Вход

Влияние бюрократии на индустриальную цивилизацию Запада в концепции Л. Мизеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 251746
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья посвящена изучению влияния бюрократии на индустриальную цивилизацию Запада. ...

Содержание

Л. фон Мизес аргументировано обосновал вывод о том, что единственной разумной экономической политикой для современного индустриального общества может быть только либерализм, т. е. предоставление полной свободы выступающим на рынке товаропроизводителям. Жесткие рамки бюрокра¬тической организации парализуют инициативу индивида, в то время как в условиях свободного рынка новатор еще имеет шанс преуспеть.

Введение

Людвиг фон Мизес, экономист и социальный философ, родился в 1881 г. в Австро-Венгерской империи. Был видным представителем австрийской экономической школы.

Фрагмент работы для ознакомления

Цели же и результаты государственной администрации (осуществляемой, как пра­вило, бюрократическими методами) не могут быть измерены в денежном выраже­нии. В государ­ственной администрации нет связи между доходами и расходами, поскольку государ­ственные службы лишь тратят деньги: незначительный доход, проистекающий из особых источников (например, от продажи печатных правительственных изданий), является более или менее случайным.
В итоге Л. фон Мизес приходит к следующему определению бюрократии, бюро­кратического управления: «Бюрократическое управление есть метод, применяемый для административных функций, результат которого не имеет денежной ценности па рынке»2. Подчеркнем: здесь не имеется в виду, что успешное управление государ­ственными делами не имеет ценности вообще - оно не имеет ценына рынке, его цен­ность не может быть реализована в рыночных сделках и, следовательно, не может быть выражена в денежных терминах. В соответствии с этим управление фабрикой не может быть улучшено посредством принятия в качестве его модели управления полицейским отделением, но и агентство по сбору налогов не станет более эффек­тивным посредством усвоения методов управления автомобильным заводом.
Следуя логике своих рассуждений, Л. фон Мизес недвусмысленно выступает про­тив стремления навязать бюрократическую модель управления бизнесу. Ничего не может быть более неразумного, пишет он, чем утверждение, что бюрократ есть об­разец для предпринимателя. Бюрократ не свободен в инициативах по повышению эффективности работы, поскольку он вынужден подчиняться правилам и инструкци­ям, спускаемым сверху вышестоящими, не имея права прибегать к новшествам, если его начальники не одобряют их. Его долг и его добродетель - быть послушным. Поэ­тому, подчеркивает Л. фон Мизес, никто не может быть в одно и то же время корректным бюрократом и новатором.
Продолжая противопоставление чиновника-бюрократа, подчиненного иерархическим структурам и служебным инструкциям, предпринимателю-частнику, действу­ющему согласно отношениям рынка и свободной конкуренции, Л. фон Мизес в осо­бом разделе «Бюрократизация сознания» выразительно описывает типичные черты деформации психики бюрократа. Молодой человек, предполагающий сделать карье­ру, работая в одном из многочисленных правительственных бюро, в перспективе имеет возможность стать неким винтиком в громадной управленческой машине, ра­ботающей более или менее механически. Рутина бюрократической техники будет ка­лечить его ум и связывать руки. Он будет находиться в условиях определенной безопасности. Но это - безопасность внутри тюремных стен. Он никогда не будет свобод­ным, чтобы принимать решения и определять свою собственную судьбу. Он будет прежде всего человеком, о котором заботятся другие люди, и никогда не станет че­ловеком, полагающимся на свои собственные силы3.
Таким образом, Л. фон Мизес аргументировано обосновал вывод о том, что единственной разумной экономической политикой для современного индустриального общества может быть только либерализм, т. е. предоставление полной свободы выступающим на рынке товаропроизводителям. Жесткие рамки бюрокра­тической организации парализуют инициативу индивида, в то время как в условиях свободного рынка новатор еще имеет шанс преуспеть.
Примечания

Список литературы

1. Зверев А.Ф. Теория бюрократии: от М. Вебера к Л. фон Мизесу // Советское государство и право. 1992. № 1.
2. Мизес Л. Бюрократия, запланированный хаос, антикапиталистическая ментальность. М., 1993. С. 45.
3. Мизес Л. Указ. соч. С. 67.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00339
© Рефератбанк, 2002 - 2024