Вход

Развитие внимания у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251757
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 47%
Приложение
Карта наблюдения за поведением ребенка на уроке
Сводная таблица наблюдений за поведением детей одного класса
...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблем развития внимания у младших школьников
1.1 Внимание как особый психический феномен
1.2 Развитие внимания у младших школьников
Глава 2. Практическое применение метода наблюдения в решении уровня развития внимания младших школьников в процессе учебной деятельности
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
Вывод
Литература
Приложение

Введение

Актуальность проблемы. В работе с младшими школьниками чрезвы-чайно актуальной является проблема внимания [4]. Переход к школьному обу-чению предполагает достаточную степень сформированности основных позна-вательных процессов, в структуре которых базисное положение занимает про-извольное внимание, так как уровень его развития является одним из условий успешности любого вида деятельности и становления личности в целом [6]. «Невнимательность», «несобранность», «отвлекаемость» представляют особо острую проблему у младших школьников, так как внимание является необхо-димым условием их успешного развития.
Изучению проблемы внимания посвящены работы И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, Н.Н. Ланге, Т. Рибо, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомской, А.В. Снежневского и др. (физиологические основы внимани я), Ю.3. Гильбу-ха, П.Я. Гальперина, И.Л. Баскаковой, С.Л. Кабыльницкой, А.В. Петровского, Ф.Н. Гоноболина, О.М. Корчемлюк, С.С. Левитиной, Т.М. Мирютиной, Т.А. Мелеховой, Е.М Черепановой, М.П. Волокитиной, М.Ч. Матюхиной (приклад-ные и возрастные аспекты проблемы внимания). Однако, несмотря на большое число работ, проблема развития внимания у младших школьников остается до конца не изученной.
Объект исследования: внимание младших школьников.
Предмет исследования: наблюдение как метод исследования внимания у младших школьников.
Цель исследования – изучить особенностей произвольного внимания у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:
1. Анализ литературы по проблеме исследования.
2. Исследование внимания младших школьников методом наблюдения.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы; наблюдение.

Список литературы

15 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024