Вход

Инновационные методы преподавания иностранных языков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 251640
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад по дисциплине «Теория и методика преподавания иностранных языков»
На тему: «Инновационные методы преподавания иностранных языков»
...

Содержание

Использование мыслительных картин для описания значения слов и грамматических конструкций.
Обучение с помощью компьютера.
Преподавание иностранного языка с использованием сети Internet.

Введение

Специфика предмета «иностранный язык» заключается в том, что мы обучаем не основам наук, а речевой деятельности, предметом же речевой деятельности является мысль. Обучение иностранному языку будет эффективным тогда, когда обучаемым будет предоставлена возможность мыслить и решать проблемы средствами иностранного языка.
В настоящее время в методике формирования лексических и грамматических навыков в процессе обучения иностранному языку появляется все больше новых направлений, одним из самых необычных из которых является использование мыслительных картин для описания значения слов и грамматических конструкций.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом мы можем объяснить смысл выражения «nest of boxes» — «куча коробок» (буквально «гнездо коробок»).Пользуясь данным приемом, мы, даже не зная точных соответствий, можем дать адекватное английское название любому предмету так, как это сделали бы носители языка. Попытаемся перевести слово «матрешка» на английский язык. Основным признаком, отличающим матрешку от других кукол, является то факт, что фигурки внутри нее вставлены одна в другую. Таким образом, основным признаком матрешки является «слоистость» в разрезе, соответственно, перевод слова «матрешка» на английский язык будет звучать как «nest doll» (буквально «гнездовая кукла»).5. Как видно из приведенных примеров, выделение основного признака значения можно использовать для достижения различных методических целей. Во-первых, указанный прием позволяет повысить мотивацию обучения лексике, ведь подобные картинки можно не только изображать «в уме», но и рисовать. Кроме того, сама необычность этого способа может помочь лучше запомнить новые английские слова. Рассмотрим, например английское слово «часы» — «clock». Основным признаком стрелок часов является их «вытянутость» и способность «указывать на время». Таким образом, стрелки часов можно сравнить с их руками — «hands of the clock». В то же время, циферблат часов можно представить в виде круглого лица — «face of the clock».6. Еще одной важной перспективой использования метода мыслительных образов является возможность его применения в процессе обучения грамматике. В данном случае в виде ментальных картин изображается признак не отдельно взятого слова, но целой ситуации, в рамках которой люди и предметы перемещаются в пространстве, как на экране кино. Так, предложение «She has already cleaned the room» можно представить в виде следующего короткометражного фильма:Девочка убирает свою комнату (отражение длительности действия). Проходит какое-то время, стрелки настенных часов перемещаются на час вперед (отражение периода времени). Девочка заканчивает уборку и показывает маме наведенный порядок (отражение результата действия). Как видно из приведенных примеров, метод создания ментальных образов значений является достаточно перспективным и может варьироваться в зависимости от требования ситуации обучения, возраста учащихся, уровня обученности, а также педагогического мастерства учителя иностранного языка. Также к инновационному методу обучения иностранным языкам можно отнести обучение с помощью компьютера. Такое обучение получило широкое распространение благодаря разработке индивидуального подхода к обучению, достижениям в области программированного обучения и компьютерной лингвистики, исследованиям возможностей машинного перевода.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024