Вход

Цена, валюта и условия расчетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251285
Дата создания 11 декабря 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны. Традиционно приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности считается экспорт, так как он непосредственно связан с притоком иностранного капитала в страну и получением дохода конкретным предприятием-экспортером. В последнее время значительно расширилось влияние на экономику России импортных операций как составляющей части внешнеэкономической деятельности. Так, в сфере торговли ввоз импортной продукции способствует развитию конкуренции среди отечественных товаропроизводителей и товаров импортного производства; ввоз сырья, полуфабрикатов и материалов обеспечивает интеграцию импорта в промышленное производство России; иностранные инвестиции в экономику страны осуществляются в виде поступления кред ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие международного контракта. Нормативно-правовое регулирование пунктов контракта………………………………………………………………...4
2. Цена, валюта и условия расчетов…………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………26


Введение

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны. Традиционно приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности считается экспорт, так как он непосредственно связан с притоком иностранного капитала в страну и получением дохода конкретным предприятием-экспортером. В последнее время значительно расширилось влияние на экономику России импортных операций как составляющей части внешнеэкономической деятельности. Так, в сфере торговли ввоз импортной продукции способствует развитию конкуренции среди отечественных товаропроизводителей и товаров импортного производства; ввоз сырья, полуфабрикатов и материалов обеспечивает интеграцию импорта в промышленное производство России; иностранные инвестиции в экономику страны осуществляются в виде поступления кред итов и займов или денежных и основных средств для развития совместных предприятий

Фрагмент работы для ознакомления

11. Товарно-транспортные документы:
- коносамент (расписка капитана), при поставке груза морским транспортом;
- международная автомобильная накладная (CMR), при поставке груза автомобильным транспортом;
- товарно-транспортная накладная (внутрироссийская), иногда используется при перемещении товара в пределах стран СНГ вместо CMR;
- авианакладная, при поставке груза авиационным транспортом;
- железнодорожная накладная международная либо внутрироссийская, при поставке груза железнодорожным транспортом.
В случае, когда поставка осуществляется в страны СНГ автотранспортом по CMR без CARNET TIR, т.е. без опломбирования таможенными органами автотранспортного средства, можно осуществлять выпуск экспорта без заезда на таможенный склад – склад временного хранения (СВХ).
В данном случае необходимы дополнительные данные от перевозчика груза:
- номер автомобиля и его прицепа;
- пункт перехода границы РФ (таможню и населенный пункт).
12. Упаковочный лист, должен содержать следующие сведения:
Номер и дату документа;
Наименование Продавца, Отправителя, Покупателя и Грузополучателя;
Адрес разгрузки;
Код и адрес таможенного поста получателя;
Номер и дату Соглашения;
Наименование, количество, вид упаковки, число мест, вес брутто/нетто, габариты груза;
Номер транспортного средства.
13. Документы на лицо декларирующее груз в таможенных органах:
оригинал доверенности установленной формы;
копию приказа о приеме на работу доверенного лица;
копию паспорта доверенного лица.
Доверенность установленной формы, выдаваемая таможенному брокеру может уполномочивать в следующем: проводить регистрацию и перерегистрацию Общества, выполнять все действия, связанные с таможенным оформлением экспортных грузов Общества, в т.ч. представлять необходимые сведения, вносимые в ГТД и грузовые накладные, декларировать, отправлять и принимать грузы, оформлять сопроводительные и финансовые документы, наносить отправительские, транспортные и специальные маркировки и манипуляционные знаки на грузовые места, выполнять все действия, связанные с перевозкой грузов Общества всеми видами транспорта, осуществлять бронирование доставки грузов, проводить таможенное оформление, помещение грузов на складе, подписывать, подавать получать любые документы, уплачивать необходимые пошлины и сборы, а так же представлять декларируемый груз в других организациях связанных с таможенным оформлением груза в качестве лица обладающего полномочиями представителя Общества по нарушениям таможенных правил, в соответствии с Таможенным кодексом РФ, осуществлять иные таможенные формальности.
Требования к упаковке и маркировке
Стандартизация - это процесс установления наиболее рациональных типов тары по размерам, форме, весу, конструктивным особенностям, общим техническим требованиям, правил ее приемки, маркировки, транспортирования и хранения.
Внедрение стандартов на тару уменьшает потребность в материалах, топливе, повышает качество хранимых товаров, улучшает организацию труда и в конечном счете увеличивает производительность труда.
Основными задачами стандартизации тары и упаковки являются:
создание комплекса нормативно-технической документации, позволяющего правильно выбирать и проектировать упаковку для всего многообразия промышленной и сельскохозяйственной продукции, устанавливающего прогрессивные требования к упаковке и средствам пакетирования;
широкая унификация тары в увязке со всеми звеньями сферы ее обращения (фасовочно-упаковочным оборудованием, контейнерно-транспортной системой);
обеспечение совместимости с системами международных стандартов;
координация работы организаций, занимающихся стандартизацией тары и упаковки.
К таре применяются нормативные и предметные стандарты.
В нормативных стандартах определены общие технические требования к таре, ее типы, основные параметры, методы испытаний.
Предметные стандарты разработаны на тару, предназначенную для упаковки конкретных видов продукции (ящики для чая, спичек, бочки для пива и т.д.). Данные стандарты разрабатываются на основе нормативных.
Одним из важнейших показателей, приводимых в стандартах и имеющих важное значение для международной торговли, являются показатели качества тары: назначения, надежности, эстетические, технологичности, транспортабельности и др.
К показателям назначения относятся исходный материал изготовления, размеры, максимальный объем затариваемого товара, физико-механические показатели, влажность и др.
Показатели надежности определяют ремонтопригодность, долговечность и сохраняемость тары.
Показатель транспортабельности характеризуют:
коэффициент складирования, которым определяется степень использования транспортных средств и складских помещений. Измеряется отношением объема ящика в сложенном виде к габаритному объему ящика: чем выше этот коэффициент, тем эффективнее используются объем складских помещений и транспортные средства;
коэффициент пакетирования, определяющий степень ис­пользования поддона. Показывает отношение площади поддона, занятой тарой, к общей площади поддона: чем выше этот показатель, тем эффективнее используется площадь поддона, транс­портных средств и складских помещений.
Стандарты определяют порядок маркировки и клеймения тары. Маркировка, характеризующая тару, наносится изготовителем: на ящиках - в левом верхнем углу торцовой стенки; на бочках - на одном из днищ, где отсутствует маркировка товаров; на флягах и баллонах - на днище.
В соответствии со стандартами маркировка наносится на тару несмываемой краской или выжиганием. Она должна содержать название предприятия-изготовителя или его товарный знак и обозначение стандарта или другой нормативной документации, в соответствии с которой изготовлена тара.
Клеймение применяется при маркировке мешкотары. Новые мешки для хлебопродуктов, например, клеймятся до затаривания в них продукции. Мешки, находящиеся в употреблении, подлежат клеймению на тароремонтных предприятиях после их обработки. Клеймение осуществляется несмываемой краской штампом в середине мешка на расстоянии 30-40 см от кромки горловины. В маркировке с левой стороны ставятся буквы, обозначающие наименование материалов, а затем цифры «1″, «2″, «3″, обозначающие категории качества. Категория мешка определяется по последней цифре штампа. Различают несколько видов маркировки тары:
товарная, в которой указываются предприятие - изготовитель товара, наименование товара, его сорт и качество;
отправительская, в которой указываются наименование отправителя, получателя и станции назначения;
железнодорожная грузовая, в которой указываются количество мест и масса груза;
специальная, в которой могут отражаться рекомендации по сохранности товара при его транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах;
международная, при которой на тару наносят условные рисунки (зонтик, рюмка, гири и т.д.).
За поставку товаров в немаркированной таре в договорах могут предусматриваться штрафные санкции.
Сертификация (управление качеством) получила существенное распространение в практике промышленно развитых стран и международной торговле. Она включает комплекс действий, удостоверяющих, что изделие или услуга соответствуют стандарту или другой нормативно-технической документации. Внедрение сертификации упаковки позволяет повысить ее качество и играет немаловажную роль для участия страны в международной торговле.
Унификация тары - процесс сведения множества разнообразных по видам, конструкциям и размерам тары к небольшому числу наиболее рациональных типоразмеров.
Унификация тары производится на базе единого модуля для тары, транспортных средств, оборудования для хранения и погрузочно-разгрузочных работ. В основе этого модуля лежат размеры международного плоского обменного поддона (800×1200 мм). Данная система размеров применяется при раз­работке стандартов и технических условий па тару, оборудование, расфасовочные машины и механизмы, средства транспортировки и складирования.
С целью унификации тары разработан и выделен комплекс стандартов, устанавливающий ряд ее габаритов и взаимосвязь с размерами транспортных средств, складского, фасовочно-упаковочного и транспортного оборудования.
Заключение международных сделок регулируется законодательством РФ: Таможенный Кодекс РФ; Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»; Федеральный Закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности; Федеральный Закон от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; Федеральный Закон от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле»; Федеральный Закон 21 мая 1993 года № 5003-1 «О таможенном тарифе» и др., в действующей редакции.
2. Цена, валюта и условия расчетов
В международной торговле практикуется несколько способов фиксации в контракте цен. Различают следующие виды цен: твердая, подвижная, скользящая, с последующей фиксацией.
Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению входе его исполнения.
Например:
"Цена за проданную по настоящему контракту партию товара устанавливается в размере ........ам. долларов США за м/тонну нетто "СИФ" Гамбург, включая стоимость упаковки"
или
"Цена за проданный по настоящему контракту товар устанавливается в размере.................английских фунтов стерлинга за м/тонну нетто "СИФ" Лондон, включая стоимость упаковки, но без учета стоимости фрахта. Размер фрахта будет определен при поставке товара в зависимости от фрахтовых ставок, действующих на рынке в период отгрузки товара".
или:
1. Общая стоимость оборудования, запасных частей, инструмента, технической документации и услуг в объеме настоящего контракта составляет.
2. Цены по позициям указаны в Приложении ?.
3. Цены твердые и не подлежат изменению.
4. Цены понимаются ФОБ со штивкой, франко-вагон граница, станция ................. или в соответствии с другими базисными условиями поставки, включая стоимость морской упаковки, маркировки и другие расходы по поставке.
При поставке ФОБ цена включает также доковые, портовые, крановые и таможенные сборы, стоимость погрузки на борт судна и укладки в трюме (штивки).
5. Все налоги, таможенные пошлины и прочие сборы с груза, взимаемые на территории Покупателя, идут за счет Покупателя, а взимаемые на территории Продавца - за счет Продавца".
Подвижная цена - зафиксированная при подписании цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если изменится рыночная цена к моменту поставки. Отговорка об этом носит название оговорки о повышении и понижении цены. Оговаривается допустимый минимум отклонения рыночной цены от контрактной (2-5%), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не производится.
В контракте обязательно указывается источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены.
Например:
"Сырая нефть, проданная по настоящему контракту, поставляется на условиях ФОБ............. по цене ........... ам. долларов за баррель при плотности 36,0 град. АПИ.
Эта цена считается установленной на .................. и в дальнейшем будет изменяться на дату отгрузки согласно абсолютному изменению публикуемой цены за баррель на аравийскую и иракскую сырую нефть плотностью 36,0-36,9 град. АПИ (..............ам. дол. на..............) соответственно ФОБ-Сидон или фоб- Триполи, Ливан, публикуемой в бюллетене "Плеттс Ойлг-рам" в разделе "Цены на средневосточную сырую нефть" (средние из цен фирм "Эссо", "Шелл" и "Мобиль Оверсиз") при условии, однако, что повышение или понижение цены принимается сторонами лишь в пределах ............... % от базисной цены в ............... ам. долларов. В случае, если публикуемые цены на аравийскую и иракскую сырую нефть ФОБ-Сидон или ФОБ-Триполи, Ливан не будут одинаковыми, то принимается средняя из этих двух публикуемых цен. Если названные публикуемые цены будут выше или ниже указанных пределов, то по требованию любой стороны установленная в настоящем контракте базисная цена должна быть сторонами пересмотрена.
В случае, если плотность отгруженной по настоящему контракту сырой нефти будет выше или ниже пределов АПИ, то договорная цена за баррель ............... ам. дол. будет увеличена за каждый полный градус АПИ вышеуказанного минимального предела или уменьшена за каждый полный градус АПИ ниже указанного максимального предела на 2 ам. цента, и на базе получаемой таким образом цены за баррель будет установлена цена за метротонну в соответствии с фактическим удельным весом отгруженной нефти".
или
Например:
"Цена за проданный по настоящему контракту товар устанавливается в размере ............. французских франков за ................ м/тонну нетто ............... "СИФ" Марсель, включая упаковку, при существующей в момент заключения контракта справочной цены на этот товар, опубликованной в журнале "Ойл пейнт энд Драг Репортер" ? от "............... 1967 г. Если в момент исполнения контракта произойдет изменение справочной цены в ту или другую сторону в пределах более 5%, то соответственно будет изменена указанная выше цена за товар".
Скользящая цена - цена, устанавливаемая во время исполнения контракта, применяется в контрактах на товары, требующие длительного срока изготовления (крупное промышленное оборудование, суда, строительные объекты). Первоначально в контракте устанавливается исходная цена, стороны оговаривают ее структуру, то есть процентную долю в ней постоянных расходов (прибыль, накладные расходы, амортизационные отчисления и др.) и переменных расходов на сырье, материалы и оплату труда. Именно последние и определяют скольжение цены, так как с изменением цен на сырье, налоговой политики государства, уровня оплаты труда в отрасли и будут связаны дополнительные расходы на выполнение данного контракта. В контракте указывается только общий порядок фиксации цены; например, делаются такие оговорки: "если к моменту поставки товара изменятся фактические затраты изготовителя, о чем он в письменном виде уведомит покупателя, с приложением документов, подтверждающих увеличение затрат". В контракте также оговаривается предельный уровень отклонения окончательной цены от исходной.
Цена с последующей фиксацией или подвижная применяется при поставках товаров, требующих больших сроков изготовления, товаров, стоимость которых ставится в зависимость от их качества (в основном при продаже металлов или химикатов с определенной долей примесей или полезных веществ), а также товаров, цена которых подвержена значительным конъюнктурным колебаниям.
В контракте указывается, что при исполнении договора, например, при поставке очередной партии или вообще после поставки цена может измениться, и указывается, на основании чего будет установлена цена, какие факторы будут учитываться при ее фиксации.
Для таких товаров стороны определяют источники информации об изменении рыночных цен. Можно отразить это оговорками трех видов:
1) Оговорка "hausse" (повышение), означающая, что любое повышение рыночной цены ведет к повышению контрактной цены;

Список литературы

1. Гребельник А.П. Основы внешнеэкономической деятельности. - Киев: Издательство КНТЕУ, 2011- 450с.
2. Дегтярева О.И. и др. Внешнеэкономическая деятельность / О.И.Дегтярева, Т.Н.Полянова, С.В.Саркисов.- М.: Дело, 2012- 388с.
3. Ноздрева Р.Б., Синецкий Б.И. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: Юристъ, 2010 – 517с.
4. Попова Т.Н. Внешнеэкономическая деятельность. - Владивосток: Издательство «Пресс», 2010 – 189с.
5. Экономика и организация внешнеторговых перевозок: учебник / Под ред. Проф. К.В. Холопова. - М.: Юристъ, 2010 – 605с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024