Вход

Лица, подлежащие ответственности за налоговые правонарушения, условия привлечения к ответственности. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251892
Дата создания 05 декабря 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение 3
1. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений 4
2. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения 7
3. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений 4
2. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения 7
3. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Введение

Введение
Отношения, регулируемые Налоговым кодексом РФ, относятся к нало-говым правоотношениям и отражают регулятивные и охранительные функ-ции права, реализуемые в области налогообложения. Значение налоговых от-ношений в функционировании государства на сегодняшний день весьма ве-лико, а от их нормального функционирования зависит внешняя и внутренняя безопасность, экономическое обеспечение реализации прав и свобод челове-ка, данные обстоятельства способствовали выделению налоговой ответст-венности в самостоятельный вид юридической ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления

- обоснованность, подразумевающая, что вид и размер взыскания должен быть определен задачами, поставленными в борьбе с налоговыми правонарушениями.
Налоговый кодекс РФ на основании конституционных принципов в статье 108 устанавливает и раскрывает содержания принципов налоговой ответственности. Рассмотри суть каждого из них.
Так, под принципом исключительности понимается порядок привлечения к налоговой ответственности за совершение налоговых нарушений, за указанные нарушения лица могут быть привлечены к ответственности только на основании норм НК РФ (п. 1 ст. 108 НК РФ);
Под принципом запрета повторного привлечения к ответственности понимается однократность налоговой ответственности за совершение конкретного налогового правонарушения (п. 2 ст. 108 НК РФ);
Под принципом разграничения уголовной и налоговой ответственности для физических лиц понимается установление запрета на одновременное применение налоговой и уголовной ответственности физического лица (п. 3 ст. 108 НК РФ);
Под принципом самостоятельности налоговой ответственности понимается разграничение таковой на ответственность организаций и другие виды ответственности (для ее должностных лиц) (п. 4 ст. 108 НК РФ);
Под принципом неотождествления стоит понимать разделение налоговой обязанности и санкции, так, например, если лицо было привлечено к налоговой ответственности, оно не освобождается от уплаты налогов (п. 5 ст. 108 НК РФ);
В налоговом законодательстве также действует презумпция невиновности, по отношению к лицам, которые привлекаются к налоговой ответственности (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Налоговым кодексом РФ в статье 108 установлен порядок, в соответствии с которым привлекаются к ответственности лица, нарушившие налоговое законодательство. Важно отметить, что к налоговой ответственности могут быть привлечены лица только по нормам НК РФ. В содержание указанного принципа включаются следующие аспекты. Во-первых, никакие другие нормативные правовые акты, не могут предусматривать иные основания налоговой ответственности, кроме оснований, закрепленных в НК РФ. Во-вторых, при принятии нормативных актов, регулирующих отношения связанные с налоговыми правонарушениями, нормы Налогового кодекса имеют по отношении к вышеуказанным актам бесспорный приоритет характер, в свою очередь нормативный акт, противоречащий нормам НК РФ, должен быть признан ему не соответствующим. В-третьих, расширительное толкование норм НК РФ не допускается, а также не допускается применение законов, устанавливающих ответственность за налоговые правонарушения по аналогии.
Кроме того, к числу налоговых правонарушений не могут быть отнесены никакие другие деяния, за исключением указанных, непосредственно, в Налоговом кодексе.
Исчерпывающий перечень составов налоговых правонарушений обозначен в главах. 16 и 18 НК РФ. Если в деяниях лица отсутствует хотя бы один элемент состава налогового правонарушения, то данное обстоятельство исключает право привлечения к налоговой ответственности лица, совершившего такое противоправное деяние.
Любой вид юридической ответственности характеризуется четкой нормативно-процессуальной регламентацией применения и осуществления такой ответственности. Пунктом 1 статьи 108 НК РФ определено, что под порядком привлечения лица к налоговой ответственности стоит понимать установленную Налоговым кодексом совокупность последовательных процедур и актов, осуществляемых должностными лицами налоговых органов для целей обоснованного и реального применения к лицам, допустившим нарушения, мер налоговой ответственности в соответствии с НК РФ.
Статья 50 Конституции Российской Федерации гасит: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление". На основании указанной конституционной нормы, Налоговый кодекс запрещает:
- во-первых, наложение двух налоговых санкций за одно налоговое правонарушение;
- во-вторых, квалификацию одного и то же деяния как двух самостоятельных налоговых правонарушений, а которые предусмотрено наложение отдельных санкции;
- в-третьих, квалификацию противоправного деяние лица одновременно, как нарушение налогового законодательства и как нарушение, подлежащее иным видам юридической ответственности;
- в-четвертых, повторное возбуждение производства по делу о налоговом правонарушении.
Норма налогового права, закрепленная в пункте 5 статьи 114 НК РФ, определяет порядок применения налоговых санкций. В частности, если лицом совершается два или более налоговых правонарушения, то налоговые санкции взыскиваются с такого лица отдельно по каждому из правонарушений, при этом не происходит поглощения менее строгой санкции более строгой.
Практическое применение данной нормы ставит вопрос о соответствии ее пункту 2 статьи 108 НК РФ. В ряде случаев представители налогового органа указывают на то, что если в деяниях лица присутствуют признаки состава разных налоговых правонарушений, то взыскание санкций должно осуществляться за каждое правонарушение.2
При решении вопроса о повторном привлечении к ответственности нарушителя важно учитывать конкретный характер его действий, в данном случае правоприменителю необходимо установить, имеет ли место в данной ситуации одно налоговое правонарушение с различными квалифицирующими признаками, или же совершены различные налоговые правонарушения.
В случае совершения лицом нескольких неправомерных деяний (к примеру, по разным налогам, различным налоговым периодам), при условии, что каждое из них представляет собой отдельное правонарушение, привлечение к ответственности за такие деяния осуществляется на основании положений п. 5 ст. 114 НК РФ. И в том числе, при условии того, что такие деяния были объединены один умыслом или были взаимосвязаны между собой.
Иная ситуация складывается, если лицо совершило одно неправомерное деяние, которое возможно квалифицировать по разным статьям (или на основании разных частей одной статьи). В подобном случае к указанному деянию необходимо применить положения п. 2 ст. 108 НК РФ.
Изучив став норм Уголовного кодекса РФ, можно отметить, что налоговые правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 122 и 123 НК РФ, в части некоторых элементов юридического состава совпадают по содержанию с элементному составу с некоторыми налоговыми преступлениями. В частности, предусмотренными статьями 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций", 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанности налогового агента".
Следовательно, одно и то же неправомерное деяние может быть квалифицировано либо в качестве налогового правонарушения либо налогового преступления. Квалификация засвистит от субъекта, совершившего данное деяние (к уголовной ответственности может быть привлечено только физическое лицо), и размера вреда, который был причинен бюджету.
Кроме того, необходимо отметить, что в случае вынесения оправдательного приговора по уголовному делу или с появлением иных оснований, которые исключали бы возможность привлечения физического лица к уголовной ответственности по причине отсутствия состава налогового преступления, юридическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
В том случае, когда речь идет о неправомерном деянии, совершенным физическим лицом, налоговое законодательство говорит, о наступлении налоговой ответственности лишь тогда, когда противоправное деяние не содержит признаков состава преступления, которые предусмотрены уголовным законодательством.
Необходимо отметить и такой момент. Если организация привлечена к налоговой ответственности за какое-либо налоговое правонарушение, то данный факт не отменяет возможности привлечения к ответственности ( административной, уголовной и иной, предусмотренной законодательством РФ) должностных лиц этой организации при условии существования соответствующих оснований.
Как уже отмечалось ранее, в п. 5 ст. 108 НК РФ установлен принцип разделения налогового обязательства и налоговой санкции. Данный принцип впервые был сформулирован как правая позиция Конституционного Суда РФ в Постановлении от 17.12.1996 г. № 20-П. Согласно указанному постановлению штрафы различного рода выходят за рамки налогового обязательства. По своему содержанию взыскание штрафов носит карательный характер. По сути взыскание подразумевает принудительное, иными словами не предполагающее согласия налогоплательщика изъятие некоторой части его имущества для целей исполнения его обязанности по уплате штрафных санкций. То есть, штраф представляет собой наказание за предусмотренное законодательством противоправное виновное деяние, которое совершенно умышленно или по неосторожности. Следовательно, привлечение лица нарушившего налоговое законодательство к ответственности нацелено на восстановление социальной справедливости, а также исправление лица, которое допустило налоговое правонарушение. Еще одной целью является предупреждение совершения новых налоговых правонарушений тем же лицом и иными лицами. По этой причине взыскание налоговых санкций по своей сути не равно поступлению соответствующих сумм налогов в бюджет.3
Также заметим, что установление невиновности лица в совершении налогового правонарушения и освобождение от штрафных санкций не может служить основанием для его освобождения от уплаты соответствующих налогов и пеней.
3. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
Налоговым кодексом РФ установлена возможность учета обстоятельств, которые смягчают и отягчают ответственность за совершение налогового правонарушения. Привлечение к налоговой ответственности основано на ряде правовых принципах, одним из них является принцип индивидуализации наказания. Указанный принцип проявляется в учете формы вины правонарушителя, а также обстоятельств, смягчающих или отягчают ответственность правонарушителя.
Перечень обстоятельств, которые смягчают либо отягчают налоговую ответственность, закреплен статье 112 НК РФ. В частности, на основании указанной статьи, к смягчающим обстоятельствам принято относятся:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств. Существование указанного обстоятельства оказывает влияние на мотивы совершения налогового правонарушения. К примеру, занижение индивидуальным предпринимателем налогооблагаемой базы для неполной уплаты налога в следствие отсутствия необходимых денежных средств, потраченных ранее на медицинское лечение или необходимых в будущем для восстановления здоровья. Однако, необходимо отметить, что с тем между стечением тяжелых личных или семейных обстоятельств и совершением налогового правонарушения должна иметь место причинно-следственная связь, которая объясняла бы нарушение законодательства о налогах и сборах именно указанными выше фактами;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. Данное обстоятельство является неблагоприятным фактором, который существенно ограничивает свободу выбора поведения правонарушителем. В этом случае правонарушение совершается как результат осознанной деятельности третьих лиц, в связи с тем, что угроза, принуждение, создание ситуации материальной, служебной либо иной зависимости оказывает давление на сознание и волю виновного, тем самым принуждая виновное лицо к нарушению налогового законодательства.
Однако важно учитывать, что смягчающим обстоятельством в этом случае выступает лишь реальная угроза, иными словами ситуация, когда угрожающее лицо имеет возможность фактического причинения вреда правонарушителю или его близким лицам. Так, например, угрозой можно считать возможность причинения телесных повреждений, повреждения или уничтожения имущества, распространения позорящих сведений и т.д. Кроме того осуществляемая реальная угроза должна быть направлена именно на принуждение лица к совершению налогового правонарушения. Лишь с присутствием указанных условий угроза или принуждение могут быть рассмотрены как обстоятельства, которые смягчают налоговую ответственность.
Смягчающим обстоятельством является и совершение правонарушения в силу материальной, служебной или иной зависимости. Материальная зависимость проявляется, например, при совершении налогового правонарушения лицом, состоящим на иждивении у привлекаемого субъекта. Служебная зависимость проявляется при совершении налогового правонарушения подчиненным лицом по указанию вышестоящего должностного лица. "Иная" зависимость может проявляться в различных ситуациях, например, вытекать из родственных или супружеских отношений, основываться на законе или договоре (зависимость подопечных от опекунов и попечителей, контрагентов по сделке и т.д.). Вместе с тем не является смягчающим обстоятельством, основанном на "иной" зависимости, совершение налогового правонарушения дочерним предприятием, филиалом или представительством по указанию (воздействию) головного предприятия;
3) тяжелое материальное, положение, физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения.4
Данный в ст. 112 НК перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, не является исчерпывающим, поскольку п. 3 названной статьи предоставляет суду право считать в качестве смягчающих и иные обстоятельства. Как показывает анализ судебной и арбитражной практики, в качестве других смягчающих обстоятельств суды признают неясность или некорректность налоговых нормативных правовых актов, причинение государству незначительного вреда, тяжелую болезнь налогоплательщика.
Обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность, являются важным элементом гарантии защиты прав налогоплательщиков и, следовательно, имеют обратную силу.
Механизм реализации обстоятельств, смягчающих ответственность, определен ст. 114 НК. Установление судом хотя бы одного смягчающего обстоятельства влияет на применение судом налоговой санкции: согласно п. 3 ст. 114 НК в данной ситуации размер штрафа должен быть уменьшен не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей специальной статьей гл. 16 НК. На данное обстоятельство обращено особое внимание в постановлении № 41/9. В нем отмечено, что п. 3 ст. 114 НК установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, поэтому суд по результатам оценки обстоятельств дела вправе уменьшить размер и более чем в два раза.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосовани-ем 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // СПС КонсультантПлюс
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) // СПС КонсультантПлюс
4. Бельтюкова А.А., Гусейнова А.А., Емельянов А.С., Захарова Д.В., Козы-рин А.Н., Комягин Д.Л., Корф Д.В., Крецу А.В., Лисицын А.Ю., Лукасевич М.С., Лукьянова А.П., Малиновская В.М., Пащенко А.В., Постыляков С.П., Реут А.В., Трошкина Т.Н., Ялбулганов А.А., Янкевич С.В. Комментарий пер-вой части Налогового кодекса Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.Н. Козырина, 2014 // СПС КонсультантПлюс
5. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федера-ции: Ч. 1 / В.Р. Дворецкий, Т.Н. Межуева, К.А. Либерман и др.; под ред. А.В. Касьянова, Л.В. Чистяковой. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОС-БУХ, 2014. – 1043 с.
6. Винницкий Д. В. Налоговое право: учебник для академического бака-лавриата. М. : Издательство Юрайт, 2014. — 360 с.
7. Клейменова М.О. Налоговое право: учебное пособие. М.: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2014. – 368 с.
8. Тедеев А. А. Налоговое право России: учебник для академического ба-калавриата. М. : Издательство Юрайт, 2014. – 499 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024