упор которого делается на молодёжный сегмент общества, что подтверждается принятием государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2012-2016 годы». Она определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан РФ и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности.
Не смотря на огромное количество проблем на сегодняшний момент, государство РФ, общественные движения и организации осуществляют работу по патриотическому воспитанию граждан.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления осуществляют руководство процессом патриотического воспитания в пределах своих полномочий, объединяют свои усилия в целях обеспечения эффективного функционирования системы патриотического воспитания в целом. В качестве структур, осуществляющих эти функции, в федеральных органах исполнительной власти создаются советы по патриотическому воспитанию, а в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации - региональные межведомственные координационные советы. Для исполнения функций рабочего органа указанных советов создаются центры патриотического воспитания.
Государственное патриотическое воспитание граждан РФ, преимущественно молодёжи, формирует не только законопослушного гражданина, но и человека осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг. Оно направлено на развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Возрождение утраченного населением страны, а значит, что естественно, и частью её руководства, чувства патриотизма – шаг к возрождению России.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение теоретических аспектов патриотизма, роли государственных органов власти РФ в патриотическом воспитании молодёжи, выявление проблем и путей их решения.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1)изучить и проанализировать теоретические основы патриотизма, патриотического воспитания;
2)определить роль государственных органов власти РФ в патриотическом воспитании молодёжи;
3)выявить проблемы функционирования системы патриотического воспитания;
4)выработка рекомендаций по совершенствованию системы патриотического воспитания молодёжи.
Дипломная работа имеет традиционную структуру. Она состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В качестве теоретической основы дипломного проекта будут выступать исследования в области патриотического воспитания таких авторов как: Т.А. Касимова, Д.Е. Яковлев, Г.Г. Самсоненко, Р.В. Тихомиров, Т.С. Буторина, Н.П. Овчинникова, А.И. Костяев, Афанасава И.М, Баранова Н.А. и других

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
2. Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 12 марта 2004 года (в ред. от 04.12.2013).
3. Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июня 1992 года (в ред. от 28.02.2014).
4. Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (в ред. от 28.02.2013).
5. Федеральный закон «О государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2006 года.
6. Федеральный закон «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2006 года.
7. Федеральный закон «О государственном гимне Российской Федерации» от 25 декабря 2006 года.
8. Постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 2005 года.
9. Постановление Правительства РФ "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2007-2011 годы" от 16 февраля 2007 года.
10. Постановление Правительства РФ "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2012 - 2016 годы" от 11 июля 2011 года.
11. Закон Санкт-Петербурга «Об основных направлениях молодёжной политики Санкт-Петербурга на 2012-2016 годы» от 16 февраля 2012 года.
12. Положение о памятной медали «Патриот России» от 23 ноября 2012 года.
13. Положение о почётном знаке «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» от 24 ноября 2012 года.
14. Письмо Минобразования РФ от 25.10.2005 г., Генштаба ВСРФ от 26.10.2005 г. «О военно-патриотическом воспитании молодёжи» (в ред. от 26.11.07).
15. Письмо Министерства образования «Об официальных ритуалах в общеобразовательных ритуалах в общеобразовательных учреждениях, связанных, с применением государственных символов Российской Федерации» от 10 мая 2007 года.
16. Письмо Министерства образования Рекомендации «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных символов Российской Федерации и их популяризации» от 1 марта 2008 года.
17. Приложение к программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2012-2016 годы». Мероприятия по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2012-2016 годы» от 11 июля 2011 года.
18. Концепция Патриотического воспитания граждан Российской Федерации от 21 мая 2009 года.
19. Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10 января 2006 года.
20. Отчёт опроса населения «Тестирование понятия: «патриотизм» службы ФОМ от 02.08.2006 года.
21. Отчёт опроса населения «Государственная символика: гимн, герб, флаг» службы ФОМ от 02.09.2010 года.
22. Отчёт опроса населения «Боеспособность в российской армии» службы ФОМ от 01.06.2012 года.
23. Отчёт опроса населения «Патриотическое воспитание» службы ФОМ от 05.09.2010 года.
24. Отчёт опроса населения «Патриотическое воспитание молодёжи» службы ФОМ от 15.01.2010 года.
25. Афанасова И.М. Патриотизм как компонент духовно-нравственного воспитания личности / Духовность. Нравственность. Образование. История и современность. - Рязань: РГПУ, 2008. – 420 с.
26. Баранов Н.А. Патриотизм в системе общероссийских ценностей. Человек и его потребности в социально-политической сферах. Материалы межвузовской научной конференции 10 декабря 2008 г. – СПб: БГТУ, 2009. – 168 с.
27. Беспалова Т.В. Патриотизм в современном российском политическом процессе. – Ростов н/Д.: НИИПЭ, 2010. – 425 с.
28. Буторина Т.С., Овчинникова Н.П. Воспитание патриотизма средствами образования. – СПб.: КАРО, 2010. – 224 с.
29. Воловикова А.А. Представления русских о нравственном идеале. М.: Изд-во Институт психологии, 2010. – 312 с.
30. Волотокин Э.А., Хрусталёв Е.Ю., Цымбал В.И. Военная реформа: реформа системы комплектования военной организации России. – СПб.: Норма, 2007. – 469 с.
31. Гасанов З.Т. Проблемы воспитания патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. – М.: Педагогика. – 2007. – 84 с.
32. Гордиевская Я. И., Гордиевский А.М., Манюков С. Е. Патриотизм: Критерии эффективности. Учительская газета. 30.05.2012 г. № 22, - 34 с.
33. Даль В.И. Толковый словарь живого русского языка. Т.III- СПб.: Алма Медиа Групп, 1996. – 544 с.
34. Демьянова Е.Г. Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания. Автореферат дис. канд. пед наук. – Ростов н/Д., 2011. - 22 с.
35. Иваненков С.П., Кусжанова А.Ж. Родина как ценность у современной российской молодёжи. – Оренбург: Credo, 2012. - 175 с.
36. Касимова Т.А., Д.Е. Яковлев. Патриотическое воспитание школьников: метод. пособие. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 64с. – (Методика)
37. Кива А.А. Национальная идея – обруч нации. – М.: Ориентир, 1996. – 272 с.
38. Кондрашин И.И., Пономарёв В.Н. Памятка гражданина России. – М.: Миратос, 2012. – 226 с.
39. Костяев А.И. Цивилизационный процесс и патриотическое сознание в России: Очерк новейшей историографии. – М.: Издательство ЛКИ, 2014. – 248 с.
40. Кузин В.И. Новая Мифология Великой Отечественной войны в средствах массовой информации. – СПб.: Великая Отечественная: правда и вымысел, 2006. - 187 с.
41. Похилюк А.В., Самсоненко Г.Г., Тихомиров Р.В., Филиппов Э.М., Фролов М.И., Чекунов В.Ю. Патриотизм и военная история России. Тезисы и статьи II-ой Межвузовской научно-практической конференции «Военно-патриотическое воспитание молодёжи на примерах военной истории России», посвящённой Дню Защитника Отечества 21 февраля 2009 г. – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского института машиностроения, 2009. – 92 с.
42. Соловьёв С.С. Три разговора. Сочинения в 2-х томах. Т. 2 / Общ. ред. и сост. Гулыгин А.В., Лосева А.Ф. – М.: Мысль, 1988. – 822 с.
43. Суббетто А.И. Противоречие экономического развития России и стратегия выхода из исторического тупика. – СПб.: Астерион, 2006. – 386 с.
44. Троицкий Е.С. Национализм и общероссийский патриотизм. Россия и славянство: опыт самоидентификации. – Ростов н/Д.: Ориентир, 2011. – 304 с.
45. Эвола Юлиус. Оседлать тигра. – СПб: Владимир Даль, 2011. – 512 с.
46. Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. М.: Книга и бизнес, 2012. – 424 с.
47. http://isc.mslu.ru/index.php?option=com Лукин А.Л. Патриотическое воспитание молодёжи в свете обеспечения национальной безопасности России.
48. http://www.gzt.ru/society/2012/06/04/211735.html Мухамедьярова Лилия. Патриотизм не смотря ни на что.
49. http://portal-slovo/ru/rus/new/3106 Озеров В.А. Проблемы патриотического воспитания в России требуют незамедлительного разрешения.
50.http://www.mil.ru/ Официальный сайт Министерства обороны РФ.
51.http://www.agidel.ru/?param1=5106&tab=5 Биклиев Михаил. На медаль «Патриот»» претендует страна.
52.http://www.festival.1september.ru/2011_2012/index.php?numb-artic=311304 Дудин А.А. Воспитание гражданственности и патриотизма историческим краеведением
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024