Вход

Меры защиты внутреннего рынка и выходы на внешний рынок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251281
Дата создания 11 декабря 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.
Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.
Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешни ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Меры защиты рынка…………………………………………………………….4
2.Выход на внешний рынок………………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………13


Введение

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.
Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.
Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешни й рынок.
Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, учебные учреждения, туристическо-экскурсионные организации, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

- ограничением числа конкретных организаций, которые допущены к пользованию субсидией (например, по региональному или отраслевому признаку);
- преимущественным пользованием субсидией конкретными организациями.
С целью нейтрализации негативного эффекта от применения экспортирующим государством специфической субсидии импортирующее государство может применить компенсационную меру.
Компенсационная мера вводится только после расследования, проведенного уполномоченным органом, и чаще всего применяется в виде пошлины. Так же как и в случае с антидемпинговыми мерами, компенсационное расследование может быть закончено принятием ценовых обязательств экспортера.
Что такое специальная защитная мера?
Специальная защитная мера – это мера, применяемая к товару в случае, если по результатам расследования, проведенного органом, проводящим расследования, установлено, что импорт данного товара в страну осуществляется в таких возросших количествах (в абсолютных или относительных показателях к общему объему производства непосредственно конкурирующего товара) и на таких условиях, что это причиняет серьезный   ущерб отрасли экономики или создает угрозу причинения серьезного ущерба отрасли экономики.
Цель специальной защитной меры состоит в том, чтобы дать промышленности временную передышку, уменьшив объемы импортной продукции на внутреннем рынке, чтобы осуществить необходимые изменения с целью облегчения процесса экономического приспособления.
Специальные защитные меры применяются в форме специальной пошлины или в форме количественных ограничений (квот). При этом квота не должна сокращать количество импорта ниже уровня предыдущего периода, за который, как правило, принимается средний импорт за последние три представительных года, если только не будет четкого обоснования необходимости установления иного уровня для предотвращения или устранения серьезного ущерба.
Сроки применения мер защиты рынка
1. Антидемпинговые меры
Срок действия антидемпинговой пошлины не должен превышать 5 лет с даты ее введения (или с даты последнего пересмотра, если такой пересмотр касался одновременно демпинга и причинения ущерба). Срок действия меры может быть продлен, если уполномоченный орган, проводящий расследование, на основе заявления национальной отрасли промышленности, проведет пересмотр действующей меры (повторное расследование) и придет к заключению, что прекращение действия пошлины приведет к продолжению или возобновлению демпинга и ущерба.
В ходе расследования может применяться временная (предварительная) антидемпинговая мера, которая может быть введена не ранее чем через 60 дней от даты инициирования расследования. Срок ее применения ограничивается периодом, не превышающим четырех месяцев, или, в исключительных случаях, не превышающим шести месяцев.
2. Компенсационные меры
Действие любой окончательной компенсационной пошлины должно быть прекращено не позднее, чем через 5 лет с даты введения (или с даты последнего пересмотра, если такой пересмотр касался одновременно субсидирования и причинения ущерба).
В ходе компенсационного расследования возможно применение временной (предварительной) компенсационной меры, которая, которая как и временная (предварительная) антидемпинговая мера не применяется ранее, чем через 60 дней с даты инициирования расследования.
Срок применения временной компенсационной меры ограничивается периодом, не превышающим четырех месяцев или, в исключительных случаях, не превышающим шести месяцев.
3. Специальные защитные меры
Срок действия специальной защитной меры не должен превышать четырех лет. Срок действия меры может быть продлен при условии, что компетентные органы импортирующей страны установили, что данная защитная мера продолжает быть необходимой для предотвращения или устранения серьезного ущерба, и что имеется свидетельство того, что данная отрасль производства находится в процессе экономического приспособления. Однако, общий период применения специальной защитной меры, включая период применения временной (предварительной) меры, период начального применения и любого ее продления, не должен превышать восьми лет.
В критических обстоятельствах, когда отсрочка нанесла бы ущерб, который будет трудно возместить, государство может принять временную защитную меру на основании предварительной констатации наличия очевидных свидетельств того, что возросший импорт нанес или грозит нанесением серьезного ущерба. Срок действия временной (предварительной) меры не должен превышать 200 дней.
2.Выход на внешний рынок
Переустройство внешнеэкономической деятельности, т.е. реформы ВЭД дали право любому физическому и юридическому лицу заниматься внешнеэкономической деятельностью. Сегодня в ситуации рыночного хозяйства всё больше и больше фирм и предприятий стремятся к самостоятельному выходу на внешний рынок.
Любое предприятие, которое стремится включиться в международные экономические отношения, главной задачей ставит перед собой успешный выход предприятия на внешний рынок.
Причины и мотивы выхода предприятия на внешний рынокследующие:
1)     Ослабление рыночных позиций фирмы на внутреннем рынке в условиях жесткой конкуренции.
2)     Сглаживание резких колебаний спроса. Особенно касается сезонных товаров и услуг.
3)     Поиск более высокой доходности бизнеса
4)     Продление жизненного цикла продукта. Пример – многие японские фирмы, выходившие с товарами народного потребления. Вынесли свое производство за рубеж.
5)     Получение признания за рубежом, а также з международного престижа для предприятия и его услуг или товаров.
6)     Уменьшение рисков за счет их распределения и географической диверсификации операций,
7)     Усовершенствование ликвидности активов организации за счет дополнительных источников поступления валюты.
8)     Получение дополнительного коммерческого эффекта от использования конкурентных преимуществ отечественных факторов производства. Такими факторами в России является наличие на территории страны больших запасов газа, нефти, леса, которые активно распродают за рубеж.
9)     Требования клиентов
10) Выход предприятия за рубеж как подтверждение эффективности деятельности.
11) Овладение и приобретение передового опыта ведения международного бизнеса и повышение компетентности персонала.
Выход на внешний рынок для предприятия имеет свои отличительные трудности и сложности:
1)     конкуренция на внешних рынках более жесткая, чем на внутренних в связи с тем, что предложение превышает спрос и преобладает рынок покупателя.(предлагают товаров намного больше).
2)     Если предприятие осуществляет выход на внешний рынок, то оно сталкивается с более высокими требованиями к товарам, продаваемым на внешних рынках: в части упаковки, маркировки.
3)     дополнительные затраты на маркетинговые исследования, предпринимательской среды зарубежных стран:
1. географические особенности страны – климатические и др,
2. демографические,
3. политико-правовые
4. экономические (налоги и прочее, что связано с взиманием платежей)
5. научно-технические
6. культурные
7. социальные – расслоение, поддержка государства пенсионеров и определенных слоев населения
8. другие особенности спроса и организации бизнеса  так, например, в торговле России и Китая действуют определенные правила Инкотермс, отличающиеся от основных правил Инкотермс
4)     Усложнение управления и общей работы фирмы за счет того, что необходимости дополнительных квалифицированных кадров со знанием иностранного языка, знающие системы ведения переговоров, и знающие предпочтения в тех странах, куда мы собираемся выходить.

Список литературы

1.Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л. Е. Стровский, С. К. Казанцев, Е. А. Паршина и др.; Под ред. проф. Л. Е. Стровского. – 3 е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 – 847 с.
2.Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник для вузов. – 4-е изд., Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 511 с.
3.Портер М. международная конкуренция: Пер. с анг. – М.: Прогресс, 2009.
4.Международный менеджмент. Учебник для вузов. / Под ред. С. Э. Пивоварова. – СПб.: Питер, 2010.
5.Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы: Пер. с англ. – ИНФРА-М, 2011
6.Кузьмина Т. И. Международный менеджмент. Управление в международных компаниях: Учебник. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009. – 240 с.
7.Белорусов А.С. Международный менеджмент: Учебник. – М.: Юристъ, 2010. – 224 с.
8.Гончаров В. В. Важнейшие критерии результативности управления. – М.: МНИИПУ,2010. – 304 с.
9.Лунев В. Л. Тактика и стратегия управления фирмой. – М.: Финпресс, 2009. – 356 с.
10.Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб.-практич. Пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009.
11.Уилсон Дж. Международная торговля в малом бизнесе /Пер. с анг. Под. ред. Л. Е. Стровского. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008.
12.Томсинов В. А. Внешнеторговые сделки: Практические рекомендации по составлению контрактов. – М.: ТАНТРА, 2009.
13.Шагалов Г., Пресняков В., Фаминский И. Регулирование внешнеэкономических связей. – М.: ИНФРА-М, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024