Вход

Аудит расчетов с подотчетными лицами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251354
Дата создания 10 декабря 2015
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является изучение вопроса аудита расчетов с подотчетными лицами. Выбор темы связан с актуальностью данной проблемы существующей в бухгалтерском учете. Своевременное выявление нарушений в документальном оформлении и отражении в учете всех видов расчетов с подотчетными лицами обеспечивает действенный контроль и подтверждает достоверность выдачи и возврата подотчетных сумм, что позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой. ...

Содержание


Введение...................................................................................................................3
I. Теоретическая часть.
1. Учет расчетов с подотчетными лицами......................................................5
2. Цели и задачи аудита расчетов с подотчетными лицами..........................9
3. Типовые ошибки, допускаемые при расчетах с подотчетными лицами……………………………………………………………………..12
II. Практическая часть.
1. Краткая характеристика компании и системы учёта…………………...23
2. Аналитический и синтетический учет расчетов с подотчетными лицами……………………………………………………………………..26
3. Мероприятия по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «Швейная фабрика»……………………………………..31
4. Аудиторская проверка расчетов с подотчетными лицами в ООО «Швейная фабрика»………………………………………………………34
5. Проведение аудиторской проверки учета расчетов с подотчетными лицами……………………………………………………………………..36
Заключение…………………………………………………………………...44
Список литературы…………………………………………………………..46
Приложения…………………………………………………………………..48

Введение

Почти в любой организации возникают вопросы, связанные с расчётами с подотчётными лицами. В основном, это закупка товарно-материальных ценностей за наличный расчет и служебные командировки.
Эта тема достаточно хорошо изучена и освещена в экономической прессе и специальных изданиях. Контроль за правильным оформлением денежных средств, их выдачей и движением, находиться под пристальным внимание проверяющих органов, то же можно сказать и про расчеты с подотчетными лицами, а если учесть, что командировочные расходы относятся к категории затрат предприятия, регламентированных законодательством, то интерес проверяющих особо возрастает.
Практически каждый бухгалтер в процессе своей деятельности сталкивается с проблемой правильного учета и налогообложения денежных средств и расчетов с подотчетным и лицами. При этом, часто возникают вопросы в частности, как правильно отразить поступление выручки, как правильно оформить платежное поручение на перечисление налогов, что считать служебной командировкой, каков порядок командирования сотрудников предприятия, какими нормативными документами, затрагивающими вопросы денежных средств, командировочных расходов, и прочих, необходимо руководствоваться в настоящее время, а учитывая что законодатели не оставляют в покое бухгалтеров – постоянно выпуская новые документы, бухгалтерам приходится еще и разбираться с ситуациями спорными, нечетко оговоренными в нормативных актах, не стандартными.
Практика аудиторских проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается именно при расчетах с подотчетными лицами. Прежде всего, это связано с низким уровнем системы внутреннего контроля за использованием на предприятии денежных средств и неверным ведением бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами. Нередко ошибки допускают сами руководители организаций.
Актуальность данной темы заключается в необходимости изучения аудита расчетов с подотчетными лицами, с целью выяснения типичных ошибок при учете таких расчетов. Изучение выбранной темы также дает возможность оценить способы избежания ошибок, допускаемых при учете расчетов с подотчетными лицами.
Целью курсовой работы является изучение вопроса аудита расчетов с подотчетными лицами. Выбор темы связан с актуальностью данной проблемы существующей в бухгалтерском учете. Своевременное выявление нарушений в документальном оформлении и отражении в учете всех видов расчетов с подотчетными лицами обеспечивает действенный контроль и подтверждает достоверность выдачи и возврата подотчетных сумм, что позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой.

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 27.06.2012).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в ред. от 28.07.2012).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. №146-ФЗ
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. От 28.09.2010г.) - действовал до 31.12.2012г.
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2013г.)
6. Положение о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в РФ (Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н).
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ № 10/99).
8. Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".
9. Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма №АО-1), утвержденными Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55.
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (в ред. от 08.11.2010).
11. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н).
12. Егоркина О. Представительские расходы в налоговом учете // Налоговый учет для бухгалтера. - 2010. - N 6.
13. Epофeeва В.А, Пиcкунов В.А., Битюкова Т.А., Аудит - М.: ИД Юpайт, 2011.
14. СПС Консультант Плюс (http://www.consultant.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024