Вход

Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251858
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Организация занятий физической культурой и спортом студентов ВУЗа.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31230
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31231
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31232
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31233
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31234
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31235
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31236
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31237
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31238
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31239
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31240
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31241
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31242
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31243
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31244
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31245
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31246
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31247
Организация занятий физической культурой и спортом студентов высшего учебного заведения Образец 31248

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Нетрадиционные методы обучения в физическом воспитании студентов ... 5
2 Эффективность учебных занятий на специализации настольного тенниса ... 8
3 Роль разминки для соревнований и тренировочных занятий ... 10
4 Влияние занятий различными видами спорта на воспитание специальных прикладных качеств студентов ... 14
5 Оздоровительный бег - залог здоровья студентов ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Физическая культура и спорт – средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Естественное стремление людей к физическому совершенству, к оздоровлению побуждает специалистов в области физического воспитания вести разработку новых средств и методов достижения этих целей. Известные и хорошо зарекомендовавшие себя виды спорта традиционно остаются в арсенале средств физической культуры.

Однако поиск путей повышения эффективности учебного процесса по физической культуре, формирования у студентов устойчивой потребности в двигательной активности предполагает использование нетрадиционных видов физических упражнений и спорта, пользующихся большой популярностью у студенческой молодежи.

Гидроаэробика – выполнение физических упражнений в воде – является эффективным средством повышения уровня физической подготовленности для лиц с различным физическим развитием и практически любого возраста. Структура занятий, дозировки физической нагрузки, музыкальное сопровождение могут быть такими же, как при занятиях ритмической гимнастикой. Однако сопротивление воды усложняет движения, и его преодоление приводит к более быстрому, чем на суше, развитию силы, различных мышечных групп. Гидроаэробика особенно полезна тем, кто стремится похудеть.

Систематическое выполнение физических упражнений в воде нормализует деятельность нервной системы, снимает излишнюю возбудимость, улучшает сон.

Стретчинг – растягивание, включает в себя комплекс поз, способствующих повышению эластичности различных мышечных групп. Для правильного выполнения упражнений стретчинга следует придерживаться следующих требований: прежде чем выполнить упражнение, надо знать, какую конкретную группу мышц оно помогает растягивать; все движения должны находиться в определенных пределах индивидуального диапазона подвижности суставов, вначале следует применять “легкий стретчинг”; при положении сустава в крайнем разогнутом, согнутом, отведенном или приведенном положении противопоказано растягивать связки и мышцы только за счет статического давления, находясь в неподвижном состоянии; в процессе выполнения упражнений дышать спокойно и ритмично; при появлении острых болевых ощущений прекращать выполнение упражнения. Этот вид гимнастики широко используется как вспомогательное средство в различных видах спорта.

Шейпинг – эффективное средство для укрепления здоровья и совершенствования телосложения людей различного возраста. Он объединяет в себя упражнения аэробики и атлетической гимнастики. Имеет большую популярность среди женщин. При занятиях шейпингом интенсивность физической нагрузки дозируется строго индивидуально. Для шейпинга характерен строгий врачебный контроль за состоянием физического развития и функциональной подготовленностью с помощью современной электронной аппаратуры. Получает широкое распространение среди студентов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Нетрадиционные методы обучения в физическом воспитании студентов

Одна из главных ценностей человеческой жизни - здоровье. Искусству быть здоровым, также, как и искусству живописи, музыки, танца, нужно учить. Эта задача может быть решена как традиционными, так и нетрадиционными методами физического воспитания.

Традиционные формы и методы обучения, безусловно, имеют свои определенные достоинства. Во-первых, это система форм, методов и приемов обучения, которая сформирована на основе внутренних традиций, идущих от культуры народа, от его менталитета. Во-вторых, это система отработанных, устоявшихся форм, методов и приемов обучения, которая повсеместно признаны и широко используются в физическом воспитании.

...

2 Эффективность учебных занятий на специализации настольного тенниса

Учебные занятия по физической культуре проводятся на 1-3 курсах в объеме 4 ч в неделю на основе специализаций по видам спорта. Контроль за эффективностью занятий осуществляется на каждой специализации при помощи тестовых испытаний по специальной и общей физической подготовке.

...

3 Роль разминки для соревнований и тренировочных занятий

Физиологической предпосылкой, способствующей совершенствованию мышечной деятельности во время занятий физическими упражнениями, должна быть определенная степень возбуди-мости ЦНС, соматической и вегетативной. Это состояние организма может быть достигнуто в первую очередь подготовительными, разминочными упражнениями.

Физиологический эффект разминки объясняется тем, что вегета-тивные органы и системы человека обладают определенной инертностью и не сразу начинают действовать на том функциональном уровне, который требуется для качественного обеспечения двигательной деятельности.

...

4 Влияние занятий различными видами спорта на воспитание специальных прикладных качеств студентов

Как известно, многие жизненные ситуации, а также разновидности трудовой деятельности требуют от человека специальных качеств: устойчивости к гипоксии, к низким и высоким температурам или их перепадам, к повышенным вестибулярным раздражителям, способности к длительному концентрированному или распределенному вниманию и т.д. Эти качества оказывают определенное влияние на жизнедеятельность человека как в сфере быта, так и в сфере учебы и труда. Установлено, что их проявление у лиц с хорошей общей физической подготовленностью и у спортсменов выше, чем у лиц, не занимающихся спортом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная выше тема является достаточно актуальной. Даже многие спортсмены с самого начала их спортивной подготовки пренебрегают включением в тренировку разминки, уже не говоря о поддерживающей или оздоровительной физической культуре. Отсутствие разминочной части занятия говорит, прежде всего, о низкой культуре их организации, что сказывается на общем самочувствии и желании заниматься спортом.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Аикина Л.И. Особенности предстартовой разминки и массажа пловцов высокой квалификации // Теория и практика физ. культуры. - 2012. - № 2. - С. 2-4.
  2. Васильева В.В., Зимкин Н.В. Физиологическая характеристика состояния организма при спортивной деятельности // Физиология человека. - М., 2015. - С. 350-376.
  3. Данько Ю.И. Физиология разминки // Очерки по физиологии физ. упражнений. - М.: Медицина, 2014. - С. 66-76.
  4. Дресвянкин В.И. Варианты разминки лыжника-гонщика перед соревнованиями: Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 2015. - 23 с.
  5. Иванов А.И. О разминке в лыжном спорте // Теория и практика физ. культуры. - 2012. - № 2. - С. 101-106.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01989
© Рефератбанк, 2002 - 2024