Вход

правовой характер корпоративных норм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251877
Дата создания 05 декабря 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Заказана на автор24 защищена на 5! ...

Содержание

1.Корпоративные нормы: понятие и признаки
Для правильного управления корпорацией ее органы разрабатывают специальные нормы. Корпоративные нормы, будучи разновидностью социальных норм, обладают следующими признаками:
Многократное повторение. Корпоративные нормы регулируют как правило повторяющиеся ситуации, которые происходят при схожих ситуациях. Например, фирма, получив очередную партию товара, снова, как и в отношении проданной партии, вывешивает на каждый ее образец табличку с указанием необходимой информации: цены, размера, страны-изготовителя, фирмы-изготовителя и т.п.
Общий характер корпоративных норм обуславливается тем, что они рассчитаны на неопределенное количество людей, не указанных поименно.

Введение

Введение
Корпорации являются ведущей формой хозяйствования в мировой экономике. Они производят основную массу продукции, и получают наибольшую долю прибыли. Российская экономика вступила в XXI век как экономика рыночного типа, нацеленная на стабильное и поступательное развитие. Перед страной стоят задачи обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие и расширенное воспроизводство ведущих отраслей экономики. В достижении этих задач огромная роль принадлежит корпоративному сектору. Корпорации являются важнейшим компонентом современной российской экономики, и урегулирование их деятельности, безусловно, волнует умы многих теоретиков и практиков права.
Уровень развития корпораций, их финансовая прибыль, а также во многом судьба каждой отдельной организации в финансовом рынке Российск ой Федерации во многом зависит от успешности регулирования их деятельности. Правотворческая деятельность должна учитывать соотношение государственных и корпоративных норм, уровень их обособленности от других отраслей права. Немаловажен и вопрос соотношения санкций, которые применяются государством и корпорацией в случае нарушения определенных норм.
Вопрос обособления корпоративного права, все большего разграничения корпоративных норм в гражданской трудовой, административной и иных отраслях права заставляет задуматься о правовом характере корпоративных норм, что и будет рассмотрено в предлагаемой работе.

Фрагмент работы для ознакомления

Санкции корпоративных норм могут носить самостоятельный характер. Рассматривая корпоративные акты предприятий, можно сказать, что в основном они воспроизводят санкции, установленные в нормативных актах, изданных государственными органами. Скорее всего, это результат общей неразвитости корпоративного регулирования в нашей стране. Но сейчас уже можно отметить, что корпорации формируют собственные санкции, хотя этот процесс в основном идет как лишение благ или льгот, имеющих место или установленных на том или ином предприятии. Комплекс собственно корпоративных санкций формулируется на некоторых предприятиях прямо и непосредственно, например: обеспечение фронтом работ в последнюю очередь, помещение фотографии на доску нарушителей трудовой дисциплины и т.п.
Итак, при рассмотрении вопроса о санкциях корпоративных норм нужно исходить из того, что государство обязано позаботиться о социальной защищенности работников и при этом дать возможность администрации маневрировать рабочей силой. Передача коллективам корпораций правомочий по установлению санкций за правонарушения не приведет к дезорганизации общественной системы, однако может способствовать повышению эффективности работы предприятий.
2. Корпоративные нормы и их виды
Различают два вида корпоративных норм: социальные и несоциальные.
Несоциальные нормы — это правила поведения, определяющие способы и приемы воздействия человека на материальный мир. Они основаны на познании законов природы, особенностей технических объектов и представляют собой специфический «язык» общения человека с материальными объектами. Их соблюдение обеспечивается ответной реакцией сил природы на конкретные действия. Несоциальные корпоративные нормы регулируют отношения членов корпорации к каким-либо материальным объектам, используемым в их деятельности. Среди них можно выделить нормы:
-технические (например, правила работы с ЭВМ, правила эксплуатации машины и т.п.); они являются наиболее значимыми;
-санитарно-гигиенические (например, правила уборки помещений после окончания работы);
-физиологические (например, инструкция о порядке ношения летней и зимней форменной одежды);
-биологические (например, о порядке использования респиратора в период массовой эпидемии гриппа) и другие.
Социальная норма представляет собой правило поведения (или стандарт, масштаб, образец поведения) одного человека по отношению к другому. Социальные корпоративные нормы - это правила поведения, изданные на предприятии, в организации и регулирующие отношения между работниками, сотрудниками корпорации и кредиторами, между сотрудниками корпорации и клиентами и др. Социальная корпоративная норма — это чаще всего требование организации к своему члену, в котором более или менее точно определены объем, характер, границы возможного и дозволяемого в его поведении.
Помимо этого, корпоративная социальная норма, отражая потребности организации, как правило, содержит в своих требованиях средства социальной оценки и контроля за реализацией этих требований. Личность, допустившая антикорпоративное поведение, например оставившая непогашенным свет в производственном помещении после окончания работы, непременно вызовет в свой адрес негативную реакцию, степень которой может быть самой разной: от простого неодобрения, осуждения до взыскания причиненного ущерба.
В качестве социальной корпоративной нормы может выступать и норма организационной культуры. Организационная культура (ОК) — это свод ключевых ценностей, норм, убеждений, предпочтений, которые понимаются и разделяются всеми членами организации; как и всякая культура, она существует в любой организации. Организационная культура складывается годами и десятилетиями, трудно поддается изменениям и измерению и отражается в поведении членов организации, их убеждениях, стиле, ценностях, которых они придерживаются, обеспечивает устойчивость и стабильность организации. Организация является предсказуемой. Сотрудники, клиенты, партнеры существуют в предсказуемых условиях. Например, в учреждении принято приходить на работу вовремя (или даже чуть раньше). Это считается нормой. Соответственно, обеспечивается без особых усилий своевременное начало рабочего процесса. И клиенты могут быть уверены, что, позвонив в 9.30, они застанут на месте нужного им специалиста.
Организационная культура также помогает членам организации понимать деятельность организации и те события, которые в ней происходят. Например, в некой организации одним из негласных правил было «подчиненный не имеет права обсуждать своего руководителя с сотрудниками и руководителями других подразделений». Если это правило нарушалось, сотруднику предлагали уволиться. Такие действия руководства не вызывали ни удивления, ни дополнительных обсуждений в коллективе, который данное правило разделял.
Социальные корпоративные нормы, как и несоциальные, могут быть разноплановыми:
-корпоративные обычаи (например, обычай удостаивать каждого тысячного покупателя (клиента) небольшим подарком);
-корпоративные традиции (например, публичное поздравление именинников);
-этические нормы (например, встречать каждого клиента фирмы приветствием и минимальной информацией о фирме); •
-эстетические нормы (например, украшение интерьера помещений фирмы цветами, ношение ее работниками радующей глаз форменной одежды и т.п.); -деловые обыкновения (например, выдача работникам письменных заданий на день или проведение «планерок», «разборов», «пятиминуток» и т.п.); •
обязательственно-правовые нормы (например, выплата дивидендов в конце каждого полугодия).
Корпоративные правовые нормы регулируют наиболее важные отношения, складывающиеся на предприятии, и поэтому среди других социальных корпоративных норм они являются самыми значимыми.
3.Правовой характер корпоративных норм
Признание самостоятельного регулирующего значения корпоративных норм вовсе не означает выведение их за рамки понятия права. Право — это не только система правовых норм, установленных государством. В нормативно-правовую систему органично включаются и корпоративные нормы, как бы образуя свою подсистему.
В чем же заключается правовая природа корпоративных норм? Они являются правовыми, потому что самым тесным образом связаны с нормами общегосударственными. Во-первых, в нормах общего действия предусматривается возможность коллектива регулировать свое поведение самостоятельно. Однако на разных этапах истории советского государства эта возможность носила неодинаковый характер. Позволялось, например, самостоятельно решать вопросы премирования, определять условия соревнования и т.п. В последнее время законодатель перешел к закреплению презумпции компетентности предприятий на издание корпоративных норм. Это означает, что предприятия могут самостоятельно решать не только те вопросы, по которым законодатель сформулировал общие нормы, но и те, которые он оставил без внимания. Следовательно, соотношение централизованных и корпоративных норм стало характеризоваться не подчиненностью, а соподчиненностью.
Во-вторых, в общих нормах определяются направления корпоративного регулирования путем указания на цели, задачи общества, государства, того или иного нормативного акта либо на назначение того или иного вида деятельности. Например, поэтому ЖЭУ, устанавливая для обслуживаемых им жильцов какие-либо нововведения, обязано руководствоваться данной нормой и, определяя плату за санитарно-техническое обслуживание жилого фонда, должно стремиться не только к максимальному получению прибыли, но и к повышению сохранности жилья, а также оборудования, находящегося в нем.
В-третьих, законодатель указывает и пределы корпоративного регулирования. Ограничительное значение имеет и законодательная норма, определяющая запрещенные виды деятельности.
В-четвертых, корпоративные нормы должны соответствовать природе права, выражающей начала справедливости, принципам права (общим, отраслевым, межотраслевым), составляющим его стержень. Например, принцип демократизма не дает права администрации по собственной воле перевести предприятие из одной формы собственности (государственной) в другую (акционерную). На это ей нужно получить согласие трудового коллектива. Практика же показывает, что таковое у коллектива не всегда испрашивают. Обращения советов трудовых коллектива в суд по подобным вопросам породили новую категорию дел.
В-пятых, нормы, изданные государством, в определенных случаях определяют и процедуру принятия корпоративных норм. Согласно ст. 103 ГК РФ такие вопросы, как изменение устава АО, его уставного капитала, избрание членов совета директоров, ревизионной комиссии, образование других исполнительных органов, утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, распределение его прибылей и убытков, а также вопрос о реорганизации или ликвидации общества, могут решаться только общим собранием АО.
В-шестых, корпоративные нормы по своему содержанию не должны противоречить нормам общегосударственным. Положение о том, что нормы, имеющие меньшую юридическую силу, не могут противоречить нормам, обладающим более высокой юридической силой, зависящей от местоположения правотворческого органа в иерархии государственных структур, является одной из юридических аксиом. Ее применение при соотнесении корпоративных и централизованных норм является обязательным.
В-седьмых, подтверждением правовой природы корпоративных норм служит то, что они могут обеспечиваться государственным принуждением. Правда, следует заметить, что оно зачастую носит опосредованный и дополнительный характер. Так, например, руководитель предприятия может самостоятельно решить вопрос об увольнении, допустим, нерадивого работника, поставив об этом в известность профсоюзный орган, если таковой на предприятии имеется. Но если уволенный не согласится с решением об увольнении и предъявит в суд иск, то суд будет обязан перепроверить все обстоятельства дела и, не найдя нарушений, подтвердить окончательно (уже от имени государства) применение данной санкции.
Заключение
Корпоративные нормы находятся в тесной взаимосвязи с общегосударственными нормами, хоть и во многом отличаются от них. Предприятия могут решать самостоятельно вопросы не только те, по которым законодатель сформулировал общие нормы, но и те, которые он оставил без внимания, направления корпоративного регулирования определяются в общих нормах путем указания на цели и задачи,а также на пределы корпоративного регулирования. При законотворчестве внутри организации корпорациям следует учитывать все эти нюансы, а также соблюдать все права граждан, установленные государством.

Список литературы

Список литературы:
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1992 г. // Российская газета. - 25 декабря 1993 г. 
Алейник С.А. Корпоративные нормы в российском праве : диссертация кандидата юридических наук.- М., 2007
Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1981
Еремичев И.А., Павлов Е.А.. Корпоративное Право / 3-е изд., перераб. и доп. - М.: - 438 с., 2010
Кашанина Т. В. Корпоративное (внутрифирменное) право: Учебное пособие. – М., 2003
Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовое корпоративное право. М.: НОРМА, 2000. - 392 с.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х т. Отв. ред. М.Н. Марченко. - М., 2001.
Плуцер-Сарно А. Функция доверия в корпоративном регулировании. // Корпоративное управление, № 1, 2006. – Электронный архив журнала в сети Интернет www.nccg.ru
Протасов В.Н., Протасова В.Н.Лекции по общей теории права и теории государства — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Сонькин Н.Б. Корпорации. М.: Московская высшая языковая школа, 1999.- 394с.
Суязов Е.Е. Юридическая природа корпорации в РФ // Юрист.- 2002.-№6. -С. 14-17
Цепаев С. П. Проблема определения и классификации социальных норм. -М.: Изд-воМГУ, 1986. 31 с.
Шершеневич Г.В. Общая теория права. Т.2. «Юридический колледж МГУ». 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024