Вход

«Финансовое право: «Банковская система Российской Федерации»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251716
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение
1. История развития банковской системы России.
2. Деятельность и функции Центрального банка Российской Федерации
3. Банковская система Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

...

Содержание

1. История развития банковской системы России.

Банковская система России начала развиваться еще со времен Петра I. В 1729 году было впервые упомянуто о совершении монетной конторой операции кредитного характера. Важно подчеркнуть, что монетная контора изначально являлась административным учреждением, основная функция – ведение монетным делом. А к 1733 году по указу правительства разрешена выдача краткосрочных ссуд под 8 % годовых с залогом в виде серебра и золота. Но, данная операция была прекращена, в связи с тем, что не имела достаточно широкого распространения.
В 1754 году правительство России учредило первые государственные банки – государственные заемные банки для дворянства в Москве и Петербурге и банк для поправления при петербургском порте коммерции и купечества. Основная операция – выдача ссуд под различные формы залога. Именно с момента учреждения этих двух банков в России получают развитие две основные формы кредита: ипотечный, основным принципом выдачи которого выступает залог крепостных душ (существовал до 1859 года) и коммерческий.
Далее в 1769 году указом императрицы Екатерины II было учреждено два эмиссионных банка (московский и петербургский) и семь выступающих в виде ассигнационных, которые в последствии (в 1786 году) слились в государственный ассигнационный банк. С момента учреждения ассигнационного банка в России наступает период бумажно-денежного обращения.[1]
Вся банковская система России в первые десятилетия XIX века была представлена государственным ассигнационным (эмиссионным) банком, государственным заемным (ипотечным) банком и государственным коммерческим (краткосрочного кредита) банком. Положение на денежном рынке характеризовалось преобладанием государственного кредита. Данный факт не мог не отразиться на положении заемного и коммерческого банков –
6
они не выполняли своего прямого предназначения: не предоставляли кредита промышленности и торговле, помещичьим хозяйствам, а также не могли способствовать развитию зарождающейся промышленности.
В 1860 году в стране произошла банковская реформа, предполагающая:
1) ликвидацию старых кредитных учреждений: государственного коммерческого и заемного банков;
2) организацию нового государственного кредитного учреждения – государственного банка России.
Таким образом, банковская система России в преддверии первой мировой войны включала: эмиссионный государственный банк, акционерные коммерческие банки, ипотечные банки, городские банки.
Из вышесказанного следует, что к 1917 году Россия имела развитую сеть банковско-кредитных институтов представленную государственным банком, акционерными коммерческими банками, обществами взаимного кредита, городскими банками, банками ипотечного кредита и другими кредитными учреждениями.

Введение

Банковская система – это неотъемлемая часть системы экономики в любой стране. Банки связывают между собой промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население и т.д. В связи с этим становится понятным вся важность банковских структур. Следует подчеркнуть тот момент, что сфера деятельности и банков не имеет границ – ни географических, ни национальных. Банковская система – это явление, которое может давать огромнейшую финансовую помощь.
В современном мире деятельность банковских учреждений настолько многообразна, что сложно определить однозначно их действительную сущность. Банки не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, но еще и осуществляют финансирование промышленности и сельского хозяйства, различные страховые операции, куплю – продажу ценных бумаг, и даже в некото рых случаях посреднические сделки и управление имуществом.[2]

Фрагмент работы для ознакомления

международный опыт, методологию и практику наблюдения за платежными системами.
В 2003 г. Банк России приступил к реализации проекта по усовершенствованию банковского надзора и пруденциальной отчетности за счет внедрения системы международных стандартов (МСФО).
Также предусматривается реализация комплекса мер, включая обеспечение достоверного учета и отчетности кредитных организаций, повышения требований к содержанию, объему и периодичности публикуемой информации, реализации в учете и отчетности подходов, признанных передовой международной практикой. Кроме того, будет раскрыта информация о реальных владельцах кредитных организаций, контроль над их финансовым состоянием, а также повышение требований к должностным лицам кредитной организации и их деловой репутации.
Повышенное вниманиеБанк России уделяет ряду проблем. Одна из них связана с тем, что в последнее время все более важную роль начинают играть специфические риски, связанные с динамикой цен на отдельные финансовые активы и конъюнктурой рынка недвижимости. К высокой концентрации рисков у ряда банков приводит практика кредитования связанных сторон. В связи с этим совершенствование Банком России методов банковского регулирования и надзора идет в направлении развития содержательного ориентированного на риск банковского надзора.[5]
Еще одна проблема, которой Банк России уделяет повышенное внимание, это фиктивная капитализация банков.
С целью противодействия использованию банками разного рода схем для искусственного завышения или занижения значения обязательных нормативов в 2004 г. Банк России принял ряд документов, в том числе Положение «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» 26.3.2004 №254 – П и Инструкцию «Об обязательных нормативах банков» от 03.12.12 №139 – И.
12
В связи с расширением круга кредитных организаций, предоставляющих населению ипотечные кредиты, Банк России в 2003 г. издал Указание «О проведении единовременного обследования по ипотечному кредитованию» от 27.02.2003 №1255 – У, в котором был определен порядок составления и предоставления сведений о предоставленных кредитными организациями ипотечных жилищных кредитах.[3]
С принятием Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» от 11.11.2003 №152 – ФЗ кредитные организации, обеспечивающие соблюдение требований по защите интересов инвесторов, получили законодательно закрепленную возможность рефинансировать свои требования по ипотечным кредитам за счет выпуска указанных ценных бумаг.
В 2004 г. на основании Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86 – ФЗ и Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» Банк России издал Инструкцию «Об обязательных нормативах кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием» от 31.03.2004 №112 – И. В данной инструкции установлены особенности расчета и значений обязательных нормативов, величина и методика определения дополнительных обязательных нормативов кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием.
В декабре 2003 г. был принят Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 №177 – ФЗ. В нем были определены правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а также компетенция, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам.[1]
В настоящее время в системе страхования вкладов участвует
13
подавляющее большинство банков. В них сосредоточено почти 100 процентов всех вкладов физических лиц, размещенных в банковских учреждениях Российской Федерации.
14
2. Деятельность и функции Центрального банка Российской Федерации
Центральный банк играет одну из ведущих ролей в экономике страны, так как является органом государственно-монопольного регулирования.
Также Центральный банк является правительственным агентством, контролирующим работу банковской системой в целом и отвечает за:
- выпуск денег;
- проведение денежной политики;
- содержание депозитов, представляющих резервы коммерческих банков;
- проведение сделок, призванных облегчить проведение бизнеса и защитить общие интересы.
Деятельность центрального банка регламентируется инструкциями правительства. Задачи и права центрального банка определяются Законом о банках. Центральный банк по отношению к другим банкам исполняет роль «кредитора», регулятора учетной ставки, регламентирования норм обязательных резервов, контроля за деятельностью. Эти банки не ведут кредитования населения, не конкурируют в сфере бизнеса, не стремятся к получению прибыли. Управляющие (президенты) центральных банков назначаются правительством страны.
Высшим органом управления центрального банка является Совет, включающий президента, вице-президента, директорат, президентов региональных банков. Президент центрального банка во многих назначается президентом страны по предложению правительства (в России – избирается Думой по представлению президента). Зависимость центрального банка от государства проявляется в росте цен.
Традиционно центральный банк выполняет четыре основные функции:
1) осуществляет монопольную эмиссию банкнот;
2) является банком банков;
3) является банкиром правительства;
15
4) проводит денежно-кредитное регулирование и банковский надзор.
За центральным банком как представителем государства законодательно закреплена эмиссионная монополия только в отношении банкнот, т.е. общенациональных кредитных денег, которые являются общепризнанным окончательным средством погашения долговых обязательств. В некоторых странах центральный банк монопольно осуществляет также эмиссию монет, но их чеканкой обычно занимается министерство финансов (казначейство). [3]
Центральный банк не имеет дела непосредственно с предпринимателями и населением, его главной клиентурой являются коммерческие банки, выступающие как бы посредниками между экономикой и центральным банком. Центральный банк хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, т.е. их кассовые резервы. Исторически эти резервы помещались коммерческими банками в центральный банк в качестве гарантийного фонда для погашения депозитов.
Принимая на хранение кассовые резервы коммерческих банков, центральный банк оказывает им кредитную поддержку. Он является для коммерческих банков кредитором последней инстанции, т.е. кредитором на крайний случай. Обычно его кредиты предоставляются банкам по ставке более высокой, чем рыночная, и поэтому банки обращаются за поддержкой к центральному банку только в случае отсутствия иной возможности получить кредит.
Как уже говорилось, независимо от принадлежности капитала центральный банк тесно связан с государством. В качестве банкира правительства центральный банк выступает как его кассир и кредитор, в нем открыты счета правительства и правительственных ведомств.[6]
В условиях хронического дефицита государственных бюджетов усиливается функция кредитования государства и управления государственным долгом. Под управлением государственным долгом понимаются операции центрального банка по размещению и погашению займов, организации выплат
16
по ним, по проведению конверсии и консолидации. Центральный банк использует различные методы управления государственным долгом: покупает или продает государственные обязательства с целью воздействия на их курсы и доходность, изменяет условия продажи, различными способами повышает привлекательность государственных обязательств, вызывая интерес частных инвесторов.
От имени правительства центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем государственных золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. Центральный банк, как правило, представляет свою страну в международных и региональных валютно-кредитных организациях.[7]
Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции – пассивные и активные. Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными – операции по размещению банковских ресурсов.
17
3. Банковская система Российской Федерации
Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.
Как уже упоминалось выше, банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.
Банковская система представляет собой совокупность кредитных организаций, функционирующих в рамках единого банковского законодательства, общее регулирование деятельности которых осуществляет Центральным Банком России.
Основными законами, регулирующими банковскую деятельность в Российской Федерации, являются:
- Конституция Российской Федерации
- Гражданский кодекс
- Федеральный закон от 02.12.1990 №395–1 «О банках и банковской деятельности»
- Федеральный закон от 10.07.2002 №86–ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
- Федеральный закон от 23.12.2003 года №177–ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
- Федеральный закон от 25.02.1999 №40–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»
- Федеральный закон от 27.06.2011 №161–ФЗ «О национальной платежной системе»
- Федеральный закон от 21.12.2013 года №353–ФЗ «О потребительском кредите
18
(займе)» и другими федеральными законами, а также нормативными актами Центрального банка.[7]
Для совместного осуществления банковских операций создаются группы кредитных организаций, которые образуются путем заключения договора между двумя или несколькими кредитными организациями. Банковская система является составной частью кредитной и финансовой систем, проводящей сетью, аккумулируя кредитные ресурсы через банковские счета и депозиты и обеспечивая предложение кредита.
В связи с тем, что банковская система активно воздействует на состояние всех секторов экономики, поэтому она находится под непосредственным государственным контролем. Регулирование банковской системы производится в соответствии с ежегодно утверждаемой единой государственной денежно-кредитной политикой и государственным бюджетом.
На общее состояние банковской системы оказывают воздействие следующие факторы:
- уровень капитализации банков;
- наличие внутренней ресурсной базы;
- использование кредита в реальном секторе экономики;
- высокая зависимость банков от финансового состояния клиентов;
- банковский менеджмент, обеспечивающий эффективное управление кредитными ресурсами, минимизацию кредитных рисков, проведение систематического внутреннего контроля и аудита, надежность и устойчивость банков;
- наличие системы обязательного страхования вкладов;
- система реструктуризации банков;
- система банковского надзора со стороны государства, призванная контролировать банки и анализировать их деятельность с целью недопущения нарушений банковского законодательства, искажений банковской отчетности, осуществления незаконных банковских операций и спекулятивных сделок;
19
- состояние международных кредитных рынков, которое в условиях глобализации экономики оказывает существенное воздействие на состояние внутреннего кредитного рынка и банковской системы. [7]

Список литературы

Список использованной литературы

1. Балабанов И.Т./Банки и банковское дело. – СПб., 2005
2. Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. М.. 2006.
3. Захаров В.С. В России есть банковская система. // Деньги и кредит. – 2003
4. Зубов С.А. Исследование информационного обеспечения банковской деятельности. // Деньги и кредит. – 2012
5. Козлов А.А. Некоторые актуальные вопросы развития банковского сектора России. // Деньги и кредит. – 2004
6. Максютов А.А./ Основы банковского дела – М., 2005
7. Center – YF «Центр управления финансами», – (Электронный ресурс) – режим доступа: http//www.center-yf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01838
© Рефератбанк, 2002 - 2024