Вход

«Народные иски в римском праве»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251741
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие, виды исков и их значение.
Рассматривание исков.
Исковая давность и ее сроки.
...

Содержание

Нельзя не сказать о том, что одним из важнейших институтов римского права является институт исков. Вообще иск (actio), как юридический термин означает – обращение в суд, арбитраж или третейский, за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Римский юрист Цельз дает определение иска, как «право преследовать на суде должное нам».
Понятие иска также содержится в Дигестах: «Иск есть нечто иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование». (D.44.7.57). Дигесты или Пандекты, основная часть компиляции, состоящая из 50 книг. Дигесты или Пандекты содержат в себе высказывания (мнения) ведущих римских юристов классической, позднеклассической и послеклассической эпох около 96 – 553г.г. новой эры по самым разным вопросам частного, уголовного и международного права.
Иск в римском праве – это:
1. Процессуальное средство, дозволяющее правовую защиту.
2. материальное право, осуществляемое истцом в споре.
В связи с этим можно сделать вывод о том, что еще древнеримские юристы различают материальное и процессуальное содержание понятия иска.
Известный исследователь римского права Г.Ф. Пухта определил иск так: «С процессуальной стороны, иск есть процессуальное действие, посредствам которого тяжба предлагается на разрешение суда; действие, в котором лицо, преследующее свое право (истец) излагает все фактические и юридические основания его и выводит из них требование к своему противнику (ответчику), формулируя его в виде просьбы судье (petitum)».
Таким образом, иск состоит из двух существенных частей:
- основание;

Введение

Так как на базе римского права, которое отличалось большой разработанностью своих форм, сложилась богатейшая правовая культура, ставшая общим достоянием человечества на последующих этапах развития цивилизации. А одним из элементов это правовой культуры являлась римская юриспруденция, положившая начало как самостоятельной науке о праве, так и профессиональному юридическому образованию.
В ходе написания данного реферата предстоит рассмотреть понятие исков, их виды, по какой причине признавали или отказывали в исках, а также узнать, что такое исковая давность и ее сроки.

Фрагмент работы для ознакомления

а) прежде всего взыскание частного штрафа;
б) иногда возмещение убытков, но в отличие от предыдущего иска можно было истребовать не только то, что отнято или получено, но и возмещение ущерба, которому на стороне ответчика не соответствовало какого-либо обогащения (иск против лица, которое обманным путем причинило убытки истцу, даже не обогатившись за счет этого (actio doli);
3) иски, целью которых являлось возмещение убытков и наказание ответчика
(actio mixtae) (за поврежденную вещь взыскивалась не ее стоимость, а высшая цена, которую она могла иметь в течение года).
Существовали и иные иски, например публичные (actio nes populares), предъявлявшиеся любому гражданину, «кто что-либо поставил или подвесил так, что оно может упасть на улицу».
Также известны еще и так называемыефиктивные иски (actiones ficticiae), формулы которых содержат фикцию, т.е. указание судье: присоединить к уже имеющимся фактам несуществующий, или же наоборот устранить какой-либо из них, а весь спор разрешить по образцу другого случая.
Нередко, судье предписывалось выносить особое решение, в том случае, если он не добился от ответчика выдачи или предъявления предмета спора. Объем возмещения судья может определить по своему усмотрению (arbitrium), исходя из принципа «добро и справедливость» (bonum et aeguum). Иски такого рода в праве Юстиниана называются арбитражными.
7
2. Рассматривание исков.
Ответчик мог, как признать, так и оспаривать предъявленный иск.
В том случае, если ответчик признавал требование истца, решение могло последовать уже в первой стадии судопроизводства.
Когда ответчик отрицал свой долг, то он отвечал «не должен» (non oportere) и мог направить оспаривание против его основания, процесс начинал развиваться и передавался на дальнейшее рассмотрение (in iudicium). Ответчик также мог отрицать факты, на которых истец основывал свой иск, или приводить факты, исключающие присуждение даже в том случае, если они были верными. Если же ответчик признавал свой долг, то он просто присуждался в пользу истца.
Известна также и другая форма признания права истца на вещи. Она совершалась путем судебной уступки (in iure cessio), доведением дела до разбирательства – уступающий свое право на вещь отвечал отрицанием или молчанием. Такое молчание либо отрицание приравнивалось к его согласию (молчаливому). Формальные вопросы истца и принятие ответчиком какого-либо из двух положений завершаются присуждением претора вещи истцу.
В формулярном процессе институт судебного признания приобрел явно выраженный лично-правовой характер. Ответчик, признавая себя обязательным что-либо уплатить, был подобен тому, кто при иске на вещь уступал ее в форме признания. Признавший требование, как бы выносил решение по собственному делу.
В том случае, если ответчик признавал существование требования или основание этого требования, но был не согласен с его размером, возникали некоторые затруднения. Важно отметить то, что при таком иске, судья назначается не для решения дела, а для его оценки: ведь по отношению к признающим нет никаких спорящих сторон.
Но немаловажен тот факт, что против сделанного признания ответчик
8
мог выступать и с опровержением, тем самым, обессиливая его.
В третей четверти II века был принят сенатконсульт, на основании которого выработалось такое правило:
- Последовавшее в первой стадии судопроизводства признание влекло за собой постановление, завершающее спор по данному пункту, особенно при вещных исках.
Такое постановление окончательно устанавливало право истца на вещь (rem actoris esse).
Существовала еще и такая форма рассмотрения, как отказ в иске (denegatio actiones) . В этом случае, судопроизводство могло закончиться в первой стадии без передачи дела на дальнейшее рассмотрение.
Причины отказов:
1) Если магистрат приходил к заключению о том, что требование истца было юридически не обосновано.
2) Если истец признавал возражение ответчика.
Следовательно, преторы и другие судебные магистраты оставляли за собой в эдикте право отказать истцу в выдаче формулы. «Полномочен отказать в иске тот, кто может и дать его». (D 50.17.102.1)
Отказ не был окончательным, и истец мог повторно обратиться к этому же или другому претору с новым иском по данному делу, исправив ранее допущенные недостатки.


9
3. Исковая давность и ее сроки.
Исковая давность (praescriptio) – это установленный срок, в течение которого лицо может обратиться с иском о защите своего нарушенного права.
Римское право не выработало ограничений по времени на заявление исковых требований. В классическом римском праве существовали особые сроки для определенных сделок, но они не являлись исковой давностью. Это были сроки, в течение которых то или иное право действовало, например, поручительство действует два года. Следовательно, в классическом римском праве все иски считались постоянными и не имевшими ограничений по времени (actiones perpetuae).
В классическом понимании этого термина исковая давность была введена при Юстиниане в V веке н.э. Для всех видов исков вещных и личных она была одинаковой и устанавливалась сроком на 30 лет (в исключительных случаях законодательство императоров устанавливало давность в 40 лет).
Течение исковой давности начиналось с момента возникновения оснований для претензии:
- для исков по правам на вещи – с момента нарушения прав собственности;
- по обязательствам совершать какое-либо действие – с момента, при котором возникает возможность, потребовать совершения обещанного;
- по обязательствам не совершать какое-либо действие – с момента нарушения этого обстоятельства, несмотря на обещание. То есть с момент совершения действия.
Течение исковой давности могло быть, как приостановлено, так и возобновлено.
Приостановление исковой давности осуществлялось в том случае, если истец в силу каких-либо препятствий не мог предъявить иск.
Виды таких препятствий:
1) Юридические (наследник испрашивал срок на составление инвентаря
10
наследства).
2) Несовершеннолетие управомоченного лица (истца).
3) Тяжелая болезнь управомоченного лица (истца) или нахождение его в плену; т.е. отсутствие ответчика против которого должен быть предъявлен иск.
После устранения препятствий, которые мешали предъявлению иска, возобновлялось течение исковой давности. При этом в оставшуюся часть срока добавлялось время, затраченное на приостановление.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Баринова М.Н. Римское частное право. Учебное пособие для вузов / М.Н. Баринова, С.Т. Макисменко. М.: Юстицформ, 2006г.

2. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник. М.: Норма – Инфра, 1999г.

3. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник. М.: ТЕИС, 2002г.

4. Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Учебник. Ростов н./Д.: Феникс 1999г.

5. Черниловский З.М. Римское частное право. Учебник. М.: Новый Юрист, 1997г.
6. Пухта Г.Ф. Курс римского гражданского права. М. 1874г. с.223







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024