Вход

Проблема рождаемости детей в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 251541
Дата создания 07 декабря 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Описание

Научная статья написана полностью самостоятельно. более 70% оригинальности. первое место на круглых столах. ...

Содержание

В своём послании Федеральному Собранию ещё в 2000 году президент В. В. Путин говорил: «Нас, граждан России, из года в год становится всё меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозу … уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек... Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация — одна из тревожных» [3]
Действительно, цифры статистики отчетливо показывают, что рождаемость в России гораздо меньше, чем в других странах. В связи с этим, мы решили проанализировать в данном исследовании зависимость числа прерываний беременности (У) от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании (Х1), больных с диагнозом психического расстройства и расстройствами поведения (Х2), а также от реального денежного дохода (Х3). Исследуемый год - 2009. В этом году наблюдался «подъем» коэффициента рождаемости и убыль численности умерших.
Результаты исследования, полученные при помощи средних коэффициентов эластичности, показывают, на сколько процентов изменится число прерываний беременности при росте факторов на 1 % относительно своего среднего уровня. В нашем исследовании выяснилось, что увеличение числа зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании на 1%, увеличивает в среднем число прерываний беременности на 0,48%; увеличение числа зарегистрированных больных с диагнозом психического расстройства и расстройствами поведения на 1% увеличивает в среднем число прерываний беременности на 0,09%; а с увеличением реальных денежных доходов на 1%, число прерываний беременности увеличивается на 0,15%. Оставшиеся 0,28% приходятся на другие, не исследуемые нами в данной работе проблемы.
Оценив качество уравнения по значениям парных коэффициентов корреляции выяснилось, что полученные коэффициенты подтверждают наличие наибольшего влияния числа зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании среди всех остальных факторов.

Введение

Аборт – сегодня одна из наиболее обсуждаемых тем в мире. Это - также самая спорная и оспариваемая проблема, в наши дни стоящая перед миром. Аборты в России разрешены законом и бесплатны для любой гражданки.
На наш взгляд, аборт в современной жизни недопустим, особенно в России. Всем известна проблема демографического кризиса. Демографический кризис в Российской Федерации — глубокое нарушение воспроизводства населения России, угрожающее его существованию. Начало кризиса относят к 1990-ым годам, и до сих пор правительство не может справиться с ним.
Численность постоянного населения России на 1 июля 2012 года составила 143,1 миллиона человек и с начала года увеличилась на 85,6 тысячи человек. На соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 5,1 т ысяч человек.
В 2012 году в России увеличилось число родившихся в 78 субъектах страны, и снизилось число умерших в 62 регионах. Всего за 2012 год в РФ родилось 1 896 263 человек, умерло 1 898 836 человек. По сравнению с 2011 годом количество умерших в РФ сократилось на 26 200 человек, а количество родившихся увеличилось на 102 435 человек (прирост 5,7%). Естественная убыль населения составила 2 573 человека [1].

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1. Изменение суммарного коэффициента рождаемости в России в 1950 – 2011гг.-112395-194310 (промилле)Исследуя рисунок 2 «Коэффициент рождаемости на 1000 жителей в регионах России за 2012 год» сразу становится ясным, что высокая рождаемость минимальна на всей территории России и что существуют такие регионы, где она вообще отрицательна. Средний коэффициент во всех регионах равен 13,3.1524019431000Коэффициент рождаемости в регионах России за 2012 год. [2]В своём послании Федеральному Собранию ещё в 2000 году президент В. В. Путин говорил: «Нас, граждан России, из года в год становится всё меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозу … уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек... Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация — одна из тревожных» [3]Действительно, цифры статистики отчетливо показывают, что рождаемость в России гораздо меньше, чем в других странах. В связи с этим, мы решили проанализировать в данном исследовании зависимость числа прерываний беременности (У) от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании (Х1), больных с диагнозом психического расстройства и расстройствами поведения (Х2), а также от реального денежного дохода (Х3). Исследуемый год - 2009. В этом году наблюдался «подъем» коэффициента рождаемости и убыль численности умерших.Результаты исследования, полученные при помощи средних коэффициентов эластичности, показывают, на сколько процентов изменится число прерываний беременности при росте факторов на 1 % относительно своего среднего уровня. В нашем исследовании выяснилось, что увеличение числа зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании на 1%, увеличивает в среднем число прерываний беременности на 0,48%; увеличение числа зарегистрированных больных с диагнозом психического расстройства и расстройствами поведения на 1% увеличивает в среднем число прерываний беременности на 0,09%; а с увеличением реальных денежных доходов на 1%, число прерываний беременности увеличивается на 0,15%. Оставшиеся 0,28% приходятся на другие, не исследуемые нами в данной работе проблемы.

Список литературы

1. Материал из Википедии
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Демографический_кризис_в_Российской_Федерации)
2. Материал из Википедии.
(https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Russia_birth_rates_2012.PNG?uselang=ru)
3. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: 2000 год.
(http://www.intelros.ru/2007/01/17/poslanie_prezidenta_rossii_vladimira_putina_federalnomu_sobraniju_rf_2000_god.html)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024