Вход

Философия Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251656
Дата создания 2017
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Философия Аристотеля.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Философия Аристотеля Образец 40303
Философия Аристотеля Образец 40304
Философия Аристотеля Образец 40305
Философия Аристотеля Образец 40306
Философия Аристотеля Образец 40307
Философия Аристотеля Образец 40308
Философия Аристотеля Образец 40309
Философия Аристотеля Образец 40310
Философия Аристотеля Образец 40311
Философия Аристотеля Образец 40312
Философия Аристотеля Образец 40313
Философия Аристотеля Образец 40314
Философия Аристотеля Образец 40315
Философия Аристотеля Образец 40316
Философия Аристотеля Образец 40317
Философия Аристотеля Образец 40318

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Биографическое описание ... 5
2 Учение о логике ... 6
3 Теория познания Аристотеля ... 7
4 Аристотель об обществе, политике и этике ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

С тех пор, как человек обрёл способность к размышлению, то есть научился философствовать, перед ним открылся тернистый путь к познанию самых сложных и неожиданных процессов и явлений, происходящих вокруг него и в нём самом.

Безграничная и вездесущая философия ставит перед человеческим разумом всё новые и новые вопросы, стимулируя его стремление на них ответить.

Одни вопросы порождают другие вопросы, предположения, идеи. И сами идеи становятся предметом размышления и порой проблемной попыткой облечься в явственные живые формы.

Идеи призваны вносить новизну в мировоззрение философа и должны быть объяснением этой новизны или хотя бы смутным предчувствием какой-то вновь открывающейся истины.

Тема этого маленького философского произведения – моего реферата -не так проста, как кажется на первый взгляд, и обязывает не только излагать готовые факты, но и собственные размышления и представления об аристотелевском учении в рамках царственной и великой науки – философии.

Объект сей небольшого по объёму реферата – философское наследие Аристотеля.

Предмет – учение Аристотеля в ракурсе философского его осмысления.

Цель – раскрыть тему работы настолько полно, насколько позволит объём, то есть в кратком изложении показать сущность и аристотелевского учения.

Основой работы послужили литературные источники, указанные в библиографическом списке.

Актуальность вопроса заключается в сложности понимания и многогранности восприятия и объяснения этого учения, а также в том, что сам вопрос остаётся до конца не осмысленным и неизученным со времён его появления. Его злободневность не подвластна времени и тревожит наши умы так же, как когда-то Аристотеля.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Биографическое описание

Аристотель - самая значительная фигура в истории древнегреческой философской мысли. Он родился в 384 г. до н. э. на северо-западном побережье Эгейского моря в городе Стагире. Его отец Никомах, был придворным врачом македонского царя Аминты III. В семнадцать лет Аристотель приехал в Афины и стал учеником Платона. С 355 г. он жил сначала в Ассосе, в Малой Азии. Там Аристотель женится на Пифиаде – родственнице или наложнице Гермия. Через три года философ уезжает в Метилену на о. Лесбос.

...

2 Учение о логике

Аристотель по праву считается основателем логики. Иначе говоря. Аристотель выработал парадигму логического исследования, которая господ¬ствовала на протяжении более двух тысяч лет. Радикально новое в логике рождается только в XIX–XX вв. на основе диалектики, с одной стороны, и математического истолкования ло¬гической науки – с другой.

...

4 Аристотель об обществе, политике и этике

Учение о государстве

Аристотель критиковал учение Платона о совершенном государстве, и склонялся к такому политическому устройству, которое способно использоваться большинством государств. Он полагал, что платоновская общность имущества, жён и детей чревата уничтожением государства. Аристотель слыл ярым защитником прав индивида, частной собственности и моногамной семьи, а также сторонником рабства.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аристотель был первым учёным, создавшим всестороннею систему философии, охватившей все сферы человеческого развития – социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Абдуллаев М. С. Аристотель и аристотелизм в истории анатомии. Баку, 1988. −195 с.
  2. Авраамова М. А. Учение Аристотеля о сущности. М., 1970.
  3. Аристотель. Протрептик. О чувственном восприятии. О памяти. / Пер. Е. В. Алымовой. СПб.: Издательство СПбГУ, 2004. 184 стр.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01637
© Рефератбанк, 2002 - 2024