Вход

Конфликты сквозь призму социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251641
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

Конфликт — это реальная борьба между людьми или группами независимо от того, каковы истоки, способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон. Он представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. Это столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта.
Конфликт всегда связан с осознанием людьми противоречий своих интересов как членов тех или иных социальных групп с интересами других субъектов. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты.
Социология конфликта исследует природу социальных конфликтов, социальные механизмы и условия их возникновения, их роль в функционировании социальной системы, их следствия, возможности их преодоления и прогнозирования.
Социология конфликта исходит из того, что кон ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Понятие конфликта 3
2. Характеристики конфликта 4
2.1. Причины конфликта 4
2.2. Острота конфликта 6
2.3. Длительность конфликта 6
2.4. Последствия конфликта 7
3. Типы социальных конфликтов 9
4. Функции социального конфликта 11
5. Социологические концепции конфликта 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

Введение
В настоящее время конфликт стал доминирующей ячейкой общественных отношений. Он присутствует как в явных, так и в латентных (неявных) формах. Он наличествует в столкновениях предполагаемых перспектив развития страны и в повседневной жизни, пронизывая ткань семейных отношений. Конфликт проявляется там, где есть сотрудничество и согласие. Главный вопрос состоит, следовательно, не в возвращении к якобы бесконфликтному состоянию, а в том, чтобы научиться жить с конфликтом, отдавая себе отчет в его стимулирующем воздействии в тех случаях, когда он развивается в определенных рамках, и, сознавая его разрушающий характер, когда он перерастает эти рамки.
Новые отношения в Российском обществе складывались и складываются через массу конфликтов, которые разворачиваются на всех основных уровн ях социальной организации:

Фрагмент работы для ознакомления

2.3. Длительность конфликта
Каждый индивид в своей жизни не­избежно сталкивается с конфликтами разной длительности (прохо­дит разное время от возникновения конфликта до его разрешения). Это может быть короткая, длящаяся несколько минут стычка между начальником и подчиненным, а может быть и противостояние различ­ных религиозных групп, длящееся на протяжении жизни нескольких поколений. Длительность конфликта имеет большое значение для про­тивоборствующих групп и социальных систем. Прежде всего, от нее зависит величина и стойкость изменений в группах и системах, яв­ляющиеся результатом расходования ресурсов в конфликтных столкновениях. Кроме того, в длительных конфликтах увеличивается расходование эмоциональной энергии и повышается вероятность возникновения нового конфликта из-за накопленныхобид, неотомщенных действий, а также из-за разбалансировки социальных систем, отсут­ствия равновесия в них.
Итак, вопрос о затягивании конфликта становится нередко жизнен­но важным для существования социальной группы или организации. Исследование конфликтных ситуаций показывает, что длительные, затяжные конфликты нежелательны при любых обстоятельствах.
2.4. Последствия конфликта
Последствия социального конфликта весьма противоречивы. Конфликты, с одной стороны, разрушают социальные структуры, приво­дят к значительным необоснованным затратам ресурсов, а с дру­гой — являются тем механизмом, который способствует решению многих проблем, сплачивает группы и в конечном счете служит од­ним из способов достижения социальной справедливости. Двойствен­ность в оценке людьми последствий конфликта привела к тому, что социологи, занимающиеся теорией конфликтов, или, как еще говорят, конфликтологией, не пришли к общей точке зрения по поводу того, полезны или вредны конфликты для общества.
Так, многие считают, что общество и отдельные его составные час­ти развиваются в результате эволюционных изменений, т.е. в ходе непрерывного совершенствования и возникновения более жизнеспособ­ных социальных структур на базе накопления опыта, знаний, куль­турных образцов и развития производства, и вследствие этого пред­полагают, что социальный конфликт может носить только негативный, разрушительный и деструктивный характер.
Но некоторые ученые являются сторонниками диалектического метода. Они признают конструктивное, полезное содержание всяко­го конфликта, так как в результате конфликтов появляются новые качественные определенности. По мнению сторонников этой точки зрения, любой конечный объект социального мира с момента своего зарождения несет в себе собственное отрицание или собственную ги­бель. По достижении определенной границы или меры, в результа­те количественного роста противоречие, несущее отрицание, вступа­ет в конфликт с существенными характеристиками данного объек­та, в связи с чем образуется новая качественная определенность.
Итак, существуют две крайние, полярные точки зрения на послед­ствия конфликта. Мы, однако, будем избегать крайних суждений и предположим, что в каждом конфликте существуют как дезинтегративные, разрушительные, так и интегративные, созидательные момен­ты, определяющие его последствия. Прежде всего, следует отметить, что конфликт способен разрушать социальные общности. Многие со­циальные конфликты являются высокодестабилизирующими события­ми в социальных системах. Забастовки могут оставить бездеятельны­ми тысячи людей и нанести серьезный урон предприятиям и органи­зациям; супружеские конфликты мешают объединению супругов и взаимопониманию между ними; национальные конфликты нарушают взаимосвязи между народами. И, наконец, атомный конфликт грозит уничтожить все человечество.
Даже когда конфликты достигают нового равновесия, когда об­разуются новые структуры, цена за это может быть слишком боль­шой. Тридцатилетняя война (1618-1648) установила принцип рели­гиозной терпимости, создала новые социальные структуры, но она уменьшила население Германии по крайней мере на треть, принесла разрушения, оставила массу брошенных земель. Кроме того, внутрен­ний конфликт разрушает групповое единство. Конфликт внутри груп­пы ставит препятствия для ее членов в деле согласования групповых целей или создания кооперации, необходимой для их достижения. Го­сударство часто не способно противостоять захватчикам из-за того, что его раздирают внутренние противоречия. Организации с сильно выраженными внутренними противоречиями крайне неустойчивы и потому не могут приспособиться к условиям внешней среды.
Говоря об интегративных, позитивных сторонах конфликта, сле­дует отметить, что ограниченным, частным последствием конфликта может явиться усиление группового взаимодействия. Поскольку инте­ресы и точки зрения внутри группы время от времени изменяются, необходимы новые лидеры, новая политика, новые внутригрупповые нормы. В результате конфликта возможно скорейшее внедрение но­вого лидерства, новой политики и новых норм. Конфликт может оказаться единственным выходом из напряженной ситуации. Если в группе проявляется несправедливость, ущемляются права личности, нарушаются общепринятые нормы, то часто только конфликт приво­дит к достижению равновесия и снятию напряженности в группе. Так, общество вступает в конфликтные ситуации с преступными группа­ми или индивидами с отклоняющимся поведением, и это всеми при­знается справедливым.
Таким образом, налицо два типа последствий конфликтов:
— дезинтегративные последствия, которые усиливают ожесточе­ние, ведут к разрушениям и кровопролитию, к внутригрупповому на­пряжению, разрушают нормальные каналы кооперации, отвлекают вни­мание членов группы от насущных проблем;
— интегративные последствия, которые определяют выход из сложных ситуаций, приводят к разрешению проблем, усиливают групповую сплоченность, ведут к заключению союзов с другими группами, приводят группу к пониманию интересов ее членов.
3. Типы социальных конфликтов
Известны разные типы социальных конфликтов. Мож­но говорить о конфликтах политического, экономическо­го, этнического, идеологического характера, а примени­тельно к уровню организации общественной жизни — о конфликтах между индивидами, социальными группами, слоями, классами, а также крупными социальными систе­мами на региональном или глобальном уровне. А. Г. Здравомыслов предлагает выделять следующие типы конфликтов (4, 161):
• межиндивидуальные;
• межгрупповые (при этом в числе групп можно выде­лить группы интересов, группы этно-национального характера, группы, объединенные общностью поло­жения);
• между ассоциациями (партиями);
• внутри- и межинституциопальиые;
• между секторами общественного разделения труда;
• между государственными образованиями;
• между культурами или типами культур.
События последних лет в России свидетельствуют о необходимости выделения и постоянного внимания к про­блемам межнациональных (межэтнических) конфликтов. Эти конфликты многофакторны и, как правило, вызваны несколькими причинами (внутренними или внешними по отношению к конфликтующим сторонам), причем собствен­но национальный (этнический) фактор не играет главен­ствующей роли. Определить весомость той или иной причины важно для оценки ее влияния на ход конфликта, его разрешение и для предот­вращения экстремальных форм протекания конфликта. Это предполагает всестороннее изучение экономических, политических и других интересов взаимодействующих этни­ческих групп, выявление роли национальных элит в выра­жении и отстаивании этих интересов.
По мнению американского социального психолога М. Дойча, можно выделить следующие типы конфликтов (3, 207):
• подлинный конфликт — столкновение интересов су­ществует объективно, осознается участниками и не зависит от какого-либо легко изменяемого фактора;
• случайный или условный конфликт — зависит от слу­чайных, легко поддающихся изменению обстоятельств, что не осознается его участниками, он прекращается в случае осознания реально имеющихся альтернатив;
• смещенный конфликт — воспринимаемые причины конфликта лишь косвенно связаны с объективными причинами, лежащими в его основе; он может быть выражением истинного конфликта, но в какой-либо символической форме;
• неверно приписанный конфликт — приписывается не тем сторонам, между которыми разыгрывается дей­ствительный конфликт; это делается либо непредна­меренно, либо сознательно с целью провоцировать столкновение в группе противника, тем самым ос­лабляя ее и затушевывая конфликт между его истин­ными сторонами;
• скрытый конфликт — в силу объективных причин должен иметь место, но не актуализируется; он мо­жет быть смещенным, неверно приписанным либо никак не представленным в сознании людей;
• ложный конфликт — не имеющий объективных ос­нований, возникающий в результате ложных пред­ставлений или недоразумений; конфликт может начаться как ложный, но, сформировав у участни­ков новые мотивы и установки, превратиться в ис­тинный.
Конфликтологи также выделяют различные типы рели­гиозных конфликтов:
• сепаратистские конфликты, в основе которых лежит стремление к политической автономии или полному отделению этнорелигиозных общин (например, отде­ление Пакистана от Индии, борьба сикхов за созда­ние независимого от Индии государства Халистан);
• национально-интегративные конфликты, вызванные стремлением народа к объединению, оказавшего в результате миграционных процессов, изменения го­сударственных границ разбросанным по территории нескольких граничащих друг с другом государств (на­пример, борьба за воссоединение белуджей Ирана, Афганистана и Пакистана);
• религиозно-общинные конфессиональные конфлик­ты, наблюдаемые в рамках одного государства, меж­ду различными религиозными группами, придержи­вающимися разных вероисповеданий (например, между суннитами и шиитами в Ираке, Саудовской Аравии и других странах);
• религиозно-абсолютистские конфликты, возникающие на почве абсолютизации одной религии и религиоз­ной нетерпимости к другим религиозным конфессиям (например, войны между христианскими и исламски­ми государствами, конфликты, порождаемые фунда­ментализмом).
Существуют и иные варианты типизации социальных конфликтов по различным основаниям.
4. Функции социального конфликта
Конфликт может выполнять в обществе позитивные функции.
К основным позитивным функциям конфликта относятся:
• функции разрядки напряженности между антагонис­тами. Социально контролируемый конфликт способ­ствует освобождению общественной жизни от напря­женности в отношениях противостоящих сторон и по­зволяет возобновить их уравновешенные взаимоот­ношения. Конфликт играет роль «отводного канала», для накопившихся страстей;
• коммуникативно-информационная и связующая фун­кции: в ходе столкновений, противостояния люди мо­гут лучше узнавать друг друга и вследствие этого сближаться в рамках какой-либо общности, на ка­кой-либо общей платформе;
• функция стимулятора и движущей силы социальных изменений. «Группы или системы, которым не бро­шен вызов, — отмечает Л. Козер, — более не спо­собны к творческой реакции» (5, 127);
• функция создания социально необходимого равнове­сия, переоценки и изменения прежних ценностей и норм общества (благодаря разрешению конфликта), усиления лояльности членов данной структурной еди­ницы. Конфликт способствует развитию общества, вскрывая противоположные интересы, создавая воз­можности для их анализа и прежде всего определе­ния необходимых изменений. В принципе острые со­циальные противоречия, конфликты в обществе мо­гут быть факторами его устойчивого равновесия и прочности. По мнению американских политологов, общество постоянно «сшивается воедино» своими внутренними конфликтами.
Как и любое общественное явление, конфликт имеет и негативные последствия:
• может угрожать интеграции общества;
• неблагоприятно влиять на необходимое изменение от­ношений власти;

Список литературы

Литература

1. Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология: учебник / под ред. В.И. Добренькова. – М.: Гардарики, 1998. – 244 с.

2. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. – 1994. - №5. – С. 142 – 147.

3. Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. - 1997. - №1.- С. 202—212.

4. Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: учеб. пособие. – 3-изд. доп и пер. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 317 с.

5. Козер Л.А. Функции социального конфликта. – М.: Идеал-Пресс, Дом интеллектуал. книги, 2000. – 205 с.

6. Фролов С. С. Основы социологии: учеб. пособие.–М.: Юрист, 1997.–344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024