Вход

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 251551
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 4
Файлы
DOCX
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.docx[Word, 112 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51123
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51124
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51125
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51126
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51127
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51128
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51129
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51130
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51131
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51132
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51133
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51134
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51135
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51136
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51137
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51138
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51139
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51140
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51141
Бюджетное устройство и бюджетная система РФ Образец 51142

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Устройство и принципы построения бюджетной системы РФ ... 4
2 Уровни бюджетной системы: федеральный, бюджетный, местный ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Финансовая система общества и входящий в ее состав - государственный бюджет является, одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Благодаря государственному бюджету государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т. е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Федеральный бюджет РФ - главное звено бюджетной системы страны, оно является основным финансовым планом государства, утвержденным Федеральным Собранием РФ в форме закона. Государственный бюджет концентрирует основную часть бюджетных ресурсов страны, отражает доходы и расходы Правительства РФ. Бюджет государства выражает экономические отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Через государственный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, которые в дальнейшем перераспределяются и используются для целей государственного регулирования социально-экономического развития РФ и реализации финансово-бюджетной политики страны.

Варьируя основные показатели государственного бюджета в условиях экономического и финансового кризиса, Федеральное Собрание и Правительство РФ должны особым образом влиять на экономическую ситуацию в стране, решать наиболее важные социальные проблемы.

Цель контрольной работы рассмотреть устройство, принципы и уровни бюджетной системы, а также проанализировать доходы и расходы бюджетной системы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Устройство и принципы построения бюджетной системы РФ

Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Основы бюджетного устройства Российской Федерации определяются Конституцией страны и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные округа. В соответствии с Конституцией РФ (ст.71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст.10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

...

2 Уровни бюджетной системы: федеральный, бюджетный, местный

Бюджетная система состоит из бюджетов трех уровней:

I уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

II уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов;

III уровень – местные бюджеты.

Федеральный бюджет – это основной финансовый план государства, который утверждается Федеральным Собранием в виде федерального закона. Федеральный бюджет – это основное средство перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта. Его функцией является финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, которые связаны с развитием научной деятельности в стране, обеспечением обороноспособности государства, подготовки высококвалифицированных специалистов для РФ.

...

Таблица 1 - Основные направления регионального бюджета Свердловской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 год.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бюджетный Кодекс Российской Федерации.
  2. Бюджетная система РФ / ред. Богословцева Л.В. - Ростов-на-Дону: РГЭУ РИНХ, 2007;
  3. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общей ред. И. Д. Мазкуляка. - М.: Изд-во РАГС, 2007.
  4. Дадашев А. 3., Черник Д. Г, Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФА-М, 2007.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01686
© Рефератбанк, 2002 - 2024