Вход

Источники правового регулирования содержания внешнеторгового контракта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 251279
Дата создания 11 декабря 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях активное участие Российской Федерации в международной торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, а также полно и разнообразно удовлетворять потребности населения. В этой связи значительный интерес представляет изучение форм международных расчетов применяемых при экспорте и импорте товаров, как их достоинств, так и недостатков. Особую значимость эти вопросы имеют для России и других стран, ориентированных на активное участие в международной торговле товарами.



...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Источники правового регулирования содержания внешнеторгового контракта…………………………………………………………………………..4
2. Обязательные контрактные условия контракта……………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

Введение

В современных условиях активное участие Российской Федерации в международной торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, а также полно и разнообразно удовлетворять потребности населения. В этой связи значительный интерес представляет изучение форм международных расчетов применяемых при экспорте и импорте товаров, как их достоинств, так и недостатков. Особую значимость эти вопросы имеют для России и других стран, ориентированных на активное участие в международной торговле товарами.



Фрагмент работы для ознакомления

Типовые контракты удобны тем, что требует значительно меньше времени для подготовки и позволяют быстро оформить сделку. Чаще всего они применяются при закупках массовых сырьевых или стандартных промышленных товаров (подшипников, бытовой электротехники, товаров народного потребления и т.д.).
 
Рассмотрев общие вопросы, связанные с правилами подготовки внешнеторгового контракта, перейдем к анализу содержания конкретных контрактных условий, имея в виду, что именно этот вопрос традиционно представляет наибольшие трудности для тех. Кто только начинает внешнеторговую деятельность.
(1) Нумерация контракта
Контракт начинается с обозначения названия документа - "Контракт" - и его номера.
По сложившейся практике номер контракта присваивается в соответствии с правилами делопроизводства, существующими в организации, которая подготавливает проект договора и представляет его на переговоры, которые обычно завершают процесс заключения сделки.
В соответствии с Рекомендациями МВЭС 1996 г., о которых говорилось выше, предусмотрен специальный порядок нумерации в/т контрактов (который включает код страны иностранного Продавца или Покупателя по классификатору «Страны мира», код ОКПО отечественного предприятия и исходящий порядковый номер), которого можно придерживаться при заключении экспортно-импортных сделок.
Что касается номеров контрактов иностранных партнеров, то они бывают весьма разнообразными и могут состоять только из цифр, или включать как цифровые, так и буквенные компоненты.
(2) Преамбула (вступительная часть)
В преамбуле традиционно указывается полное (регистрационное) наименование организаций участники сделки, т.е. Продавца и Покупателя, а также, обычно, местонахождения их офиса (штаб-квартиры) полсе которого может также указываться страна (например: г. Лондон, Великобритания).
 1. Предмет контракта
В Предмете указывается: наименование поставляемого товара, его ассортимент, краткая качественная характеристика - в большинстве случаев, как отмечалось, это ссылка на соответствующий стандарт (ISO, ГОСТ/РОСТ) - базис поставки, а также, обычно, общее количество, подлежащее поставке.
В "Предмете контракта" может иногда указываться также цена и общая сумма контракта; в этом случае указанное условие в отдельный раздел не выделяется.
2. Качество
Обычно повторяется ссылка на соответствующий стандарт, указанный в разделе «Предмет контракта».
При необходимости ужесточить (скорректировать) отдельные качественные характеристики товара (например, содержание основного вещества, влажность и т.п.), этихарактеристики могут выноситься непосредственно в текст контракта. В этом случае поставщик будет обязан поставлять товар по этим уточненным характеристикам, а не по стандарту.
В отдельных случаях документ, определяющий качество товара (например, при поставке товара не по стандарту, а по cпецификации), может выноситься в отдельноеприложение к договору с указанием, что оно является неотъемлемой частью контракта (подписывается так же, как и основной текст контракта).
При необходимости стороны могут создавать любое число таких приложений (нумеруемых по порядку № 1, 2, 3 ...), куда, чаще всего, выносятся все дополнительные, технические условия, связанные с исполнением сделки (например: техника проведения испытаний товара, порядок отбора проб, график подачи судов и т.д.).
Способ определения качества товара «по стандарту» в современной международной торговле является самым распространенным и предпочтительным, поскольку предоставляет импортеру возможность наиболее надежно и точно контролировать качество поставляемого товара.
Следует помнить, что кроме него в современной международной торговле применяются также следующие способы определения качества: а) По спецификации - машино-техническая продукция, отдельные виды сырья; б) По образцу - нестандартные изделия, товары народного потребления, драгоценные камни; в) По предварительному осмотру ("осмотрено - одобрено") - товары, закупаемые со стенда выставки; г) По содержанию основного вещества - руды, концентраты; д) По выходу готовой продукции - сахар-рафинад из сахара-сырца, пряжа из сырой шерсти; е) По среднему справедливому (стандартному) качеству (FAQ - Fair Average Quality) - продовольственные, прежде всего зерновые, товары; д) По «натурному весу» (зерновые) - весу, выраженному в кг одного гектолитра (объемной единицы) зерна, отражает его физические свойства: форму, размер, удельный вес; е) «Тель-кель» (с указанием пункта назначения, например: «Тель-кель Амстердам»): различные товары, главным образом сырье, лес и продовольствие, - означает, что товар должен быть принят Покупателем в том виде (состоянии), в котором он прибыл, без права предъявления претензий с его стороны.
При отсутствии в контракте четкого указания относительно качества подлежащего поставке товара (чего не следует допускать), считается, что его качество должно соответствовать среднему стандартному качеству, принятому в стране Продавца или стране происхождения.
3. Цена и общая сумма контракта
Указывается цена за единицу измерения поставляемого товара (т/штука/рулон) «с привязкой» к согласованному базису поставки и с указанием способа фиксации внешнеторговой цены.
С точки зрения способа фиксации цена может быть: твердой (наиболее распространена в международной торговле), т.е. не подлежащей изменению в течение действия контракта; подвижной, с возможностью пересмотра в определенные сроки; скользящей, применяемой на товары, требующие длительных сроков изготовления или комплектации (предполагает пересчет договорной цены после изготовления продукции), а также с последующей фиксацией, т.е. предполагающей фиксацию уже после заключения контракта (например, перед началом отгрузок).
Если зафиксированная в контракте цена не сопровождается какими-либо оговорками это означает, что установлена твердая цена.
 Базисные условия поставки
Чаще всего в отдельное контрактное условие не выделяются, а упоминаются, как минимум дважды: в «Предмете» и «Цене и общей сумме контракта» (исключение составляют типовые контракты, где для базиса традиционно оставляется свободная строчка для заполнения).
Как уже отмечалось, базисные условия поставки, наряду с условиями платежа, являются одним из двух наиболее важных условий контракта.
«Базисными» условия поставки называются потому, что, во-первых, определяют базу («наполняемость») внешнеторговой цены (поскольку расходы Продавца по доставке товара автоматически включаются в цену), и, во-вторых, потому, что регулируют наиболее важные, «базовые» вопросы, определяющие «схему» организации доставки товара до места назначения.
4. Упаковка и маркировка
Стоимость стандартной упаковки и маркировки включается в цену товара и отдельно с Покупателя не взыскивается.
Главные требования, предъявляемые к упаковке - прочность и герметичность, обеспечивающие сохранность груза от повреждений и предохраняющие его от воздействия внешней среды, т.е. атмосферных осадков.
По сложившейся практике маркировка или идентификационная надпись должна включать сведения о: а) продавце-экспортере и/или предприятии-изготовителе; б) товаре (наименование, количество / вес / ассортимент, качество (ссылка на стандарт); в) правилах обращения с грузом («Хрупкий», «Не кантовать», «Боится сырости» и т.д.); г) стране происхождения груза («Сделано в ...»). Часто указывается также номер контракта.
5. Сдача приемка
Обычно определяется по двум «позициям»: количеству (весу) и качеству.
Иногда возможно определение сдачи-приемки также по срокам поставки.
Срок сдачи-приемки зависит от применяемого в контракте базиса поставки и им определяется (обычно совпадает с датой поставки).
6. Сроки поставки
Определяются согласованные сторонами сроки поставки товара.
Следует помнить, что ответственность Продавца по срокам поставки определяется базисными условиями поставки, т.е. сроки поставки товара по контракту и сроки его фактического поступления (доставки) конечному (внутреннему) потребителю, чаще всего, не совпадают. Это правило особенно актуально для нашей страны с ее огромными расстояниями, предполагающие длительные сроки "внутренней" транспортировки.
Часто в контрактах предусматривается возможность досрочной поставки ("Досрочная поставка разрешена"). Это условие, однако, может быть обусловлено предварительным согласием на то Покупателя ("Досрочная поставка разрешена при условии предварительного согласия Покупателя").
7. Транспортные условия
В зависимости от сложности транспортной схемы доставки товара, данный раздел может занимать в контракте значительное место. Прежде всего, это относиться к морской или иной водной отгрузке товара, которая изначально предполагает большой объем и сложность транспортной работы (завоз товара в порт, его складирование, погрузка на борт судна и т.д.) и условий по ее согласованию.
Однако даже если условия транспортировки не требуют особых согласований, в данном разделе нужно, как минимум, не забывать «прописывать» порядок извещения об отгрузке товара, который обязывает Продавца своевременно извещать Покупателя о произведенной отгрузке, и предоставляет последнему право на предъявление Продавцу штрафа в случае отсутствия такого извещения.
8. Условия платежа
Устанавливают механизм и порядок осуществления расчетов за поставленный товар, определяя как, когда, в какой форме и в какой валюте должен быть произведен расчет за поставленный товар или предоставленные услуги.
В разделе рассматриваются следующие основные вопросы: 1) Валюта платежа, 2) Срок платежа, 3) Способ платежа (расчетов), 4) Документарность (характер) платежа, 5) Форма расчетов и некоторые другие.
При документарных условиях платежа в разделе необходимо точно оговаривать комплект отгрузочных документов, подлежащих сдаче в банк в качестве основания для получения платежа.
9. Гарантии
Стандартно содержится в контрактах на поставку машин и оборудования, а также на проведение ремонтно-строительных и монтажных работ.
Следует помнить, что, при необходимости, в контракте могут быть специально оговорены случаи, на которые гарантия не распространяется. Обычно (и чаще всего) это бывают: быстроизнашивающиеся и запасные части, естественный износ оборудования, ущерб, возникший в результате неправильного или небрежного хранения.
10. Санкции и рекламации
Содержат перечисление штрафов и претензий, взаимно предъявляемых друг другу сторонами в ходе исполнения контракта и после его завершения.
Кроме необходимости соблюдения установленных в контракте сроков предъявления тех или иных рекламаций, следует помнить о сроках исковой давности, в течение которых заинтересованная сторона может передать дело на рассмотрение в Арбитраж.
Требования, по которым сроки исковой давности истекли, могут быть предъявлены к зачету только по договоренности сторон.
Сроки исковой давности определяются применимым законодательством или специальными межправительственными соглашениями.
11. Форс-мажор

Список литературы

1. "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 27.11.2010).Система ГАРАНТ.
2. Захарьина А.В. Договоры предприятий торговли: составление, заключение, исполнение. – М.: Издательство «Олига – Л», 2009. – 309с.
3. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник. М.: Юрист, 2009.
4. Сберегаев Н.А. Практикум по внешнеэкономической деятельности предприятий. Ростов – на – Дону: феникс, 2010.
5. Семенов К.А. Международные экономические отношения: Курс лекций. М.: Гардарика, 2009.
6. Теппанов В.И., Сероштап М.В., Боряев В.Е., Панасенко В.А., Коммерческое товароведение: Учебник. М.: Дашков и К, 2010.
7. Филиер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. М.: Финансы и статистика, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024