Вход

IPO как инструмент международного инвестирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251531
Дата создания 07 декабря 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая сдана на 5. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...…3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ IPO……………………….….6
1.1 Сущность IPO…………………………………………………………...6
1.2 Особенности первичного рынка ценных бумаг………………………7
Глава 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ IPO В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИРОВАНИИ…………………………………………………...11
2.1 Эффективность IPO с точки зрения обеспечения наилучших условий привлечения капитала………………………………………………….…11
2.2. IPO как инструмент финансирования на примере ОАО «Армада»..14
2.3 Перспективы развития рынка IPO в России…………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….24
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Тема IPO за последние несколько лет стала довольно популярна в среде инвестиционного сообщества, предприятий – эмитентов, но и к тому же у представителей СМИ. С каждым годом возросло число заявлений от предприятий о планах проведения в своей компании IPO. Российский рынок IPO, несмотря на стремительное развитие и берущий свое начало с 2002 года (размещение акций ОАО «РБК Информационные системы»), еще не достиг наивысшей силы. На российском рынке всё больше и больше возрастает мобильность капитала и развиваются в таком же темпе процессы глобализации, становится актуальным метод фондирования через выход на публичный рынок. Рассчитывается всё это на удовлетворение самых амбициозных потребностей компании в связи с возрастающим ее потенциалом. Стало быть такой подход делает возможным раскрывать весь имеющийся потенциал компании при достижении высокого уровня своего развития.
В законодательстве Российской Федерации публичное размещение ценных бумаг имеет следующее определение: «размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг».
Стало популярным использование такого способа привлечения средств, благодаря высоким темпам развития данного рынка на западе. На фондовой бирже размещение акций уже достаточно давно стало одним из главных инструментов развития будущего компании за счет такого финансирования.
Важным преимуществом проведения IPO является то, что компания может привлекать финансовые средства, которые позволяют приобретать необходимые для расширения активы, но компания не может приобрести эти же средства другим способом, например таким как, кредит и собственные средства, так как считает не выгодным. Конкурентными преимуществами IPO перед долговыми инструментами привлечения средств есть большое множество. Во-первых, средства полученные от инвесторов в ходе публичного размещения акций не нужно возвращать, но также нет необходимости платить проценты. Вторым преимуществом является размещение ценных бумаг компании на фондовой бирже, вследствие чего она включается в листинг, и становится публичной, а это говорит о дороговизне компании по отношению к конкурентам, которые остаются частными. Третье, что можно отметить это улучшение имиджа компании на рынке для инвесторов, так как компания является публичной и имеет свою историю на финансовом рынке. Всё это выгодно, с наименьшими издержками и на лучших условиях, отражается на привлечении средств в других сферах финансового рынка. Набирающее популярность IPO в России отличается тем, что дает возможность собственнику компании при выходе из бизнеса по выгодной цене продать свои акции.
Свидетельством того, компания готова к размещению акций на рынке IPO является то, что уровень корпоративного управления соответствует принятому стандарту, компания достигла достаточно высокого уровня информационной прозрачности, а также компания обладает долгосрочной стратегией развития бизнеса.
Объектом данной курсовой работы является IPO как инструмент международного инвестирования.
Предметом исследования выступает инвестиционное значение и роль IPO на международном рынке.
Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы выявить теоретическое особенности рынка IPO в России, провести анализ сложившейся на сегодняшний день в международной и отечественной практике первичного публичного размещения акций на рынке, с использованием IPO.
Для достижения данных целей потребуется решить следующие задачи:
- изучить теоритические аспекты рынка IPO
- рассмотреть пути и перспективы первичного размещения ценных бумаг
-охарактеризовать принципы эффективности изучаемого сегмента
-рассмотреть практические аспекты осуществления IPO на примере компании ОАО «Армада»
-изучить направления и тенденции дальнейшего развития IPO в России.

Список литературы

1) Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О рынке ценных бумаг"// Консультант Плюс: Версия Проф.
2) Геддес Росс «IPO и последующее размещение акций» 2009г. 352с.
3) Могин Андрей, Альпина Паблишер «IPO от I до O: Пособие для финансовых директоров и инвестиционных аналитиков.» 2009г. 361стр.
4) Лукашов Андрей, Могин Андрей «IPO от I до O» 2009г.
5) Толстель М.С. «Первоначальное публичное предложение акций: методика оценки готовности банка к IPO» / "Управление в кредитной организации", N 5, сентябрь-октябрь 2010 г. - 18 с
6) Прянечников Д. «Мини-IPO на ММВБ: новые возможности привлечения капитала для малого и среднего бизнеса» «РЦБ», 2011г. – сентябрь.
7) www.quote.ru Информационный портал «QUOTE»
8) www.rbc.ru газета и журнал РБК (РосБизнесКонсалтинг, выпуски за октябрь 2014г.)
9) www.pwc.ru PwC (Обзор рынка IPO российских компаний, путеводитель по выходу на IPO)
10) www.armd.ru IT холдинг «Армада»
11) fd.ru Журнал «Финансовый директор»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00806
© Рефератбанк, 2002 - 2024