Вход

Правовой режим использования и охраны земель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251887
Дата создания 05 декабря 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Понятие и содержание земельных правоотношений 4
2. Контроль за использованием и охраной земель 9
3. Задача №1 13
4. Задача № 2 15
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и содержание земельных правоотношений 4
2. Контроль за использованием и охраной земель 9
3. Задача №1 13
4. Задача № 2 15
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Введение

В настоящее Сфера земельных отношений является одной из наиболее ин-тенсивно развивающихся. Длительное время в России земля была исключена из системы объектов гражданских правоотношений, а проблемы, связанные с зе-мельной собственностью, землевладением, землепользованием рассматрива-лись преимущественно представителями науки. С течением времени менялись институты, правоотношения и характер их регулирования. Только сравнитель-но недавно земля стала выступать катализатором дальнейшего развития рыноч-ных отношений, важным элементом создания инвестиционной привлекательно-сти того или иного региона, той или иной сферы бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные задачи контроля за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель состоят в обеспечении исполнения установленных требований пользования землей, в проверке выполнения мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами. Данный контроль является всеобщим (охватывает все категории земель и распространяется на всех собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков) и постоянным (не ограничен какими-либо сроками).7
Глава 12 Земельного Кодекса РФ предусматривает проведение государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и общественного земельного контроля.
Государственный земельный надзор (ст. 71 ЗК РФ),это надзор за использованием и охраной земель. Таким видом надзора на сегодняшний день занимаются три организации – Росреестр, Росприроднадзор и Россельхознадзор. Необходимо отметить, что контроль за землей состоит из двух составляющих: контроль за землей как за объектом гражданских прав и контроль за землей как природным объектом и природным ресурсом, представляющий собой часть экологического контроля. Законодательство РФ гарантирует защиту прав граждан, в том числе и на землю; такие права как раз и являются гражданскими правами, на защите которых стоят государственные инспектора по использованию и охране земель. Экологический контроль за землей осуществляют, соответственно, Россельхознадзор и Росприроднадзор.8
Под административным обследованием объекта земельных отношений (ст. 71.2 ЗК РФ) понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (дистанционное зондирование (в том числе аэрокосмическая съёмка, аэрофотосъёмка), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного, эколого-токсикологического обследований) и другими методами. Административное обследование объектов земельных отношений проводится без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений. Эта норма – дополнительная гарантия правообладателей объектов земельных отношений от злоупотреблений со стороны должностных лиц, осуществляющих государственный земельный надзор.9
Другие виды земельного контроля (муниципального, общественного) носят промежуточный характер, дополняя государственный контроль применительно к конкретным условиям конкретных территорий и особенностям охватываемых контролем земель.
Наиболее значимым из них является муниципальный земельный контроль (ст. 72 ЗК РФ), порядок осуществления которого устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Он осуществляется на территории муниципального образования самими органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами в рамках действующего законодательства Российской Федерации, но с учетом специфики рационального землепользования.
Статьей 72 ЗК РФ определены объекты муниципального земельного контроля. Так, органы местного самоуправления городских и сельских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских и сельских поселений объектов земельных отношений, а органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений.10
Законодательством (ст. 72.1 ЗК РФ) предусмотрен особый вид земельного контроля - общественный контроль, осуществляемый органами территориального общественного самоуправления, иными общественными организациями и отдельными гражданами. Особенность этого вида земельного контроля заключается в том, что он осуществляется не только за деятельностью земельных правообладателей, но и за деятельностью государственных и муниципальных органов в сфере регулирования земельных отношений. Таким образом, роль общественного земельного контроля имеет двоякий характер: с одной стороны, это помощь официальным органам контроля, с другой - деятельность, связанная с защитой земельных прав конкретных субъектов.11
Таким образом, государственный земельный контроль за использованием и охраной земель осуществляется разными государственными органами. Контроль за использованием и охраной земель призван обеспечить исполнение земельного законодательства, соблюдение установленных требований (норм, правил, нормативов), выполнение мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами.
3. Задача №1
Председатель колхоза им. Седова Саулов и главный агроном Росяков заключили письменные договоры с жителями г. Жданова, по которым колхоз передает им 30 га колхозных земель для выращивания бахчевых культур, а жители города должны прополоть в колхозе 10 га пропашных культур или отработать 25 человеко-дней. Ввиду того что, жители города своих обязательств перед колхозом не вы­полнили, правление колхоза предъявило в суде иск о взыскании с них полученного урожая бахчевых культур, собранного с предостав­ленных им земель, или возмещении его стоимости по рыночным це­нам. Суд, рассматривавший это дело, иск правления колхоза удов­летворил. Принимая во внимание, что жители г. Жданова использо­вали колхозные земли без разрешения компетентного государствен­ного органа, суд возбудил против них уголовное дело по обвинению в самовольном захвате земель.
Проведите анализ законности решения суда по данному делу.
Решение
Решение суда о возбуждении уголовного дела по обвинению в самовольном захвате земель является не законным, поскольку суд не имел право возбуждать уголовное дело.
Если говорить о квалификации действий жителей г. Жданова можно сказать, что жители не выполнили условия договора заключенного с председателем колхоза им. Седова Саулов и главным агроном Росяковым. Пункт 1 ст. 78 ЗК РФ устанавливает, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
Согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок влечет наложение административного штрафа в размере установленном в КоАП РФ.
Введение в КоАП РФ рассматриваемого состава административного правонарушения обусловлено необходимостью обеспечения защиты правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, а также обеспечения неприкосновенности права собственности на данные объекты недвижимости.
Согласно условию задачи жители г. Жданова использовали земельный участок путем его засевания и выращивания бахчевых культур без разрешения компетентного органа.
Таким образом, действия жителей г. Жданова можно квалифицировать по ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». За нарушение 7.1 КоАП РФ на жителей г. Жданова можно наложить лишь административный штраф.
4. Задача № 2
По результатам проведенной проверки соблюдения земельного законодательства прокурор района направил представление, в котором, в частности, отмечаются следующие нарушения в области ис­пользования и охраны земель:
1) передвижная механизированная колонна N 10 Наро-Фоминско­го района самовольно заняла участок пашни колхоза «Кузьмолово», использовав его для разработки карьера по добыче песка. Хо­зяйству причинен ущерб на n - ю сумму;
2) фирма «Ясень» заняла 6 га сельскохозяйственных угодий колхоза «Даниловский», использовав их для стоянки техники и устройства заправочного пункта;
3) земельный участок, предоставленный Пушину под огород, используется им для строительства жилого дома.
Кому направил прокурор района представление?
Какие меры должны быть приняты?
Кто должен принимать эти меры по представлению прокурора района?
Решение
Согласно ст. 24 Федерального закона от N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" представление об устранении нарушений закона вносится прокурором в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны вышеуказанными лицами быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Поскольку в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами, то прокурор направил свое представление в администрацию района.
К мерам, которые должны быть приняты относятся: в первую очередь штрафы, во-вторых, предписания об устранении нарушения и сроки на их исполнение. Представление выдается лицам нарушившим ЗК РФ. В случае неустранения нарушений документы передаются в суд.
Заключение
Земельные правоотношения – крупная и сложная проблема, она определяется совокупностью отношений между субъектами различных отраслей права по поводу использования и охраны земли. В России земля имеет особый правовой режим, поскольку она рассматривается как общенациональное достояние.
Под земельными правоотношениями понимаются отношения, которые возникают, осуществляются, изменяются и прекращаются в соответствии с предписаниями норм земельного права.
Государственное регулирование земельных отношений представляет собой активную деятельность по организации рационального использования земель и их охраны путем принятия экономико-правовых мер. Требование рационального использования земли неотделимо от ее охраны. Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению ее природных свойств.
Земельный Кодекс РФ предусматривает проведение государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и общественного земельного контроля.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосовани-ем 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Кон-ституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // КонсультантПлюс
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.10.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015) // КонсультантПлюс
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.10.2015) // КонсультантПлюс
4. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 13.07.2015) "О недрах" // Кон-сультантПлюс
5. Ершов В.А. Все о земельных отношениях: кадастровый учет, право соб-ственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность / В.А. Ершов. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ,2013. – 486 с.
6. Заиграева О. Изменения в законодательстве о недвижимости и строитель-стве. Новые нормы 2015 года получили название земельной реформы // Юрист спешит на помощь. – 2015. – N 2. – С. 7 - 10.
7. Заславская Н.М. Теория и практика осуществления государственного зе-мельного надзора: новые подходы и старые проблемы // Экологическое право. – 2015. – N 3. – С. 18 - 23.
8. Земельное право : учебник / под ред. С. А. Боголюбова. - Москва : Про-спект, 2014. - 375 с.
9. Земельное право: учебник / В.Х. Улюкаев, В.Э. Чуркин, В.В. Нахратов и др. М.: Частное право. - 2010 - 344 с.
10. Кучин А.А. Надзор за исполнением законов в сфере землепользова-ния // Законность. – 2015. – N 1. – С. 12 - 15.
11. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., пере-раб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2010.
12. Питрюк А.В. К вопросу о полномочиях муниципального экологиче-ского контроля // Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2015. – N 1. – С. 11 - 13.
13. Харьков В.Н. Актуальные вопросы конституционно-правового ре-гулирования земельных отношений // Известия ТулГУ. Экономические и юри-дические науки: науч. изд. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. Ч. II, вып. 3. – С. 148 - 153.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024