Вход

Контрольная по Адвокатуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251762
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Как оказывалась юридическая помощь в дореформенной России в XVIII—XIX вв.?
2. Что такое “муниципальная адвокатура” по закону 2002 г. “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в России”?
3. Членом коллегии адвокатов Кацем заключен договор поручения на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не выполнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с такими обстоятельствами? Вправе ли адвокат Кац расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса?
...

Содержание

1. Адвокатское сословие в России (как и сам институт адвокатуры) – явление достаточно молодое, ведущее свое начало с Великой Судебной реформы 1864 г. Правовая же практика государства до этой реформы обходилась, как ни странно, без адвокатуры, что свидетельствовало о достаточно низком уровне государственной и судебной культуры России по сравнению с другими европейскими государствами, где этот институт существовал с незапамятных времен и был достаточно хорошо развит.
2. В Великобритании и США созданы хорошие условия для оказания малоимущим слоям населения квалифицированной юридической помощи на бесплатной для заинтересованных лиц основе.
3. В соответствии со статьей 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Введение

1. Адвокатское сословие в России (как и сам институт адвокатуры) – явление достаточно молодое, ведущее свое начало с Великой Судебной реформы 1864 г. Правовая же практика государства до этой реформы обходилась, как ни странно, без адвокатуры, что свидетельствовало о достаточно низком уровне государственной и судебной культуры России по сравнению с другими европейскими государствами, где этот институт существовал с незапамятных времен и был достаточно хорошо развит.
2. В Великобритании и США созданы хорошие условия для оказания малоимущим слоям населения квалифицированной юридической помощи на бесплатной для заинтересованных лиц основе.
3. В соответствии со статьей 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ Адвокатская деят ельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Фрагмент работы для ознакомления

А теперь представим, что мог сделать в таком суде стряпчий (адвокат), чем он мог помочь своему клиенту? Пока «корень зла» сидел в судах да, кроме того, пока отношение властей к адвокатам проявлялось с явно негативными оттенками, было очевидно, что честному и благонадежному ходатаю в российских судах делать нечего. Пытаться помочь пробиться истине сквозь путы формализма было бы донкихотством.
И задача стряпчего, формальное участие которого сводилось к рукоприкладству (составлению собственной рукой различных бумаг), могла заключаться только в стремлении запутать дело, затемнить его или в воздействии закулисными средствами на всемогущую канцелярию, конкретных судей, вплоть до подкупа. Только для этого к стряпчему и обращались, и только с такой точки зрения оценивались его способности и знания.
Вот как описывает деятельность дореформенной адвокатуры писатель-публицист Горбунов в своих «Очерках из Московского захолустья»: «Если дело восходило до обер-полицмейстера и обращалось в управу благочиния, то сейчас же переносилось обвиняемыми на консультацию к Иверским воротам, в институт иверских юристов, дельцов, изгнанных из московских палат, судов и приказов. В числе этих дельцов были всякие секретари – и губернские, и коллежские, и проворовавшиеся повытчики, и бывшие комиссары, и архивариус, потерявший в пьяном виде вверенное ему на хранение какое-то важное дело, и ведомые лжесвидетели, и честные люди, но от пьянства лишившиеся образа и подобия Божьего. Собирались они в Охотном ряду, в трактире, прозванном ими Шумла. В этом трактире и ведалось ими и оберегалось всякое московских людей воровство, и поклепы, и волокита…».
Потому и отношение к адвокатам у властей было соответствующее.
Вот строки из доклада Комиссии по составлению законов 1820 г.: «В России те, кои носят имя стряпчих, находятся в таком неуважении, какого большая часть из них действительно заслуживает, судя по примерам, как некоторые из них исполняли принятые на себя обязанности, о чем могут засвидетельствовать самые присутственные места. Кто может с благонадежностью вверить им попечение о своих выгодах и положиться на них? Случалось, что они помогали той и другой стороне, затягивали и запутывали дела, и вместо того, чтобы мирить тяжущихся, по невежеству или с умыслом, раздражали их еще более и всегда почти бывали главнейшими виновниками ябед и несправедливых, неясных решений в низших инстанциях, которые потом столь трудно, а иногда и невозможно переделать в высшей инстанции».
А вот еще один документ, относящийся непосредственно к предреформенным событиям – «Замечания членов Государственного Совета и Министерства юстиции на проект положения о присяжных поверенных». В нем констатируется, что «в обществе и между правительственными лицами распространено убеждение, очень верное и вполне основательное, что одна из причин бедственного положения нашего судопроизводства заключается в том, что лица, имеющие хождение по делам, большей частью люди очень сомнительной нравственности, не имеющие по большей части никаких сведений, – ни юридических, ни практических».
Однако, как бы ни обвиняла власть «крапивное семя» в неблагонадежности и безнравственности, причины, по которым в России стала возможной такая адвокатура, исходили во многом от самой власти. А оценки, данные адвокатам того времени властью, – это типичнейший прием подмены понятий и смешения причин со следствием, используемый и поныне в идеологической обработке сознания общества. Ясно же, что при той судебной системе, которая существовала в России, иного от адвокатов нечего было и ожидать. Как говорят в народе, «каков поп, таков и приход».
Такое положение в адвокатуре оставалось до самого конца дореформенного периода
2. В Великобритании и США созданы хорошие условия для оказания малоимущим слоям населения квалифицированной юридической помощи на бесплатной для заинтересованных лиц основе.
Что касается Российской Федерации, то, к примеру, практика показывает, что реальное право на квалифицированную юридическую помощь может быть обеспечено лишь при условии выделения средств на оплату труда адвокатов из государственного бюджета. Вместе с тем в литературе выдвигаются предложения об учреждении муниципальными органами муниципальных адвокатур, обеспечиваемых из средств бюджета местного самоуправления, что отчасти способствовало бы решению пока еще весьма острой проблемы оказания бесплатной юридической помощи. В этой связи возможно было бы перенять опыт Великобритании по созданию так называемой муниципальной адвокатуры.
Учреждение муниципальными органами муниципальных адвокатур, обеспечиваемых из средств бюджета местного самоуправления, могло бы отчасти решить проблему оказания бесплатной юридической помощи. Муниципальные адвокатуры могли бы стать хорошей школой для выпускников юридических вузов, готовых оттачивать профессионализм за умеренное вознаграждение. Реализации этой же цели могло бы способствовать введение общественных приемных при органах власти как формы самостоятельной практики студентов и стажеров, как правило, под общим руководством профессионального адвоката. Помещения для своей работы, техническое обеспечение деятельности, расходные материалы консультации могу получать от органов местного самоуправления.
Идея такого проекта берет свое начало с апреля 1997 года. С этого времени Молодежный Союз Юристов Российской Федерации начал активно работать над реализацией программы «Муниципальная адвокатура».
Оказание правовой помощи и защита прав простых граждан является одной из приоритетных задач деятельности Молодежного Союза Юристов Российской Федерации. Одной из таких задач ставили перед собой и студенты, вступавшие в МСЮ РФ. Конечно, их главный интерес направлен на развитие своих профессиональных способностей, расширение как теоретических, так и практических знаний, профессиональных связей, а так же, что самое главное, те студенты, которые заинтересовались настоящим проектом, впоследствии становились консультантами в рамках программы «Муниципальная адвокатура».
Но прежде чем стать консультантом, а впоследствии вести прием населения, будущий консультант должен успешно пройти квалификационный отбор, проводимый руководством программы.
По замыслу основателей программы «Муниципальная адвокатура», она должна была дать возможность всем желающим подробно и в доступной форме познакомится с законодательством и избавиться от неуверенности и страха, которые порой сопряжены с исполнением закона и реализацией своих прав.
Таким образом, люди обратившиеся за правовой помощью к нашим консультантам, вполне могли рассчитывать на полноценную, грамотную помощь, и в то же время граждане гарантированы от непрофессионального совета студента, поскольку работой молодых юристов руководят более старшие юристы, и участники программы проходят обучение у опытных специалистов, некоторые из них получили подготовку в этой сфере за рубежом. Также по итогам рабочего месяца устраивались собрания консультантов, на которых подводились итоги работы, а также каждый консультант мог заявить о той правовой ситуации, с которой ему приходилось сталкиваться в своей практике, с последующим детальным разъяснением среди остальных присутствующих. В таком русле проходил процесс наработки опыта и повышения профессионального уровня у каждого консультанта.
Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 324-ФЗ установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.
В соответствии со статьей 44 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ Все адвокатские палаты в 20-дневный срок со дня их регистрации обязаны принять решения, связанные с порядком оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также с порядком участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.
До принятия указанных решений адвокатскими палатами ответственность за оказание гражданам Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также за участие адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда несут коллегии адвокатов, образованные до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Список литературы

Список литературы:
1.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
2.Гражданский кодекс (ГК РФ).
3. Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 324-ФЗ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024