Вход

Формы проявления супружеских конфликтов и способы их регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251622
Дата создания 07 декабря 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Введение............................................................................................................3
2.Понятие супружеского конфликта и причины его возникновения.............3

3.Способы регулирования супружеских конфликтов......................................6

4.Заключение........................................................................................................8

5.Список используемой литературы...................................................................9

...

Содержание

В современной науке под конфликтом понимается столкновение не совпадающих, порой противоположных интересов, действий взглядов отдельных личностей, политических партий, общественных организаций, социально-политических и социально-экономических систем. Конфликты различаются по субъектам, по уровням конфликтных отношений и по объекту

Введение

Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течении длительного времени, насчитывающего десятки лет, т.е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы, конфликты

Фрагмент работы для ознакомления

Так же причинами конфликта может служить:
-нарушение этики супружеских отношений (измена, ревность);
-психическая или биологическая (сексуальная) несовместимость;
-неправильные взаимоотношения супругов с окружающими людьми (родственниками, знакомыми, сослуживцами);
-несовместимость интересов и потребностей;
-разные позиции по отношению к воспитанию ребенка;
-наличие недостатков или отрицательных качеств у супругов;
-отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми и др.
-общая психологическая усталость отношений (разная потребность супругов в эмоциях);
-бытовые и денежные проблемы
-исчерпание целевых установок брака (в пожилом возрасте супругов, когда дети выросли).
В.А. Сысенко считает, что существуют три большие категории, на которые подразделяются все супружеские конфликты:
1. Конфликты, основанные на разных понятиях прав и обязанностей, т. е. несправедливое распределение труда;
2. Конфликты, основанные на неудовлетворенности определенных потребностей;
3. Конфликты из-за нюансов воспитания.
Также на семейные конфликты влияют неадекватные и противоречивые представления и ожидания о семье и браке. Но не всякий супружеский конфликт имеет отрицательное значение. Есть конфликты, которые помогают супругам выработать единые позиции по спорным вопросам, узнать и учитывать потребности и интересы друг друга. Иногда мелкие ссоры могут предотвратить более крупный конфликт.
Способы регулирования супружеских конфликтов
Если конфликт предотвратить не удалось, то возникает проблема его урегулирования и разрешения. Одним их первых шагов в этом направлении является факт признания существующих противоречий. Бывают случаи, когда один из оппонентов ещё не в полной мере осознал причины возникновения проблем. Когда же наличие противоречий осознают обе стороны конфликта, откровенный разговор помогает четче определить предмет спора, очертить границы взаимных претензий, выявить позиции сторон. Главное условие семейной жизни- взаимное удовлетворение потребностей друг друга. Немаловажную роль играет в регулировании семейного конфликта доверительные и искренние беседы о проблемах семьи. Помните, что любой конфликт начинается с недосказанности и подозрительности. Старайтесь быть откровенными во взаимодействии друг с другом, быть вместе, не значит быть рядом. Принимайте своего супруга (супругу) таким, какой он есть. Пытаясь перевоспитать свою вторую половину, Вы не только потратите много сил, но и настроите ее против себя (спровоцируете ссору). Постарайтесь, как можно чаще замечать друг в друге позитивные изменения. Похвала, комплимент, приятная улыбка, внимание, интерес к делам другого, его самочувствию, уважительное отношение друг к другу способны творить чудеса.
Избежать многих ошибок позволяет соблюдение основных принципов совместной супружеской жизни:
-Реально смотреть на противоречия, возникающие до брака и после его заключения.
-Не строить иллюзий, чтобы не разочароваться, так как настоящее вряд ли будет отвечать тем нормам и критериям, которые были заранее спланированы.
-Не избегать трудностей. Совместное преодоление трудных ситуаций-прекрасная возможность быстрее узнать, насколько оба партнера готовы жить по принципу двустороннего компромисса.
-Познавать психологию партнера. Чтобы жить в согласии, надо понимать друг друга, приспосабливаться, а также уметь «угождать» друг другу.
-Знать цену мелочам. Небольшие, но частые знаки внимания более ценны и значимы, чем дорогие подарки, за которыми порой кроется равнодушие, неверность и др.
-Быть терпимым, уметь забывать обиды. Человек стыдится некоторых своих ошибок и не любит вспоминать о них. Не следует напоминать о том, что однажды нарушило взаимоотношения и что следовало бы забыть.
-Уметь понимать и предугадывать желания и потребности партнера.
-Не навязывать свои требования, оберегать достоинство партнера.

Список литературы

1. Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию
конфликтов. – М., 1993.
2. Шугуров М.В. Социальный конфликт и самоосуществление личности.-Саратов, 2000 3. .Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Мысль, 1989. – 173с.
4. Сатир В. Как строить себя и свою семью. М.: Педагогика – Пресс.1992. – 192с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024