Вход

Адаптация личности к меняющимся социальным условиям.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251449
Дата создания 08 декабря 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрение социальной проблемы - адаптация личности к социальным условиям ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Общее понятие об адаптации в социальных условиях……………………….4
2.Рассмотрение адаптации личности меняющимся социологическим условиям.…………………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………………………12
Список использованных источников………………………………………………..13


Введение

Как известно, процесс человеческой жизни практически всегда является связанным с определенными переменами. В зависимости от своей специфики, а также степени выраженности, они могут быть как значительными, так и малозначимыми.
Но, несмотря на это, человеку, для того, чтобы в частности, в дальнейшем как можно более эффективнее реализовывать свои способности и не сталкиваться с таким не совсем приятным ощущением как дискомфорт, необходимо, чтобы произошли соответствующие адаптационные процессы.
На сегодняшний день можно наблюдать такое явление в соответствии, с которым как социальная система в целом, так и в частности та, которая представлена на территории нашего государства, связана с тем, что перемены, которые происходят в ней являю тся не просто достаточно частыми, но еще и вполне глубинными. Таким образом, процесс адаптации может сопровождаться определенными сложностями.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что как уже было отмечено ранее, процесс изменения разнообразных социальных условий, по крайней мере, на территории нашего государства, происходит достаточно часто. И для того, чтобы перемены данного типа не оказали негативное воздействие в целом на социум и в частности на отдельно взятого человека, необходимо знать о том, какими именно специфическими особенностями сопровождается процесс адаптации личности к меняющимся социальным условиям.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, это состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены, т.е. состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой. Во-вторых, что процесс, посредством которого данное гармоничное состояние достигается. Существенно, что состояние адаптации можно описать только в общих теоретических понятиях, ибо на практике достижима лишь относительная адаптация в смысле оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей и ненарушенных отношений со средой.
Достаточно своеобразным принято считать рассмотрение процесса адаптации личности с точки зрения Л. Филипса. Ученный предполагал, что все разновидности ее проявления являются обусловленными как внутрипсихическими факторами, так и теми, которые могут наблюдаться во внешней, то есть в социальной среде.
Также, по его мнению, тот процесс адаптации, при котором происходит минимальное удовлетворение требований и ожиданий общества, можно называть эффективной социальной адаптацией. По мере того, как происходит взросление человека, наблюдается определенное усложнение ожиданий, которые выдвигаются обществом по отношению к соответствующей личности.
По мнению Л. Филипса, состояние адаптированность чаще всего выражается двумя наиболее встречаемыми вариантами ответов на факторы общества. Первый вариант основан на принятии социальных норм и как можно более эффективным приспособлением к тем ожиданиям, которые выдвигаются со стороны общества
Во втором случае процесс адаптации совершенно ни в коем случае не должен сводиться просто к принятию уже установленных социальных норм. В обязательном порядке она должна сопровождаться гибким и совершенно новым вариантом действий при возникновении достаточно нестандартных ситуаций, которые могут нести в себе определенный уровень опасности.
Первое значение понятия адаптации, согласно Филипсу, достаточно близко по содержанию понятию социализации в том смысле, что личность принимает (во всяком случае, внешне) нормы, требования, которые предлагает и предъявляет к ней общество. Второе значение представляет существенный интерес в связи с тем, что в нем содержится идея целеустремленного и преобразующего характера личностной активности. Личность, таким образом, адаптированная, не уклоняется, не бежит от трудностей, проблем, а преобразует эти ситуации, использует их для осуществления своих целей, стремлений, не особенно ожидая помощи и советов от других.
Процесс, связанный с активным приспособлением личности к постоянно меняющимся условиям рассматривается и представителями аналитического подхода. В частности, наиболее распространенные варианты трактования данного понятия опираются в подобном случае на научные представления З. Фрейда. По мнению Г. Гартмана, исключительно открытие психоанализа дает совершенно все предпосылки для того, чтобы по-настоящему полноценно изучить все те нюансы, с которыми связан процесс социальной адаптации.
Именно Г. Гартманом, а также другими психоаналитиками было проведено различие между адаптацией как самим достаточно сложным процессом и адаптированностью как его конечным результатом, который может свидетельствовать о том, насколько благоприятно произошли все необходимые действия и к достижению какого именно результата они в конечном итоге привели.
Таким образом, по мнению данных психоаналитиков, хорошо или же полностью адаптированными могут называться исключительно те люди, которые отличаются некоторой сбалансированностью достаточным уровнем эффективности собственной деятельности, способны в значительной степени наслаждаться жизнью, а также чувствуют, что одновременно и являются частью отдельно взятой частью социума и в тоже время, не испытывают так называемое, достаточно сильное чувство зависимости от него.
Большинство современных психоаналитиков сходятся во мнении относительно того, что адаптация к социальным условиям может происходить в двух наиболее выраженных формах:
- аллоплатической - в данном случае человек максимальным образом старается изменить мир, так сказать «под себя»;
- аллотопластической (кстати, именно данный вариант можно назвать адаптацией в максимально классическом понимании данного слова). Ведь речь идет о том, что человек прилагает максимальное количество усилий, чтобы подстроить себя под мир.
Впрочем, Г. Гартли способен отмечать и тот акт, что существует так называемый промежуточный или же третий вариант. В данном случае личность старается направить все свои силы и возможности на поиск той среды, которая является наиболее благоприятной именно для него. Ученый постоянно замечал, что необходимость в адаптации возникает у человека практически с момента его рождения. Ведь в данном случае он, в первоочередном порядке, должен адаптироваться к тем условиям, которые были созданными предыдущими поколениями.
Кстати, по мнению достаточного количества как социологов, так и социальных психологов, именно психоаналитический подход к рассмотрению адаптации личности к постоянно изменяющимся социальным условиям, является на сегодняшний день, пожалуй, одним из наиболее разработанных.
Благодаря усилиям психоаналитиков была создана и в дальнейшем вполне активно разработана широкая система специфических понятий. Кроме того, ими прилагались усилия, направленные на открытие ряда достаточно значимых закономерностей, благодаря которым совершается процесс приспособления.
Ученный Р. Мертон раскрыл понятие не только самого процесса социализации, который происходит в контексте социологии, но и определил наиболее значимые их разновидности. Одной из наиболее значимых среди них является именно преступное поведение.
В значительном количестве случаев можно встретиться со значительными спорами относительно того, каким именно образом человек склонен приспосабливаться к достаточно часто меняющимся в социуме условиям.
Значительное распространение получил такой вариант в соответствии с которым процесс приспособления к совершенно новым для него условиям жизни происходит в четыре этапа:
1. Начальная стадия.
Индивидом происходит достаточно четкое осознание того, что в данной социальной ситуации он должен вести себя определенным образом. Но, в тоже время они не являются готовыми как к признанию, так и к более полному осознанию в дальнейшем тех ценностей, которые существуют в новой социальной среде и способны придерживаться тех, которые имели место в старой.
2. Стадия терпимости.
Индивид проявляет достаточное терпение по отношению к совершенно новым ценностям. В тоже время, в зависимости от ситуации, можно также наблюдать и за тем, что со стороны представителей, например, отдельно взятой социальной группы, наблюдается определенная терпимость по отношению к личности.
3. Стадия аккомодации.
Заключается как в осознании, так и в дальнейшем принятии личностью наиболее важных элементов и ценностных систем, которые существуют в совершенно новой социальной среде.
4. Аккумуляционная стадия.
Ее сущность заключается в том, что процесс приспособления завершается полным приспособлением ко всем имеющимся особенностям.
Как уже было сказано ранее, процесс социальной адаптации может быть подразделен на значительное количество совершенно разнообразных видов. В различные периоды предпринимались достаточно разные способы, связанные с классификацией адаптации.
Но, одним из наиболее действенных вариантов может считаться тот, в соответствии с которым процесс приспособления делится (но, в тоже время среди достаточного количества специалистов существует мнение относительно того, что они являются его полноценными составляющими) на следующие типы:

Список литературы

1.Налчаджян А. А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии / А. А. Налчаджян. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010. - 368 с.
2. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. - СПб.: Питер, 2004. - 940 с.
3. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии/ С.Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2002. - 720 с.
4. Маклаков А.Г. Общая психология.- СПб.:Питер,2008.-583с.
5. Петрова О.О. Возрастная психология. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2005.- 540 с.
6. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. - М.: Гардарики, 2005. – 275 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024