Вход

Проблема вывоза капитала из России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251065
Дата создания 13 декабря 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы процесса вывоза капитала за рубеж 6
1.1. Теневая экономика как проблема вывоза капитала из России 6
1.2. Вывоз капитала: сущность и его цели и формы 8
Глава 2. Масштабы нелегального вывоза капитала и его последствия на экономику России 12
2.1. Оценка нелегального вывоза капитала за рубеж 12
2.2. Влияние нелегального вывоза капитала на экономическую систему РФ 20
Глава 3. Меры по предотвращению и контроль нелегального вывоза капитала за рубеж 24
3.1. Деятельность таможенных органов по предотвращению нелегального вывоза капитала за границу и пути ее совершенствования 24
3.2. Меры по предотвращению причин нелегального вывоза капитала за рубеж 26
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 33
...

Содержание

Глава 1. Теоретические основы процесса вывоза капитала за рубеж
1.1. Теневая экономика как проблема вывоза капитала из России

Нелегитимная деятельность приносит доход и также как и легитимная неразрывно связана с оборотом капитала. Однако движение этих финансовых средств происходит не в соответствии с законодательством, а с его нарушением, т. е. нелегально.
Таким образом, появляется понятие капитала, выведенного из легального оборота. Существование нелегальной экономики как всемирного явления объясняется тем, что причины выведения капитала из легального оборота едины для всего экономически активного человечества.
Абсолютное большинство совершаемых преступлений связано со стремлением получить определенную экономическую (финансовую) выгоду. Дж. Робинсон справедливо отмечает: «Если оставить в стороне психопатов и людей, которые нарушают закон «из любви к искусству», большинство преступников идут на это ради денег. Вот почему они грабят банки. Вот почему они занимаются вымогательством. Вот почему они торгуют героином. Преступники становятся преступниками, потому что считают, что преступление - это выгодно» .

Введение

Работу сдал на пятерку, нек чему придраться

Введение


Актуальность реферативного исследования. Проблема вывоза капитала из России в последние годы не так остро стоит перед отечественной экономикой, как это было в 90-е годы прошлого столетия.
В российских условиях нелегальный вывоз капитала имеет экономически значимые масштабы, и его оценка приобретает важное значение.
Прямое исчисление объемов незаконно вывезенного капитала невозможно, потому любые его оценки являются косвенными. Наиболее корректным подходом служит комплексное рассмотрение данных из различных областей статистики, прежде всего - платежного баланса.
Начавшийся в первой половине 1990-х годов нелегальный вывоз капитала из России продолжается и по сей день, что не только создает угрозу экономической безопасности страны, но и повышает риски ее зарубежных кредиторов.
Огромные масштабы нелегального вывоза капитала из России лишают экономику страны критически важных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций, налоговых платежей, реформирования пенсионной системы и других программ социального страхования.
Влияние нелегального вывоза капитала на такие фундаментальные макроэкономические показатели, как объемы и темпы роста ВВП, сбережений, инвестиций, обменный курс, дефицит бюджета, доходы населения и предприятий весьма велико.
В современной экономике такое явление, как перелив капитала из одной страны в другую, становится все более распространенным. Тому есть множество причин, среди которых можно назвать: увеличение числа транснациональных слияний и поглощений, активность транснациональных корпораций, а также увеличение инвестиционной активности экономических агентов, связанное с развитием инновационных технологий.
Таким образом, на сегодняшний день особенно актуальными становятся вопросы, связанные с анализом структуры, причин и последствий бегства капитала, что позволит выявить пути решения данной проблемы, а также может способствовать росту экономического благосостояния страны.
Переток капитала из одной страны в другую с экономической точки зрения представляет собой естественное явление. Однако его масштабы, варьирующиеся для разных стран, заставляют задуматься о причинах и последствиях данного явления.
Степень изученности темы. Теоретические и методологические аспекты по общим вопросам экономической безопасности России рассматривались в работах Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, В.Н. Анищенко, А.И. Архипова, Г.С. Вечканова, A.B. Возженинникова, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, С.Ю. Глазьева, A.JI. Дыховой.
Проблема вывоза капитала из страны нашла отражение в работах зарубежных экономистов, таких, как Р.В. Бакер, Дж. Вайли, Дж. Виллиамсон,. Р. Дорнбуш, М. Депплер, М. Дулли, Дж. Каддингтон и других.
Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности России при вывозе капитала особенно в современных условиях, недостаточно изучены и представляют научный и практический интерес.
Появление данных тенденций на фоне продолжающейся глобализации заставляет по-новому оценивать влияние притока и оттока капитала на благосостояние страны, а также порождает необходимость определить роль вывоза капитала в современных экономических условиях.
В это же время необходимо понимать, что бегство капитала оказывает негативное влияние на экономическое будущее страны, отнимая ресурсы, способствующие экономическому росту.
Цель исследования: анализ объемов нелегального вывоза капитала в целом по России, определение роли таможенных органов, как функции контроля, по пресечению нарушений в сфере валютного контроля и предложение мер по предотвращению незаконного вывоза капитала.
Объектом исследования является вывоз капитала и его контроль как угроза экономической безопасности России.
Предмет - экономические, правовые и организационные отношения, возникающие в результате деятельности по противодействию несанкционированному вывозу капитала в системе обеспечения экономической безопасности России.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Исследовать теоретические основы процесса вывоза капитала за рубеж, его формы, цели;
2. Охарактеризовать влияние нелегального вывоза капитала на экономическую систему РФ;
3. Определить масштабы нелегального вывоза капитала и его последствия на экономику России;
4. Провести оценку нелегального вывоза капитала за рубеж;
5. Рассмотреть методы контроля по предотвращению нелегального вывоза капитала за границу и пути его совершенствования;
6. Разработать меры по предотвращению причин нелегального вывоза капитала за рубеж.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные различным аспектам обеспечения экономической безопасности, в том числе вопросам вывоза капитала из страны.
Методологическую основу исследования составляют экономико-статистический и системно-структурный анализ, экономико-социологический метод, методы экспертных оценок, аналогии, графического отображения и схематического представления материала.

Список литературы

Список литературы
Нормативные акты
1. О валютном регулировании и валютном контроле [Электронный ресурс]: федер. закон от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ; принят Гос. Думой 21 ноября 2003 г.: одобр. Советом Федерации 26 ноября 2003 г. // КонсультантПлюс. - Версия 400.00.07. - М.: Консультант Плюс, 1992. - Режим доступа: локальная сеть Оренбург. гос. ун-та. - Дата обновления 17.08.2009.
2. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 08 декабря 2003 г. №164-ФЗ; принят Гос. Думой 21 ноября 2003 г.: одобр. Советом Федерации 26 ноября 2003 г. // КонсультантПлюс. - Версия 400.00.07. - М.: Консультант Плюс, 1992. - Режим доступа: локальная сеть Оренбург. гос. ун-та. - Дата обновления 17.08.2009.
3. Таможенный кодекс Российской Федерации. -М.: ЭЛИТ, 2009
Статьи и монографии
4. Абалкин JL И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы / JL И. Абалкин // Вопросы экономики. - 2012. - № 7. -
5. Банки проявили иностранную активность// Коммерсантъ. - 2009. - 20 августа.
6. Булатов А.С. Параметры и оценка масштабов утечки капиталов из России // Деньги и кредит. - №12. - 2012
7. Зыкова Т. ЦБ подсчитал отток капитала // Российская газета. - 2009.
8. Корнилов М. Я. Как оценить объем бегства капитала из России / М. Я. Корнилов, С. В. Лобачев // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2012. - № 1 (6).
9. Красавина Л. Н. Бегство капиталов из России и пути его сдерживания / Л. Н. Красавина // Деньги и кредит. - 2010. - № 11
10. Куликов, А.С. Выступление заместителя председателя Комитета Государственной думы по безопасности на IX Всероссийской банковской конференции «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» // Деньги и кредит. - №3. - 2009
11. Макаров, Д.В. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики. - №3. - 2009.
12. Платонова И. Н. Международная миграция капитала и Россия / И. Н. Платонова // Деньги и кредит. - 2009. - № 2.
13. Халдин, М. Бегство капитала из России // Общество и экономика / М. Халдин, В. Андрианов. - 2013. - № 6
14. Шпагин, В.В. О нарушении валютного законодательства. // Таможенное регулирование и таможенный контроль. - №10. - 2009
Статистический материал
15. Приходко Н. Отток капитала продолжился (http://prev.strana.ru/doc.html?id=137387&cid=1).
16. Статистика утечки капиталов из России (http://www. kpe. ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih- jizni-obschestva/ekonomika/1418-statistyka-utechki-kapitallov).
17. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: [официальный сайт]. - М., 2013. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/. - Дата обращения 06.09.2013. - Загл. с титул. экрана.
Учебные пособия
18. Булатов А. С. Мировая экономика и международные экономические отношения / А. С. Булатов, Н. Н. Ливинцев. - М. : Магистр, 2012
19. Мовсесян, А.Г. Международные валютно-кредитные отношения: учебник / А.Г. Мовсесян, С.Б. Огнивцев. - М.: ИНФ- РА-М, 2005


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024