Вход

Разработка рекомендаций по совершенствованию политики Ленинградской области в сфере малого предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251965
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 123
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Данный проект посвящен разработке рекомендаций по совершенствованию политики малого предпринимательства Ленинградской области. Разработка рекомендаций основывается на анализе действующего законодательства и сложившихся условий развития малого предпринимательства.
В первой части работы рассмотрены основные характеристики социально-экономического положения малого предпринимательства в Российской Федерации, дана характеристика малого бизнеса в целом и раскрыта его роль в экономике страны. Так же рассмотрен зарубежный опыт управления малым предпринимательством с целью более глубокого выявления существующих проблем развития малого бизнеса на территории Ленинградской области.
Во второй части проекта представлен сравнительный анализ развития малого предпринимательства в Ленинградской области с 20 ...

Содержание

Аннотация…………………………………………………………………………2
Введение………………………………………………………………………...…4
Глава 1.Основные характеристики социально-экономического положения малого предпринимательства в России………………………………………….7
1.1Теоретические аспекты развития малого предпринимательства…………...7
1.2 Зарубежный опыт развития малого бизнеса……………………………….19
1.3 Краткий экскурс в историю и современное состояние МП в РФ………..27
Глава 2.Анализ сравнительной характеристики развития малого предпринимательства в Ленинградской области…………………………...…37
2.1 Анализ состояния развития МП в Ленинградской области…………...….37
2.2 Финансово-кредитный механизм помощи и роль государственной политики в управлении МП в Ленинградской области…………………….....49
2.3Характеристика общих проблем развития малого предпринимательства..58
Глава3. Разработка рекомендаций совершенствования развития малого бизнеса в ленинградской области…………………………………………..…..71
3.1Этика культуры и бизнеса как фундамент успешного развития МП……..71
3.2 Административные барьеры как факторы, препятствующие развитию МП в Ленинградской области ……………………………………………………….79
3.3 Финансово-кредитный механизм как способ эффективной поддержки МП……………………………………………………………………………..….92
Заключение…………………………………………………………. …….……103
Список использованной литературы…………………………………….……110
Приложения…………………………………………………………………….11

Введение

Целью экономических реформ в Российской Федерации является создание эффективной экономики, способной обеспечить высокий уровень и качество жизни населения, достойное участие государства в мировом сообществе. Важным инструментом достижения указанных целей является малое предпринимательство.
Опыт ведущих стран доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора, обеспечивающего непрерывный экономический рост и благосостояние промышленно развитых стран.
Роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике трудно переоценить. В развитых странах производимая в этом секторе продукция составляет большую часть валового национального продукта и экспорта, в нем сосредоточено значительное число рабочих мест . В целом можно заключить, что МСП является сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития.
Несмотря на то, что в последние годы, в России, принимаются существенные усилия по развитию малого предпринимательства, остается определенный спектр проблем, как организационного характера, так и материально-технического, финансового и социального. Поэтому активизация действий государства и отдельных муниципальных образований в части поддержки малого предпринимательства является в настоящее время более чем актуальной, а нерешенность назревших проблем в этой области может существенно затормозить начавшийся экономический рост.
Сегодня реальный уровень поддержки малого предпринимательства является невысоким, вследствие отсутствия именно действенной поддержки, обеспечивающей деятельность малых предприятий.
Для того чтобы добиться количественного и качественного роста предпринимательского сектора необходимо построение эффективной системы поддержки малого предпринимательства с особым акцентом на создание институтов содействия молодым фирмам и начинающим предпринимателям.
Предметом исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы развития организаций малого бизнеса, а также механизмы регулирования их деятельности с позиции органов управления.
Объектом исследования выступают организации малого бизнеса.
Время показало, что в стране не удалась еще создать эффективные организационно-экономические рычаги заинтересованности организаций малого бизнеса в росте экономики. И причин тому много. Известно, что большинство зарубежных стран за счет малого бизнеса в достаточной степени пополняют местные бюджеты. Следовательно, политика государства в области малого бизнеса, проводимая без учёта требований объективных экономических законов мировой практики и специфических особенностей, функционирующих в России организаций малого бизнеса, вплотную подвела к тому, что произошёл «уход» части организаций данного сектора в теневую экономику. Поэтому ВВП от организаций малого бизнеса составляет лишь 10-15% (а в ряде зарубежных стран до 50 % и более). Оздоровление данного сектора экономики сможет начаться только тогда, когда будут с учётом современных реалий определены взаимоотношения «государство – местное самоуправление – малый бизнес». С этой точки зрения, анализ сложившихся экономических отношений в организациях малого бизнеса, с одной стороны, и выработка предложений по их совершенствованию, создание научно обоснованных условий функционирования со стороны государства и органов местного самоуправления – с другой, являются необходимым условием развития. Этим обусловлена актуальность темы исследования.
Целью данной дипломной работы является разработка методических рекомендаций развития и поддержки функционирования предприятий малого бизнеса

Список литературы

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года.
2. Гражданский кодекс РФ (с изменениями от 21 июля 2011 года).
3. Налоговый кодекс РФ (с изменениями от 4 ноября 2011 года).
4. Трудовой кодекс РФ (с изменениями от 5 мая 2011 года)
5. Федеральный Закон Российской Федерации от 24 июля 2013 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вступивший в силу с 01 января 2014 года
6. Федеральный закон Российской федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ.
7. Закон Ленинградской области «О поддержке малого предпринимательства на территории Ленинградской области» от 6 апреля 2007 года N 27-оз.
8. «Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации» от 2007 года
9. Положение "О порядке субсидирования части затрат СМП, кредитных потребительских кооперативов граждан, потребительских обществ и с/х кооперативов, связанных с выплатой ими вознаграждения за предоставленную банковскую гарантию и (или) поручительство по кредитным договорам и (или) договорам лизинга" утверждено Постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июня 2013 года № 145.
10. Постановление Правительства Ленинградской области от 19 марта 2008 года № 21 « О создании комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка».
11. Постановление Правительства Ленинградской области от 25 марта 2014г. № 53 «Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлекаемым предприятиями текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви, расположенными на территории Ленинградской области».
12. Постановление правительства Ленинградской области от 22.09.2012 № 271 «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий организациям муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на проведение мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства на территориях муниципальных образований на 2012 год».
13. Приказ Минэкономразвития России от 25 апреля 2014г. №119 "О мерах по реализации в 2014 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства".
14. Региональная целевая программа "Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2012-2014 годы" от 21 февраля 2012 г. N 6-оз.
15. Региональная целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2011 годы»
16. Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2014 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности".
17. Буев В.В, Мигин С.В.Интегральные показатели развития малого предпринимательства.- М.: ООО «Вектра», 2013. – 41с
18. Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 160с
19. Крупанин А.А. Основы многоуровневого регулирования предпринимательства.-СПб.:Астерион, 2014.-402с.
20. Лапуста М.Г., Старостин Э.Л. Малое предпринимательство:-2-е изд.,перераб. И дополн.-М.:ИНФРА-М,2011.-555с.
21. Мочерный С.В, Некрасова В.В. Основы организации предпринимательской деятельности.-М.: «Приор-издат», 2012.-224с
22. Марков М.М. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России.-Спб.: СПБГИЭУ, 2012.-143с.
23. Омельченко Е.В. Российское предпринимательство: проблемы роста.-М.: Издательство ИКАР,2008.-303с
24. Попков В.П, Евстафьева Е.В. Стратегия развития и целевой поддержки малого предпринимательства.СПб.:издательство «Нестор», 2010.-267с.
25. Шамхалов Ф.В.Государство и экономика. Основы взаимодействия.- М.:ЗАО «Издательство «Зкономика», 2011.-727с.
26. Яковлев Г.Ф. Организация педпринимательской деятельности.-М.:Идательство РДЛ, 2012.-336с.
27. Ясина Е.Г, д.э.н.Чепуренко А.Ю, Буева В.В Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее.- Фонд «Либеральная миссия», 2009.- 220с.
28. Смирнов Н.В Анализ общей динамики развития малого предпринимательства в России в начале 21 века.-М: 2013.-111с.
29. Чапек В.Н, МаксимовД.В, Богославский В.В. Малое предпринимательство в России.-Ростов н/Д: Феникс,2012.-283с
30. «Человек и труд»,№3/2014
31. Ленинградская область: экономика и инвестиции #45/декабрь 2013г
32. Территория бизнеса №4 (19) 2014год
33. Брциева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. 2005. N 9. С. 148 – 159
34. Сми о совете. Польза и преимущества зарубежного опыта поддержки и развития малого и среднего бизнеса применительно к России.
"Финансы и кредит" (Москва).- 19.07.2010.-№014.-с.63-71
35. Малый бизнес в России: оценка ситуации // Общество и экономика. 1996. N 9-10. С. 105.
36. Газгиреева Ф.Р. Эволюция российского малого бизнеса // Финансовый бизнес. 2009. Сентябрь - октябрь. С. 22 - 32.
37. Маликов Р. О преодолении административных барьеров // Общество и экономика. 2009. N 3. С. 102
38. Николаев И., Шульга И. Устойчивость административных барьеров // Общество и экономика. 2009. NN 4, 5. С. 220 - 223.
39. Кусаинов Х. Реформы и барьеры в экономике // Альпари. – 2008. – №6. – С.21–23 .
40. КляйнерГ.Б. Этика: стратегия бизнеса: аналитический справочник. М.:Консэко,2004 г. Электр. верс. www.aup.ru/books/m71/1_6.htm
41. http://www.businesspress.ru- деловая пресса. Электронные газеты.
42. http://www.treko.ru - консалтинг и тренинги Санкт-Петербурга.
43. http://www.giac.ru – аналитика малого предпринимательства.
44. http://www.nisse.ru – национальный институт системных исследований проблем предпринимательства.
45. http://www.xserver.ru – интернет библиотека.
46. http://www.lenobl.ru – официальное представительство Ленинградской области.
47. http://www.recept.813.ru – информационный сервер субъектам малого предпринимательства.
48. http://www.agency-ako.ru – ОАО «Агентство кредитного обеспечения».
49. http://www.kadis.ru – информационно-правовой портал.
50. http://www.rcsme.ru – ресурсный центр малого предпринимательства.
51. http://www.gks.ru – федеральная служба государственной статистики.
52. http://lenobl.siora.ru– ленинградское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.
53. http://enterprises.mironov.ru – совет по развитию малого и среднего предпринимательства.
54. http://www.allmedia.ru – российский деловой портал.
55. http://www.opora.ru – информационный портал малого и среднего предпринимательства
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024