Вход

Причинение тяжкого вреда здоровью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251300
Дата создания 11 декабря 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита в 2015 году на отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ……………………………………………… 7
1.1. Возникновение и развития норм об ответственности за
причинение тяжкого вреда здоровью в уголовном праве с древнейших времен до начала 20 века ………………………………………………………. 7
1.2. Развитие правовых норм об ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью в период первой российской революции
и после нее………………………………………………………………………. 13

ГЛАВА 2. УГОЛОНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ………………………………………………17
2.1. Правовая характеристика и содержание понятия «тяжкий вред здоровью»……………………………………………………………………… ..17
2.2. Объект и объективные признаки причинения тяжкого вреда здоровью …………………………………………………………………………25
2.3. Субъект и субъективные признаки преступного деяния…………..28

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ …………..38
3.1. Квалифицирующие признаки умышленного причинения
тяжкого вреда здоровью………………………………………………………..38
3.2. Отграничение причинения тяжкого вреда здоровью от смежных составов…………………………………………………………………….........47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….61

Введение

Среди насильственных преступлений против жизни и здоровья наиболее опасным является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Эта тема является одной из актуальных проблем современного общества - проблема криминального насилия. Ежегодно потерпевшими от криминального насилия выступают сотни тысяч людей.
Статья 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. В отличие от Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей - личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и государства.
При расследовании уголовных дел необходимо иметь в виду, что объектом любог о преступления выступают

Список литературы

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания. В качестве общенаучных методов использовались системный и исторический методы, а так же метод структурного анализа. Конкретно-социологический метод выступил в роли частно-научного метода. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения.
В процессе исследования были использованы источники и литература разных авторов и ученых в области уголовного права, таких как
Г.Н. Борзенков, А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова, Г.Д. Долженкова,
Э.Н. Жевлаков, Н.Ф. Кузнецова, В.М. Лебедев, Е.М. Луничев и др.
Нормативную базудипломной работы составили Конституция Российской Федерации, УК РФ, Федеральные законы и другие нормативные акты.
ВСЕГО 76 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024