Вход

«Русское семейное право в XVIII веке»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251742
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение и прекращение брака. Правовое регулирование брачно-семейных отношений

...

Содержание

С того времени, как на Руси было принято христианство, брачно-семейными делами стала заниматься православная церковь. За основу были взяты византийские порядки. Все нововведения воспринимались населением негативно. Ярким примером того стало нежелание соблюдать таинство венчания. Основным законодательным документом стала Кормчая книга (Кормчая книга – это сборник церковных и светских законов, являющихся руководством при управлении церковью и в церковном суде православных славянских стран). Определение брака по ней: «Брак есть мужеви и жене сочетание, и событие во всей жизни, божественная и человеческая правды общения», т.е. брак – это союз для рождения детей и избегания греховной жизни, следовательно, заключается единожды и длится всю жизнь. Тогда как язычество допускало свободу разводов инезависимое существование супругов.
Кормчая установила возрастной ценз на брак: двенадцать лет для девушки и пятнадцать лет для юноши. До этого традицией было женить детей в восемь – десять лет. Необходимость соблюдения брачного возраста также была принята в штыки. Но, несмотря на это церковная политика была направлена на строгое соблюдение закона. В 1551 году Стоглавый собор подтвердил норму о брачном возрасте. Но и тогда не прекратились нарушения правил о брачном возрасте. Священники не меньше прихожан были подвержены языческим традициям, иногда вынужденно венчали малолетних, чтобы угодить приходу и нередко получали материальное вознаграждение.
В начале XVIII века Петром I был установлен новый брачный возраст: для девушек – семнадцать лет, для юношей – двадцать. Петр I действовал исключительно в интересах государства. Многочисленные военные походы во времена его царствования требовали хорошо обученных военнослужащих.

Введение

В последнее время в нашем обществе мы можем наблюдать бурно развивающиеся совершенно новые брачно-семейные отношения, которые обуславливаются добрачными связями, появлением и широким распространением такого явления как «гражданский брак». И как следствие этого увеличение числа неполных семей, в большинстве своем – это матери – одиночки.
На поверхности эта проблема выглядит как признак кризиса семьи, но даже при небольшом углублении в эту проблему становится четко видно, что это развивается совершенно новый тип семейных отношений. Такие отношения отвечают новым условиям жизни современного общества и специфическим условиям социально-экономического и демографического развития России.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Чистяков Н.О. История отечественного государства и права. – М.: Юрист, 1996. – 442с.
2. Исаев И.А. История государства и права России. – М.: Юрист, 1993. – 272с.
3. Развитие русского права второй половины XVII-XVIII в. М.: Наука, 1992. – 412с.
4. Цатурова М.К. Русское семейное право XVI-XVIII вв. – М.: Юрист, 1991. - 102с.
5. Сизиков М.И. История государства и права России с конца XVII до начала XIX века: Учеб. Пособие, М.: Юрист, 1998. – 360с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024