Вход

Генри Форд как основоположник современной организации труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251923
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Абсолютно новое изложение темы, не повторяющееся на других ресурсах. Работа защищена на "отлично" в 2015 году, уникальность текста на момент защиты -- 87%. ...

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. История Генри Форда...................................................................................5
Глава 2. Фордизм и организация труда....................................................................12
Глава 3. Критика фордизма и современная организация труда.............................17
Заключение.................................................................................................................20
Список литературы....................................................................................................21

Глава 1. История Генри Форда.
Генри Форд был одним из восьми детей Уильяма и Мэри Форд. Он родился на семейной ферме близ Дирборна, штат Мичиган, 30 июля 1863 года. В течение восьми лет, в то время, когда он не помогал отцу при сборке урожая, Форд посещал крохотную сельскую школу.
В 12 лет Генри оборудовал небольшую мастерскую, где с увлечением проводил все свободное время. Именно там через несколько лет он сконструировал свой первый паровой двигатель. В возрасте 16 лет он отправился в Детройт, чтобы найти работу в местных мастерских. Через три года, изучив прототипы двигателей внутреннего сгорания, Форд вернулся в Дирборн, где работал неполный рабочий день для Westinghouse Engine Company, конструируя паровые двигатели; в свободное от работы время Форд возился в небольшой мастерской, которую оборудовал у себя дома. Там он сконструировал небольшой «фермерский локомотив» – трактор на основе старой косилки и самодельного парового двигателя.
В то же время Форд продолжал работу над двигателем внутреннего сгорания. Первый действующий образец он собрал на кухне собственного дома. Поставив двигатель на раму с четырьмя велосипедными колёсами, Форд создал первый в мире квадроцикл – и первый автомобиль Ford. Это было в 1896 году

Введение

Генри Форд – символ перехода от сельскохозяйственной экономики к индустриальной, к массовому производству и потреблению. Олдос Хаксли в романе «О дивный новый мир» (1932) маркирует современную эпоху AF – «after Ford». Хотя это, отчасти, миф – заслуга Форда в развитии мирового производства несомненна. Форд был силой, движущей автомобильную промышленность – по-прежнему крупнейшую в мире. Вомак, Джонс и Рус в книге «Машина, которая изменила мир» объясняют: «Дважды в этом столетии [автомобильная промышленность] изменила наши фундаментальные представления о том, как мы производим вещи. И то, что мы производим, определяет не только то, как мы работаем, но и то, что мы покупаем, как мы мыслим и как мы живём.»
Благодаря автомобильной марке фамилия Форда навсегда вошла в историю человечества. Раз витие машиностроения требовало новой организации поточного производства, новых принципов организации труда. Так появилась социально-экономическая теория, получившая название «фордизм».

Цель нашей работы – рассказать о предпосылках возникновения и основных положениях фордизма, как экономической теории, включающей в себя основы современной организации труда.
Задачи работы:
1. Описать ключевые моменты биографии Генри Форда, предпосылки возникновения его теории.
2. Рассказать историю возникновения теории фордизма.
3. Выделить положения теории, которые относятся к идеям современной организации труда.
Исследование состоит из введения, трёх глав, где раскрываются поставленные перед нами задачи, заключения, в котором сделаны выводы по теме исследования, и списка литературы. В качестве источников использованы англоязычные труды таких исследователей, как Джеймс Вомак, Грегори Альбо и др.
Сканированные копии книг куплены на ресурсе http://www.forgottenbooks.com/

Список литературы

1. Abernathy, William. The Productivity Dilemma: Roadblock to Innovation in the Automobile Industry. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1978.
2. Aglietta, Michal. A Theory of Capitalist Regulation: The US Experience. London, New Left Books, 1979. Translated from the French by David Fernbach.
3. Albo, Gregory, David Langille, and Leo Panitch. A Different Kind of State? Toronto: Oxford University Press, 1993.
4. Chandler, Alfred Dupont. The Visible Hand: The Managerial Revolution in American Business. Cambridge, MA: Belknap, 1977.
5. David, Paul «The Dynamo and the Computer: An Historical Perspective on the Modern Productivity Paradox», American Economic Review. vol. 80, no. 2, May 1990.
6. Hounshell, David. From The American System to Mass Production, 1880-1932. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1984.
7. Mansfield, Edwin. «Flexible Manufacturing Systems: Economic Effects in Japan, United States, and Western Europe», Japan and the World Economy, vol 2, 1992.
8. Polanyi, Karl. The Great Transformation. Boston: Beacon Press, 1985.
9. Scharpf, Fritz Wilhelm; translated by Ruth Crowley and Fred Thompson. Crisis and Choice in European Social Democracy. Ithaca, NY: Cornell University Press, 1991.
10. Womack, James P., Daniel T. Jones, and Daniel Roos. The Machine that Changed the World. New York: Rawson Associates, 1990.
11. The Dearborn Independent. Ford Ideals (being a Selection from «Mr. Ford's Page»). Dearborn, Michigan: The Dearborn Publishing Company, 1922.
12. Henry B. Joy. Millions For Tribute. Not One Cent for Defense. A Reply to Henry Ford. Detroit, Michigan: 1915
13. Генри Форд. «Моя жизнь, мои достижения» / http://www.lib.ru/MEMUARY/ZHZL/ford.txt
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024