Вход

Анализ складского хозяйства и деятельности компании «Энерго Логистик».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251699
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

При написании исследования ставилась цель оценить организацию работы складского хозяйства компании «Энерго Логистик» объекта исследования и разработать предложения по совершенствованию деятельности этого хозяйствующего субъекта на рынке складской логистики г.Санкт-Петербурга. В процессе исследования было решено несколько задач.
Для достижения поставленной цели в научно-исследовательском разделе дана характеристика общемировых прогрессивных тенденций в эволюции складской логистики, исследован опыт и современные тенденции совершенствования организации и управления складским хозяйством, изучены характеристики и определена роль совершенствования и обслуживания клиентов современным складским оборудованием для работы складов.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретическое обоснование логистики складского хозяйства.
1.1 Склад как звено цепочки логистического процесса, тенденции в развитии складского хозяйства……………………………………………………………….
1.2 Определение оптимальных параметров склада………………………………
Глава 2. Анализ складского хозяйства и деятельности компании «Энерго Логистик».
2.1 «Энерго Логистик» процесс становления и совершенствования управления деятельностью………………………………………………………...
2.2 Управление складскими операциями и финансово экономическое состояние компании «Энерго Логистик»………………………………………...
2.3 Финансово-экономическое состояние в компании «Энерго Логистик»……
Глава 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в компании «Энерго Логистик».
3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в компании «Энерго Логистик»…………………………………………………………………………...
3.2 Автоматизация складских операций и перспективные направления развития складских и логистических процессов…………………………………
3.3 Разработка мероприятий по продвижению компании «Энерго Логистик» на внешние рынки………………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………………..
Приложение……………………………………………………………………….

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Логистические услуги часто неразрывно связаны и могут быть существенно увеличены предоставлением услуг складского хозяйства или девелопмента. Следует отметить, что только сравнительно недавно девелопмент и логистика в мировой практике получили тенденцию относительного размежевания. Причина такого размежевания заключается в несогласованности мер государственного регулирования в сфере логистики и в сфере инвестиций в недвижимость. Это определяет коньюктуру окупаемости этих сопряженных видов бизнеса. Разумный баланс в государственном регулировании рано или поздно будет обеспечен, это, конечно, снизит остроту размежевания, но не ликвидирует полностью, поскольку в организации управления логистикой и складским хозяйством по их природе есть существенные разл ичия.
Значение развития складского хозяйства в национальной экономике России определяется не только ее транзитным положением и возможностями обеспечения на этом экспортных поступлений. В развитии складского хозяйства нуждаются и национальные производители. В экономике, где 80% промышленной продукции ориентировано на экспорт, а импортная составляющая в виде сырья, материалов, полуфабрикатов не меньше в готовой продукции рациональное складирование значимый элемент повышения эффективности производства. Создание логистических систем полного цикла позволяет снизить затраты национальных как экспортеров, так и импортеров, сократить сроки поставок экспорта и импорта, повысить конкурентоспособность экспортируемой продукции, уменьшить количество посредников в цепочках товаропродвижения. Не случайно, в упомянутой выше национальной программе развития экспорта, прямо поставлена задача создания «логистических систем как на уровне отраслей народного хозяйства, так и на уровне отдельно взятых предприятий».
Острота и значение проблемы развития логистических систем в целом и складского хозяйства в частности определили выбор объекта исследования данной выпускной квалификационной работы. Таким объектом стало компания г. Санкт-Петербурга «Энерго Логистик». На сегодня организация ориентирована на специализацию в области транспортной-логистики. Такая специализация требует особой квалификации специалистов логистического предприятия, что делает объект анализа еще более интересным и значимым с точки зрения анализа организации и улучшения управления складским хозяйством логистического центра.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы выступает организация работ и управление складским хозяйством компании «Энерго Логистик» в системе связей со всеми структурами сложившегося логистического центра, его партнерами и клиентами. Также предмет исследования составляет анализ влияния мер государственного регулирования на сферу работы складского хозяйства логистического центра и его складского хозяйства.
Цель исследования заключалась в выявлении резервов совершенствования управления сложившимся складским хозяйством компании «Энерго Логистик» в проектировании модернизации и расширения этого хозяйства исходя из выявленных тенденций динамики работы организации в целом.
В процессе реализации цели исследования были решены следующие задачи:
- дана теоретико-методологическая характеристика проблемы организации и управления складским хозяйством и выявлена его роль в национальной экономике и для отдельных хозяйствующих субъектов;
- исследован опыт и современные тенденции мирового и национального совершенствования организации и управления складским хозяйством;
- изучены характеристики и определена роль совершенствования и обслуживания клиентов современным складским оборудованием для работы складов;
- дан сравнительный анализ организации и управления складским хозяйством на объекте исследования компании «Энерго Логистик» с передовыми достижениями в сфере логистики и складского обслуживания;
- дана оценка потенциала развития складского хозяйства в компании «Энего Логистик» с позиций наличия внутренних резервов предприятия и с позиций трансформации внешней среды логистического бизнеса в Санкт-Петербурге в условиях мирового финансового кризиса;
- осуществлен анализ сопряженных с складским хранением операций, влияющих на эффективность работы складского хозяйства.
При написании выпускной квалификационной работы центральным методом анализа явился общенаучный метод диалектико-материалистического познания. Использовались также методы логических обобщений статистического анализа, индукции, дедукции, социально-экономического моделирования, сущностного и функционального анализа.
Источниками информации выступили: программные документы социально-экономического развития г.Санкт-Петербурга, нормативно-правовые документы регулирования хозяйственной деятельности в городе, теоретическое работы авторов по проблемам управления логистическими процессами Аникина В.В., Матэ Э.Г., Гаджинского А.М., Удовенко В.М. и авторов спенциалистов по организации и управлению складским хозяйством Волгина В.В., Вирабова С.А., Гудкова Ф.А., Демчева Г.М., Ковалева В.П., Кривчука В.И., отчетная документация, годовые балансы, бизнес-планы компании «Энерго Логистик».
Выпускная квалификационна работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованной литературы и приложений.



Список литературы

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций. Коллектив авторов. – М.: ИНФРА-М, 2013.
2. Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок / Пер. с англ. – М.: ЗАО «ОлимпБизнес», 2011.
3. Бутвина Е.В. Международная политика DHL в области логистики // Сборник тезисов выступлений II международного логистического форума. – М.: Координационный совет по логистике. 2010.
4. Власов К.Ю. Некоторые практические аспекты реализации системы «точно в срок». Сборник иезисов выступлений II международного логистического форума. – М:. Координационный совет по логистике, 2010.
5. Вирабов С.А. Складское хозяйство. –Москва ,2008.
6. Волгин В.В. Логистика приёмки и отгрузки товаров. – М.: ИТК «Дашков и К», 2011.
7. Волгин В.В. Склад. Логистика, управление, анализ. – М.: ИТК «Дашков и К», 2009.
8. Волгин В.В. Логистика хранения товаров // Практическое пособие – М.: ИТК «Дашков и К», 2010.
9. Гаджинский А.М. Логистика. – М.: ИТК «Дашков и К»,2012.
10. Гаджинский А.М. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика. – М.: Проспект, 2010.
11. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для вузов по направлению «Экономика» // М.: «Дашков и К», 2009.
12. Геттинг Б. Международная производственная кооперация в промышленности. Роль логистики в управлении конкурентоспособности хозяйственных структур. – М.: Дело, 2010.
13. ГОСТ 12.1.004-85. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.
14. Джонсон Д. и др. Современная логистика. — М.: ИД “Вильяис“‚ 2012.
15. Дыбская В.В. Логистика для практиков. — М.: ИПТИЛ ВИНИТИ РАН, 2012.
16. Дыбска В.В. Логистический подход в решении проблем складской обработки груза // Логистика и бизнес: Сборник. М.: Бранденс, 2007.
17.Локтев О.П. Автоматизация складского учета на основе штрихового кодирования// Современный склад. — М.: КИАцентр, 2009.
18. Манжосов Г.П. Современный склад. — М.: КИАЦентр, 2012.
19. Манжосов Г.П. Технология складских операций // Современный склад. М.: КИАцентр, 2009.
20. Мешалкин В.П., Дови В., Марсанич А. Принципы промышленной логистики — М.: РХТУ, 2012.
21. Михнюк Т.Ф. Охрана труда: учебное пособие / Т.Ф. Михнюк. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2013. – 320с.
22. Национальная программа развития экспорта РФ на 2005-2013.
23. Пан А. Терминал. 2011. № 2(44).
24. Протасов С. Склад и Техника. 2010.№ З.
25. Погрузка и разгрузка. Справочник грузменеджера. М.: ИТК «Дашков и К°», 2009.
26. Радионов Р. А.,.Радионов А.Р. Управление сбытовыми запасами и оборотными средствами предприятия. — М.: Дело и сервис, 2009.
27. Разработка и оформление конструкторской документации РЭА: Справочное пособие / Э.Т.Романычева [и др.] – М.: Радио и связь, 1989.
28. Савин В.И. Склады. — М.: Дело и Сервис, 2011.
29. Саркисов С.В. Управление логистикой. — М.: Бизнесшкола “ИнтелСинтез”, 2011.
30. Сергеев В. И. Логистика в бизнесе. — М.: ИНФРА-М, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024