Вход

«Философия нового времени»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251709
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 1. Общая характеристика эпохи 2. Гносеология нового времени: эмпиризм и рационализм
3. Выдающийся мыслитель Бенедикт Спиноза
3.1Биография 3.2 Вклад в теорию познания Заключение Список использованной литературы 19


...

Содержание

2. Гносеология Нового времени: эмпиризм и рационализм.

Теория познания становится центром философии Нового времени. В связи с этим другие философские проблемы, связанные с религией, моралью, отходят на второй план. Невозможно познать Бога, природу, человека, общество, не выяснив вначале каковы принципы работы и законы познающего разума. По мнению мыслителей того времени, философия должна найти метод, применимый ко всем наукам: знаний много, а метод, которым можно проверить истинность знания, не разработан. И как уже упоминалось ранее, в гносеологии формируются два направления:
1) эмпиризм
2) рационализм
Эмпиризм (от греч. empeiria – опыт) – направление в теории познания, сторонники которого считают, что в основе познаний лежит опыт:
- «нет ничего в разуме, чего бы до этого не было в опыте (в чувствах)»;
- «знание – сила».
У истоков методологии опытной науки Нового времени стоял английский философ Френсис Бэкон (1561 – 1626 гг.). Он был страстным сторонником научного прогресса и непримиримым врагом схоластики. Схоластика (от греч. scholastikos – школьный, ученый; schola – школа) – систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.
Суть бэконовской методологии – постепенное индуктивное обобщение фактов, наблюдаемых в опыте. Тем не менее, философ был далек от упрощенного понимания этого обобщения и подчеркивал необходимость опоры на разум в анализе фактов. Разум позволяет настолько организовать, спланировать наблюдение и эксперимент, чтобы возможно было услышать голос самой природы и истолковать сказанное ею правильным образом.
Свое убеждение Бэкон иллюстрирует сравнением деятельности пчел

Введение

Основной темой философии Нового времени стала тема познания. В связи с этим сложились два крупных течения эмпиризм и рационализм, по-разному трактовавшие источники и природу человеческого знания.
Сторонники эмпиризма, такие как Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, утверждали, что основным источником достоверного знания о мире являются ощущения и опыт человека. Они призывали во всем полагаться на данные опыта человеческой практики.
Представители рационализма Рене Декарт, Бенедикт (Барух) Спиноза, Готфрид (Вильгельм) Лейбниц, считали, что основным источником достоверного познания является знание. Основатель этого направления – Рене Декарт – автор знаменитого выражения: «подвергай все сомнению», был убежден в том, что во всем нужно полагаться не на веру, а на достоверные выводы и ничего не принимать за окончательную истину.

Список литературы

Список использованной литературы.

1. История философии в кратком изложении. М., 1991. С. 345–454.
2. Кириленко Г.Г., Е.В. Швецов Философия: Справочник студента, М.: Аст, 2002 – 672 с.
3. Ковнер С. Р. Спиноза, его жизнь и сочинения. Варшава, 1897.
4. Кохановский В.П. Философия: учебник для ВУЗов, 14-е изд., Ростов н/Д.: Феникс, 2006 – 570 с.
5. Лавритенко, В.Н. Г.И. Иконникова Философия: Учебник для ВУЗов, М.: Юристъ, 2001 – 516 с.
6. Соколов В. В. Спиноза. — Изд. 2-е, исп. и доп. — М.: Мысль, 1977. — 222 с. — (Мыслители прошлого).
7. Спиркин А.Г. Философия: Учебник, 2-е изд., М.: Гардарики, 2006, 736 с.
специальных учебных заведений, М.: Логос; КноРус, 2000 – 228 с.
8. Яковлев В.П., Т.П. Матяш Философия: краткий тематический словарь, Ростов н/Д.: Феникс, 2001 – 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024