Вход

ЭГОЦЕНТРИЗМ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251686
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Материнство – явление, которое начинает свое развитие не в момент рождения ребенка и даже не в момент его зачатия, а гораздо раньше и находит свои корни еще в родительской семье, но проявляет себя, реализует, достраиваясь, именно в период беременности, рождения и последующего развития ребенка. Материнство само по себе является частью личностной сферы женщины и во многом определяется ее ценностно-смысловыми ориентациями и от того, какое место оно занимает в иерархии личностных ценностей, зависит физическое и психологическое здоровье матери и ее ребенка.
Материалы экспериментального исследования, представленного в данной работе, указывают на связь личностных особенностей беременной женщины с ее соматическим состоянием в этот период и, в частности, такого личностного образования как эгоцент ...

Содержание

Оглавление.

Введение. ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Материнство как объект изучения современной психологии.
1.1. Психологическая концепция материнства.
1.1.1. Материнство как системное образование личности. ……………..…5
1.1.2. Проявления системности феномена материнства. …..………………6
1.2. Исследование материнства в психологии.
1.2.1. Направления исследований материнства в психологии. ……………8
1.2.2. Исследование структуры материнства как психологического феномена. ……………………………………………………………………..9
1.2.3. Психологические исследования динамики материнской сферы. ...11
Глава 2. Беременность как этап развития материнства.
2.1. Психология беременности – современные взгляды и представления. …… 15
2.2 Психологические аспекты трансформации Я – концепции
беременной женщины. …………………………………………………………….16
2.3. Стресс и его влияние на развитие беременности. …………………………..19
2.4. Беременность как критический период в жизни женщины. ………………..21
2.5. Становление материнской сферы и развитие «внутренней картины беременности» в период вынашивания ребенка. ………………………………..22
2.6. Патология беременности как психологическая проблема. ………………..25
Глава 3. Эгоцентризм как фактор риска развития соматической патологии в период беременности (концепция исследования). …………………………33
Глава 4. Эмпирическая часть.
4.1. Исследование: цели, задачи, объект, предмет, гипотезы и т.д. ……………42
4.2. Результаты исследования и их обсуждение. ……………………..48
4.3. Выводы. …………………………………….………………………………….64
4.4. Программа психокоррекционной помощи беременной женщине. ………..67
Заключение. ……………………………………………………………………….74
Список литературы. ……………………………………………………………..

Введение

Введение.

Материнство – проблема, которая лишь недавно стала изучаться как в зарубежной, так и отечественной психологии, но за сравнительно короткий период ее изучение достигло большого размаха. Психология материнства остается, по-прежнему, малоизученной и недостаточно проработанной областью современной науки, но, несмотря на это, привлекает внимание многих исследователей, поскольку становится все более актуальной и значимой в условиях современной культуры и социально общественного строя. Все больше внимания уделяется здоровью детей, потомства, и все большую роль играет психологическое здоровье, то, о чем раньше менее всего заботились, что оставалось на заднем плане и, как результат, – породило массу серьезных проблем современного общества.
Большое внимание в изучении материнства отво дится этапу беременности, поскольку именно он считается наиболее сенситивным в развитии материнской сферы, а пренатальная стадия жизни считается одним из важных этапов человеческого существования. Психологии беременности посвящено множество работ, изучена динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов, изучены психологические особенности беременной женщины, определены новообразования этого периода, разработаны методы исследования и определения типов переживания беременности, уровня психологической готовности к материнству и т.д., затронуты вопросы патологии и изучены многие факторы, способствующие его формированию.
В своей работе мы обратились именно к изучению вопросов патологии беременности и попытались, используя знания психологии ответить на вопрос: в какой мере такое личностное образование как эгоцентризм – направленность на себя, фиксированность на себе и своем «Я» - способно стать фактором риска развития соматической патологии в период беременности. Нами представлены материалы экспериментального исследования, проведенного в марте-апреле 2014 года на базе родильного отделения ТМО №4 г. Курска и БСМП. В исследовании приняли участие более ста испытуемых – беременных женщин, находящихся здесь на стационарном лечении. Предметом изучения стал эгоцентризм, как фактор риска развития соматической патологии в период беременности. Эгоцентризм как образование, затрагивающее все жизненные основания женщины, влияющее на их взаимоотношения с социальной средой, изменяющее их ценностно-смысловую, мотивационную и эмоциональную сферы. Предполагая, что эгоцентризм, как свойство личности, может стать фактором риска развития соматической патологии в период беременности, воздействуя на телесность через конфликт, развивающийся во внутреннем плане сознания, вследствие диссоциации ценностно-смысловых и мотивационных аспектов, мы поставили перед собой следующую цель: проследить связь эгоцентризма, как свойства личности с развитием соматической патологии женщины во время беременности, выявить психологические факторы развития соматической патологии, опираясь на изучение мотивационно-смысловой и эмоциональной сферы женщины, обладающей эгоцентрической направленностью.
В развитии концепции исследования использованы достижения отечественной психологии, проанализированы работы таких авторов как С.Л. Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Б.С.Братусь, Д.А. Леонтьев, А.Н.Леонтьев, В.В Столин и др., предприняты попытки объяснения механизма развития соматической патологии в период беременности на основе «теории означения» А.Ш. Тхостова, разработана коррекционная программа, направленная на преодоление эгоцентрических тенденций, формирование потребности в материнстве как собственном состоянии, потребности во взаимодействии со своим ребенком и заботе о нем, являющихся основой развития материнской потребностно-мотивационной сферы, от сформированности которой во многом зависит здоровье будущей матери и ее ребенка.

Список литературы

Список литературы.
1. Абрамченко В.В. Психологическое акушерство. – СПб., 2001.
2. Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией. // Вестник Московского ун-та. Сер. 14. Психология. 2002. №3. - С. 3 - 13.
3. Айламазян Э.К. Акушерство: учебник для мед. вузов. – СПб.: СпецЛит. 1999. – 494с.
4. Анохин А.А. Психопрофилактическая подготовка беременных к родам. // Мед. помощь. 1996. №5.
5. Анцыферова Л.И. Некоторые теоретические проблемы психологии личности. // Вопр. Психол. 1978. №1. – С. 37 – 50.
6. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуации и психологическая защита. // Психол. журн. 1994. Т.15. №1. – С. 3 - 18.
5.Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1990. – 336с.
6. Баженова О.В., Баз Л.Л., Копыл О.А. Готовность к материнству: выделение факторов, условий психологического риска для будущего развития ребенка. // Синапс. 1993. №4. - С. 35-42.
7. Батуев А.С. Психофизиологическая природа доминанты материнства // Психология сегодня. Ежегодник Рос. психол. об-ва. 1996. Т. 2. Вып. 4. С. 69-70.
8. Бергум В. Моральный опыт беременности и материнства. // Человек. 2000. №2. - С. 16 – 27.
9. Блох М.Е. Использование психотерапии у женщин с невынашиванием беременности. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5. - С. 199 – 207.
10. Боровикова А.В и соавт. Психологические аспекты трансформации Я- концепции беременной женщины.
11. Братусь Б.С. Аномалии личности. – М.: Мысль. 1988 – 304с.
12. Братусь Б.С. К изучению смысловой сферы личности. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.14. Психология. 1981. №2. - С. 46 – 56.
13. Братусь И.В. Дифференциация мотивационных основ материнского и полового поведения в подростковом возрасте. Тезисы к докладу на III Всероссийской конференции по психологии.
14. Братусь И.В. Отношение беременной к шевелению ребенка: прогностические возможности. Тезисы к докладу на III Всероссийской конференции по психотерапии.
15. Братусь И.В. Эмоциональное сопровождение матерью процесса взаимодействия с ребенком. Тезисы к докладу на III Всероссийской конференции по психологии.
16. Брехман Г.И., Лапочкина Н.П., Собчик Л.Н., и др. Позиция пятого цвета у беременных женщин. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5. – С. 250 - 260.
17. Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю. Влияние семейных факторов на формирование девиантного поведения матери. // Психол. журн. 2000. Т.21. №2 – С. 79 – 87.
18. Брутман В.И., Ениколопов С.Н., Радионова М.С. Нежеланная беременность у жертв сексуального насилия (психолого-психиатрические аспекты проблемы). // Вопр. психол. 1995. №1. - С. 33 - 40.
19. Брутман В.И., Ениколопов С.Н., Панкратова М.Г. Некоторые результаты социологического и психологического обследования женщин, отказывающихся от своих новорожденных детей. // Вопр. психол. 1994. №5 –С. 31 – 36.
20. Брутман В.И., Морозова К.В. Состояние материнской сферы у больных шизофренией. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 158 – 169.
21. Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности. // Вопр. психол. 1997. №6 – С. 38 – 47.
22. Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов. // Вопр. психол. 2002. №1 – С. 59 - 68.
23. Брутман В.И. , Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Методики изучения психологического состояния женщин во время бе6ременности и после родов. // Вопр. психол. 2002. №3 – С. 110 – 118.
24. Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система. // Психол. журн. 1999. Т.20. 1999 – С. 38 - 44.
25. Васильева Т.Н. Самочувствие на разных сроках беременности // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1999. №1. - С. 20 - 22.
26. Васильева О.С., Могилевская Г.В. Групповая работа с беременными женщинами: социально-психологическипй аспект. // Психол. журн. 2001. Т.22. №1 – С. 32 - 39.
27. Грон Е.А. Психологические детерминанты невынашивания беременности. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 109 - 119.
28. Добрякова И.В. Перинатальная психотерапия. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 144 – 157.
29. Додонов Б.И. Потребность, отношения и направленность личности. // Вопр. психол. 1973. №5 - С. 18 – 29.
30. Ефремова, Тхостов А.Ш. Исследование семантической организации интроцептивных отношений. // Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. 1990. №3.
31. Захаров А.И. Неврозы у детей и психотерапия. 1998.
32. Захарова Е.И. Личностные изменения, связанные с появлением ребенка. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 - С. 38 - 45.
33. Исенина Е.И. О некоторых понятиях онтогенеза базовых качеств матери. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 49 - 63.
34. Колпакова М.Ю. Роль диалога в выявлении и разрешении нравственного конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного. // Психол. журн. 1996. Т.20. №6 – С. 81 - 88.
35. Копыл О.А., Баз Л.Л..Баженова О.В. Готовность к материнству: выделение факторов, условий психологического риска для будущего развития ребенка. // Синапс. 1993. № 4 - С. 35 - 42.
36. Кроник А.А. Life line и другие новые методы психологии жизненного пути. М.: Прогресс. 1983. – 230 с.
37. Ланцбург М.Е. О применении экзистенциального гуманистического подхода в психологическом консультировании беременных женщин и молодых родителей. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 22 - 37.
38. Левильен Е.Ю. Некоторые аспекты традиции родовспоможения в Европе. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 46 - 48.
39. Левильен Е.Ю. Психологическая работа с болью в родах. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 170 - 198.
40. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат. 1977. – 304с.
41. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1971. – 40с.
42. Леонтьев Д.А. Жизненный мир человека и проблема потребностей. // Психол. журн. 1992. Т.13. №6 - С. 107 – 117.
43. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. М.: Смысл. 2003. – 487с.
44. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. – М. 1994. – 365с.
45. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству. // Вопр. психол. 2000. №5 - С. 18 - 27.
46. Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. – М.: Мед. пресс – информ. 2002.
47. Минюрова С.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства. // Вопр. психол. 2003. №4.
48. Муздыбаев К. Эгоизм личности. // Психол. журн. 2000. Т.21. №2–С.27-39.
49. Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1960. – 426с.
50. Николаева В.В., Арина Г.А. Клинико-психологические проблемы психологической телесности. // Психол. журн. 2003. Т.24. №1.
51. Николаева В.В., Арина Г.А. От традиционной психосоматики к психологии телесности. // Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. 1996. №2.
52. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия. М.: 1992. – 331с.
53. Печникова Е.Ю. особенности стиля переживания беременности и онтогенеза материнской сферы при акушерской патологии. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 - С.120 – 143.
54. Психолог в здравоохранении: вопросы диагностики, коррекции и супервизии. Самара, изд-во СамГПУ. 1999. – 189с.
55. Пушкарева Н.Л. Новейшие исследования по социологии, истории, и этнологии материнства. // Этнограф. обозрение. 1999.№5 - С. 48 - 59.
56. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб. Изд-во «Питер». 1999. – 720с.
57. Русалова В.М., Рудина Л.М. Индивидуально-психологические особенности женщин с осложненной беременностью. // Психол. журн. 2003. Т.24. №6 - С. 16.
58. Самоукина Н.В. Симбиотические аспекты отношений между матерью и ребенком. // Вопр. психол. 2000. №3 - С. 67 - 82
59. Северный А.А., Баландина Т.А, Солоед К.В. и др. Психологические аспекты беременности. // Социальная и клиническая психиатрия. 1995. Т.5. № 4 – С. 17 - 22.
60. Сидоренко Е.Н. Методы математической обработки в психологии. СПб.: «Речь». 2003. – 350с.
61. Славская А.Н. Соотношение эгоцентризма и альтруизма личности: интерпретации. // Психол. журн. 1996. Т.20. №6 – С. 13 – 23.
62. Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения. // Вопр. психол. 2000. №3 - С. 3 – 14.
63. Смирнова Е.О. Теория привязанности и эксперимент. // Вопр. психол. 1995. №3 - С. 139 - 151
64. Скобло Г.В., Дубовик О.Ю. Система "мать-дитя" в раннем возрасте как объект психопрофилактики. // Соц. и клин. психиатрия. 1992. №2 - С. 75-78.
65. Столин В.В. Самосознание личности. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1983 – 284с.
66. Столин В.В., Кальвиньо М. Личностный смысл: строение и форма существования сознания. // Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. 1982. №3. С. 38 – 47.
67. Тхостов А.Ш. Психология телесности. - М.: Смысл. 2002. – 287с.
68. Филиппова. Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии. // Вопр. психол. 2001. №2 - С. 22 - 37.
69. Филиппова. Г.Г. Психология материнства. Учебное пособие – М.: Издательство Института психотерапии. 2002
70. Филиппова. Г.Г. Материнство: сравнительно психологический подход. // Психол. журн. 1999. Т.20. №5 – С. 81 - 88.
71. Филиппова Г.Г., Черткова И.Н., Сапарова И.М. и др. исследование психологических особенностей переживания беременности у женщин с патологией беременности. // Журн. практ. психол. № 4-5 – С. 64-82.
72. Филиппова Г.Г. Перинатальная психология и психология родительства – новая область исследования в психологии. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5.
73. Филиппова Г.Г. Современное состояние и задачи психологической помощи родителям в период ожидания и раннего развития ребенка. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 - С. 222 - 249.
74. Филиппова Г.Г. Нарушение репродуктивной функции и их связь с нарушениями в формировании материнской сферы. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 83 - 107.
75. Франкл В. Психотерапия на практике. – СПб.: Речь. 2000. – 251с.
76. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике. – М.: Смысл. 2000. – 165с.
77. Чиркова Т.И. Содержание подготовки психологов к работе с родителями детей раннего возраста. // Журн. практ. психол. 2003. № 4-5 – С. 208 – 221.


































Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00711
© Рефератбанк, 2002 - 2024