Вход

Административное право. Задание №1,2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251730
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из двух теоретических и практических заданий. Тема: Государственное управление и административные правонарушения. ...

Содержание

Административная ответственность несовершеннолетних – это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, не являющемуся совершеннолетним [2]. Административная ответственность
несовершеннолетних (как и подобная ответственность родителей) определяется как форма реагирования государства на административные
правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер [3].
Административная ответственность несовершеннолетних имеет довольно широкое правовое регулирование в нашей стране.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их
9
прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних ст. 2.3 КоАП РФ. Привлечение несовершеннолетних к административной ответственности имеет следующие особенности:
1) Преимущественное право рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними принадлежит комиссиям по делам несовершеннолетних. Но, в ч. 2 ст. 23.2 КоАП РФ делается следующее исключение: дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.18 КоАП, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.
2) КоАП РФ не предусматривает специальных видов
административных наказаний, применяемых только к несовершеннолетним,
но существуют особенности при применении некоторых видов административных наказаний. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ст. 32.2 КоАП).
3) К несовершеннолетним не применяется административный арест. А с другой стороны, комиссии по делам несовершеннолетних могут применять к ним следующие меры воздействия воспитательного характера.[1]:

Введение

Задание №1
1. Понятие и основные черты государственного управления.
2. Субъекты государственного управления.
3. Объекты государственного управления.
4. Практическая задача.
Задание №2
1. Дайте понятие административного правонарушения. Каковы его основные признаки?
2. Каковы особенности административной ответственности несовершеннолетних? При ответе сошлитесь на конкретные статьи КоАП РФ.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Административное право «Учебные пособия». - Ростов н/Д: «Феникс», 2002
2. Тимошенко И.В. Административная ответственность. Учебное пособие - М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - С.15..
3. Ювенальное право: Учебник для вузов (под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова). - "Юстицинформ", 2005 г.
4. Административное право: Учебник / Под ред. Л, Л. По¬пова. — М.: Юристь, 2002. — с.215 – 221, 442 – 473.
5. Административно-процессуальное право: курс лекций./Под ред. докт. юрид. наук И.Ш. Килясханова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. – 399 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01085
© Рефератбанк, 2002 - 2024