Вход

Уголовная ответственность за хулиганство и вандализм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 251298
Дата создания 11 декабря 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 070руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита в 2015 году на отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ХУЛИГАНСТВО И ВАНДАЛИЗМ В РОССИИ………………………….. 6
1.1. Становление и развитие уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хулиганство и вандализм в дореволюционный период ………………………………………….…………..6 1.2. История развития уголовного законодательства за хулиганство и вандализм в советское время …………………………………………………..13
ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХУЛИГАНСТВО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ...17
2.1. Объективные признаки хулиганства………………………………. 17
2.2. Субъективные признаки хулиганства ………………….…………. 31
2.3. Квалифицирующие признаки хулиганства и его отличие от смежных составов преступлений……………………………………………… 39
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАНДАЛИЗМА
ПОУК РФ………………………………………………………………………. 51
§ 1. Объективные признаки вандализма ………………………………. 51
§ 2. Субъективные признаки вандализма …………………….……….. 55
§ 3. Характеристика отягчающих обстоятельств вандализма и
вопросы квалификации ………….…………………….……………………… 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………..………………………. 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ..………………………… 80

Введение

Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что одним из центральных вопросов разрешения любого уголовного дела является квалификация преступления. От правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике во многом зависят как укрепление законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, так и обоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности, назначение им справедливого наказания.
Между тем, как показывает практика, многие ошибки, допускаемые следственными и судебными органами, возникают при квалификации и разграничении преступлений. Это объясняется не только неверной оценкой собранных по делу доказательств, но и незнанием или недостаточным знанием общетеоретических вопросов уголовного права, поверхностным изуч ением общеобязательных руководящих указаний пленума Верховного Суда РФ.

Список литературы

ВСЕГО 94 источника.
Теоретическая основа исследования. Для изучения теоретических вопросов природы хулиганства и вандализма как негативного социальных явлений, их характеристики как преступлений против общественного порядка, были использованы труды отечественных ученых по уголовному праву: Т.К. Агузарова, А.А. Ашина, П.В. Головненкова, А. Арутюнова, О.В. Бобылева, С.В. Бородина, С.С. Босхолова, Л.Д. Гаухмана, Л.М. Колодкина, С.В. Максимова, А.В. Борбата, Б.Д. Завидова, А.И. Чучаева и других ученых.
Нормативную базу исследования составляют положения норм Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иные действующие законы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме исследования. В работе были использованы положения норм зарубежного уголовного законодательства, а равно положения ранее действовавшего Российского уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного).
Эмпирическую основу дипломной работы составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по уголовным делам в рассматриваемой сфере.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024