Вход

Актуальные проблемы реализации права собственности на землю в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 251237
Дата создания 12 декабря 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена с учетом изменений Земельного Кодекса 2015 года. ...

Содержание

В связи с этим, хотелось бы рассмотреть одну из наиважнейших поправок к Земельному кодексу - это Федеральный закон №171-ФЗ от 23.06.2014 и привнесенные им изменения. Этот закон вносит изменения, которые значительно упрощают получение государственных и муниципальных земельных участков гражданам и юридическим лицам. Так же он решает ряд проблем, связанных с нашумевшей за срок своего существование «дачной амнистией». Изменения, внесенные данным законом, вступили в силу с 01 марта 2015 года.

Введение

Земельное право за последние 15 лет претерпело достаточно сильные изменения. По сути, утраченное почти полностью в послесоветское время, оно снова потребовало радикального изменения во время перестройки 90-х годов. Необходимо было внести множество поправок, которые позволили бы облегчать права приватизации, стимулировать частное предпринимательство и решить ряд других проблем, связанных с периодом распада СССР.

Фрагмент работы для ознакомления

Как можно понять из данной записки, законотворческий орган руководствуется в первую очередь мотивами, связанными с коррупцией, возникающей во время оформления, переоформления земель. Бумажная волокита и количество документов, требуемых как для оформления, покупки или выкупа у государства земельных участков приводит к ненужным тратам времени и средств со стороны предпринимателей и граждан, а зачастую и к коррупционным действиям со стороны чиновников, тогда, как и государство и граждане были бы заинтересованы в решении таких вопросов одним документом. Таким образом, мы можем увидеть в задачах законопроекта и попытку привести землеоборот в «порядок», исправить некоторые недочеты, связанные с процессуальной составляющей.В цели государства так же входит и повышение количества сделок по земельным участкам, максимально упростить их, так как увеличение оборота земельных участков и уменьшение средств на подготовку оных к продаже приведет к увеличению притока средств с их продажи в государственный бюджет.В целом мы видим позитивный посыл, исходящий от государства. Действительно тенденция задана правильная и, будем надеяться, изменения принесут необходимую пользу в будущем. Но уже сейчас можно выделить целый ряд возможных негативных последствий, которые может принести данная поправка.Во-первых, это привязка выкупной цены к кадастровой стоимости. Как известно, рыночная стоимость земельного участка может быть намного меньше кадастровой. Цена на землю, таким образом, может не понизиться, а вырасти. Естественно, такое положение дел не выгодно предпринимателям, что приводит к частым обращениям граждан в суд за понижением кадастровой стоимости. Во-вторых, были увеличены штрафы за самопроизвольный захват земель. Так называемыми «прирезками» считаются незаконно захваченные земли соседа, земли лесного фонда и земли коммуникаций. Но в некоторых садоводческих хозяйствах, существующих еще с советских времен, уже давно никто не видел план распределения земель и участков и случаи присвоения земель там не редкость, а скорее норма. Нужно, чтобы гражданам были доведены текущие нововведения и никто не «заработал» себе лишний штраф лишь из-за незнания закона и своих законных территорий.Кроме того, сейчас в приоритете предоставление земельных участков именно лицам, способным освоить их комплексно. Естественно, это приведет к распределению основного массива земельного фонда между крупными предпринимателями и организациями.

Список литературы

1. Земельный кодекс
2. Федеральный закон №171-ФЗ от 23.06.2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»
4.Справочно-правовая система «Консультант плюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024