Вход

«НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251689
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная выпускная квалификационная работа была ориентирована на выявление условий формирования нравственно - волевых качеств студентов при занятиях физической культурой и спортом. В связи с поставленной целью в первой главе нашего исследования рассмотрено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, проанализированы особенности формирования нравственно-волевых качеств учащихся при занятиях физической культурой и спортом. Было дано определение нравственно-волевым качествам, его физиологическим особенностям, а также рассмотрены формы и методы формирования нравственно-волевых качеств студентов на занятиях физической культурой и спортом. Во второй главе была проведена опытно-экспериментальная работа по исследованию нравственно-волевых качеств студентов. Исследование проводи ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…..... 3
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.........................................………………….……

8
1.1.Нравственное воспитание учащейся молодежи в современной социально-педагогической ситуации.........................................................
1.2. Гуманитарная значимость и гуманистическая ценность физической культуры и спорта.......................…........................................
1.3. Средства и методы нравственного воспитания учащейся молодежи в ходе занятий физической культурой и спортом..................
8

12

14
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ……………. 21
2.1.Методы исследования…………………………………………...…… 21
2.2.Организация исследования……………………………………...…… 24
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА...........................

25
3.1. Организация нравственного воспитания учащейся молодежи в ходе занятий физической культурой и спортом.......................................
25
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы…………...……… 30
ВЫВОДЫ…………………………………………………………...…………. 43
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………….……….. 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...…... 46
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………….…………………….....…... 48




Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования нравственного воспитания обуславливается множеством факторов. К ним относятся, прежде всего, социальные системы (политические, идеологические, экономические подсистемы общества, а также классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные группы, образование, культура, теоретическая и практическая педагогика и т.д.). Проблема нравственного воспитания является вечной и порождена самим ходом исторического развития цивилизации.
Время, развитие, диалог в культуре, в том числе физической культуре и спорте и во всех других областях жизни, востребовали учащуюся молодежь, способную к сотрудничеству, толерантную в отношениях к окружающему миру, по-настоящему нравственную в своей деятельности.
В работе сосредоточено внимание на выявлении общих законом ерностей поэтапного развития физической культуры, спорта и их влиянии на нравственное воспитание людей, с учетом определенной структуры, которая, на наш взгляд, предоставляет возможность решать проблему. Каждый этап принципиально инвариантен, также тождественны механизмы и структуры переходов с одного уровня на другой. Процесс такого перехода есть результат действия группы механизмов: мотивации социальной деятельности человека; формирования диспозиционной структуры личности или преобразования ее интересов в цель деятельности; индивидуального поведения и отношений человека.
Для получения сравнительно точной социально - статистической информации о формах проявления и механизмах действия социальных закономерностей развития физической культуры, спорта и их роли в нравственном воспитании за весь исторический период человечества, на наш взгляд, необходимо рассмотреть данный процесс на условных четырех феноменологических этапах.
Первый - возникновение средств физической культуры и их значение в нравственном воспитании, накопление первоначального опыта и его передача из поколения в поколение в древнем мире.
Второй - формирование этнопедагогики и этнонациональной физической культуры в средние века и их роль в нравственном воспитании.
Третий - классический период, переход от средневековья к новому времени
(XVIII - XIX вв.), дальнейшее использование средств физической культуры,
спорта в целях нравственного воспитания.
Четвертый - физическая культура и спорт в XX веке и их значение в нравственном воспитании молодежи.
Рассматривая нравственное воспитание средствами физической культуры и спорта, качественные изменения в котором не совершались синхронно, мы прибегли к познанию данного процесса с помощью моделей, которые способны отражать отдельные ограниченные в нужном направлении стороны явления мира. Модель может стать изоморфной своему объекту, перестать что-либо выражать, а потому необходимо рассматривать процесс, как уже отмечалось, только по этапам, в соответствии с социальными законами и закономерностями, на которых формировались и получали свое дальнейшее развитие устои нравственности, основным двигателем которой являлась педагогика. Такой подход позволяет значительно приблизиться к сути рассматриваемой проблемы.
«Социологические исследования показали, что физическая культура и спорт в большей мере, чем другие виды деятельности, являются носителями специфических отношений, так как в этой системе, как и в обществе в целом, можно различать агентов социализации, специфические модели поведения и социальные взаимодействия. Человек, занимаясь физкультурно-спортивной деятельностью, общаясь с людьми, имеющими с ним общие интересы, являясь членом определенной группы, носителем определенной субкультуры, не может избежать влияния принятых в этой группе норм поведения. В этом общении он социализируется и принимает определенные роли через процесс и идентификации» [10,с. 13].
Теоретические основы воспитания на идеалах педагогики раскрываются в трудах Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбикова, А.Э. Измайлова и др. Нравственное воспитание средствами физической культуры и спорта описаны в работах Б.А. Ашмарина, В.В. Белорусовой, В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пономарева, В.Н. Старшинова и др.
Цель – исследование развития идеи нравственно-волевого воспитания средствами физической культуры и спорта с помощью теоретического анализа и экспериментальное обоснование организационно-педагогических аспектов повышения эффективности этого процесса в высших учебных заведениях.
Объект исследования – нравственно-волевое воспитание учащейся молодежи в высших учебных заведениях.
Предмет исследования: процесс нравственно-волевого воспитания учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования успешная организация процесса нравственно-волевого воспитания студентов средствами физической культуры и спорта возможна при соблюдении следующих условий:
- показан генезис процесса нравственно-волевого воспитания средствами физической культуры, дан анализ и определены перспективы дальнейшего поэтапного развития этого процесса;
- сформировано позитивное отношение студентов к нравственно-волевому воспитанию средствами физической культуры и спорта;
- физическая культура и спорт представлены как действенные средства и составные элементы учебной деятельности, образовательных учреждений;
- представлены экспериментальные данные о путях совершенствования процесса нравственно-волевого воспитания средствами физической культуры и спорта, учитывающие этнические, геополитические, конфессиональные особенности организации учебно-воспитательного процесса.
Сформулированные объект, предмет, цели и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Изучить основы возникновения нравственно-волевого воспитания средствами и методами физической культуры и дальнейшее поэтапное развитие этого процесса;
2. Определить основные детерминанты отношения участников к занятиям физической культурой, спортом и их роль в нравственном воспитании.
3. Разработать авторскую программу нравственно-волевого воспитания на основе учебной деятельности в образовательных учреждениях.
4. Экспериментально обосновать эффективность экспериментальной методики нравственно-волевого воспитания участников в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретической основой исследования стали философские аспекты нравственно-волевого воспитания (Г. Гегеля, И. Гердера, Э. Дюркгейма, И. Канта, В.И.Ленина. К. Маркса, Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса, и др.); нравственно-психологические и межличностные отношения раскрыты в работах выдающихся педагогов (В.Г. Ананьева, В.Г. Белинского, Н.К. Крупской, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, и др.).
Структура выпускной квалификационной работы определена в соответствии с целью и логикой решения задач. Исследование состоит из введения, трех глав с параграфами, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и приложений.












Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев Н.Г. Воля // Философский энциклопедический словарь. – М.: Сов. энцикл., 2013.
2. Аплетаев М.Н. Система воспитания личности в процессе обучения. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008.
3. Азбука нравственного воспитания/ Под ред. И.А. Каирова, О.С. Богдановой – М.: Просвещение, 2009.
4. Архангельский Н.В. Ценности и воспитание // №4 – М.: Педагогика, 2009.
5. Баканов Е.Н. Исследование генезиса волевого действия. – М: МГУ, 2009.
6. Божович Л.И. Что такое воля? // Семья и школа. – М., 2011. – №1. – с. 32–35.
7. Бабанский Ю.К. Педагогика: Курс лекций – М.: Просвещение, 2009.
8. Болдырева Н.И. Педагогика. – М., 2008.
9. Брихцин М. Воля и волевые качества // Психология личности в социалистическом обществе. – М., – №4. – 2012.
10. Воспитание личности подросткав волевой деятельности: Метод. рекомендации / Ом.гос. пед. ин т им. Горького – Омск: ОГПИ, 2011.
11. Виноградова Н.Д. Морально-волевые качества личности. – М., 2010.
12. Выготский Л.С. Собр. Соч. Т. 4. - М., 2013.
13. Высоцкий А.И. Волевая активность школьников и методы ее изучения. - Рязань, 2013.
14. Гоноблин Ф.Н. Психология. Учебное пособие. – М., 2010.
15. Джемс У. Психология. М., 2012.
16. Зимин П.П. Воля и ее воспитание у подростков. – Ташкент, 1985.
17. Иванников В.А. Проблема воли: история и современность // В сб.: Проблемы психологии воли. – Рязань, 1999. – с. 7–9.
18. Ивашкин В.С. Природа и психологические механизмы волевого усилия // Проблемы психологии воли. – Рязань, 1999. – с. 19–23.
19. Ильин Е.П. Психология воли. – СПб., 2010.
20. Калин В.К. Волевая регуляция деятельности. Автореф. докт. дисс. – Тбилиси, 2009.
21. Макаренко А.С. Педагогика. – М., 1979.
22. Калин В.К. На путях построения теории воли // Психологический журнал. – 2009. – №2. - с. 35
23. Милютина Е.Л. Особенности эмоционально-волевой регуляции в условиях внутреннего конфликта. – Киев, 1998. – с. 16
24. Мюнстерберг Г. Психология и учитель. – М., 2011.
25. Немов Р.С. Психология. Кн.1. - М., 2013.
26. Никандров В.В. Систематизация волевых свойств человека. – Вестник СпбУ 2012. – №3
27. Никифоров Г.С. Самоконтроль человека. – Л., 2009.
28. Петяйкин И.П. Психологические особенности решительности. – М., 2008.
29. Платонов К.К. Краткие словарь системы психологических понятий. – М., 2014.
30. Прядеин В.П. К структуре волевых качеств // Проблемы психологии воли. – Рязань, 2011. – с. 16–19.
31. Пуни А.Ц. Психологические основы волевой подготовки в спорте. М., 2010.
32. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб, 2009.
33. Рудик П.А. Психология воли спортсмена. М., 2009.
34. Селиванов В.И. Воля и ее воспитание. – Рязань, 2012.
35. Селиванов В.И. Избранные психологические труды. – Рязань, 2012.
36. Селиванов В.И. Основные подходы к психологическому исследованию волевой активности личности // Экспериментальные исследования волевой активности. – Рязань, 1986. – №5 с. 3–23
37. Теплов Б.М. Психология. М. 1999.
38. Фещенко Е.К. Возрастно-половые особенности самооценки волевых качеств. – СПб, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024