Вход

Изменения в избирательном корпусе США: усиление роли латиноамериканцев в политической системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 251857
Дата создания 05 декабря 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В эссе рассмотрено влияние роста испаноговорящих граждан на избирательный процесс в США. Работа по курсу "Избирательные системы и избирательный процесс", МГУ, 2014 г. ...

Содержание

В последнее десятилетие многие эксперты – демографы, социологи, политологи отмечают значительное усиление роли испаноговорящих жителей США на социальную и политическую сферы. Причиной этому, в первую очередь, можно назвать значительную либерализацию иммиграционной политики Соединенных Штатов Америки в 60-х годах XX века, в свою очередь повлекшую за собой кардинальное изменение этнического состава иммигрантов, а также увеличение масштабов иммиграции. Это кардинально изменило характер иммиграции, этническую и культурную структуру иммиграционных потоков. Эти изменения привели к этнической рекомпозиции американской нации, и, в особенности, увеличению доли испаноговорящих избирателей – граждан США.

Введение

Соединенные Штаты Америки на протяжении всего периода своего существования рассматривались исключительно в качестве «нации иммигрантов». Однако несмотря на это, американцам удалось успешно реализовать особую модель этнической интеграции, основанную на идеологическом преобладании либерально-демократических идей и «вливании», «переплавке» множества различных этнических и культурных групп. Таким образом, на протяжении двух столетий модель «плавильного котла», среди прочего, позволяла осуществлять становление современной избирательной системы США. Непрерывный процесс американизации иммигрантов позволял Правительству ориентироваться на среднего «американца», а партиям – выстраивать свои программы, также ориентируясь на предпочтительного для них избирателя – американца.

Фрагмент работы для ознакомления

Так, по данным исследований Pew Research Center, в 2012 году 12,5 миллионов испаноговорящих граждан США проголосовали на президентских выборах; еще 11,2 миллиона имели на это право, но не голосовали; и еще 30,1 миллиона не голосовали по ряду причин. Отдельно стоит отметить, что для 17,6 миллионов человек такой причиной стало несоответствие возрастному цензу. И, как мы можем понять, это означает, что в ближайшем будущем эти 17 миллионов латиноамериканцев – граждан США обретут право голоса. Отдельно стоит отметить тот факт, что некоторые исследователи отмечают тенденцию к усилению политической активности латиноамериканцев с течением времени. С каждым избирательным циклом доля проголосовавших на выборах латиноамериканцев среди всех испаноговорящих, проживающих в США, все более увеличивается. Отчасти эту тенденцию можно объяснить количественным увеличением латиноамериканцев, получивших гражданство США. Однако с другой стороны, это также означает и более высокий уровень доверия к Правительству – участие в выборах утверждает их в мнении о возможности оказать влияние на политический процесс. И нельзя не отметить, что с течением времени это мнение становится все более верным.Этот факт, безусловно, отмечают все участники политического процесса в США. На федеральном уровне вопросы привлечения внимания избрателей-латиноамериканцев становятся все более актуальными. Не случайно в конце ноября Президент США Барак Обама инициировал иммиграционную реформу, направленную на упрощение процесса натурализации, а также расширившую действие программ по воссоединению семей и пр. Новая реформа вызвала бурную реакцию представителей Республиканской партии США, известной своим жестким отношением к иммиграции и регулярным требованиям ужесточения миграционного законодательства. Однако более чем реальным представляется то, что в ближайшем будущем и республиканцам придется пересмотреть свои позиции в отношении иммигрантов, в противном случае им будет грозить потеря голосов слишком большого числа бывших иммигрантов – испаноговорящих граждан США. Особенно актуальным этот вопрос является в южных штатах США, где доля испаноговорящих жителей (и избирателей) традиционно более высока. Уже в 2012 году доля латиноамериканцев, проголосовавших за Демократическую партию США составила 51% и значительно превысила долю латиноамериканцев, проголосовавших за Республиканскую партию (18%).

Список литературы

Англоязычные СМИ, а также данные официальной статистики США.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024