Вход

Экономическая теория благосостояния Артура Пигу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 250977
Дата создания 2015
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Экономическая теория благосостояния Пигу.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134535
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134536
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134537
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134538
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134539
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134540
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134541
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134542
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134543
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134544
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134545
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134546
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134547
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134548
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134549
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134550
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134551
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134552
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134553
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134554
Экономическая теория благосостояния Артура Пигу Образец 134555

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Теоретические позиции А.С. Пигу ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Теория благосостояния связана с изучением таких методов организации хозяйства, которые обеспечивают обществу максимизацию богатства или, как говорит современная наука, экономического благосостояния. Предмет этого раздела экономической науки можно определить и как сравнение разных состояний экономики. Поскольку экономика благосостояния, по большей части, состоит из оценочных суждений, истинность которых нельзя проверить эмпирическими методами, ее принято относить к нормативной области экономической науки.

Основной проблемой в этой области является определение общественного благосостояния. По каким критериям можно судить о благосостоянии общества и кто должен принимать решения, влияющие на общественное благосостояние?

В науке существует несколько теорий благосостояния, например, теория благосостояния И. Бентама, В. Парето, Н. Калдорома, Дж. Р. Хиксома, А. Бергсона, П., Самуэльсона, А. Сена. Но мне бы хотелось подробнее изложить сущность теории благосостояния Ф.С.Пигу.

Итак, цель моей работы- подробное изучение теории благосостояния Пигу. Для этого мне необходимо решить следующие задачи:

  • подобрать нужную литературу;
  • ознакомиться с материалом по данной теме;
  • в доступной и правильной форме лаконично изложить нужные сведения в данной работе.

Я считаю данную тему актуальной, так как она мне интересна и именно эту тему освещали многие известные экономисты в своих трудах.

Артур Сесил Пигу родился 18 ноября 1877 г. В университете изучал математику и историю, что ему дало прочный фундамент знаний для работы в области теоретической экономии. Начинал свою работу под руководством Маршалла. В 1908 г. рекомендует передать свою кафедру в Кембридже любимому ученику Пигу. Этот пост он занимал с 1908 - 1919 гг., не раз привлекался правительством к разработке ряда конкретных решений по экономической политике. Также за свою жизнь он был членом валютного комитета, членом королевской комиссии по подоходным налогам, членом комитета Чемберлина по вопросам денежного обращения.

Теоретическое наследие Пигу было велико. Оно представляет собой детальную разработку отдельных проблем, поставленных главным образом в “Экономической теории благосостояния”. Наряду с крупными книгами, такими, как “Экономика стационарных состояний”, “Занятость и равновесие”, “Колебания промышленной активности” и др., Пигу издал ряд небольших работ, представляющих собой как бы теоретическое введение к его основным произведениям: “Доход”, “Дополнительные соображения о доходе”, “Неполная занятость”.

В “Экономической теории благосостояния” роль центральной теоретической основы играет понятие национального дивиденда. Важно отметить, что Пигу не разрабатывает теоретико-методологические вопросы “экономикса”, или так называемой “чистой экономии”, а берет за основу предложенные Маршаллом понятия. В историографии Маршалл отмечается как последователь Рикардо Д., взявший прежде всего трудовую теорию стоимости.

Выхолостив, таким образом, научное содержание теории Рикардо, Маршалл, а вслед за ним и Пигу полностью перешли на позиции субъективной школы.

Важно подчеркнуть, что представителям Кембриджской школы была свойственна своеобразная “биологизация“ экономических явлений. Пигу в этом смысле является ярким представителем Кембриджской школы.

Пигу отрицает существование в экономической науке “единого фундаментального и во всех случаях применяемого закона”. Провозглашает множественность законов, которые выражаются уравнениями динамики, но имеют другие константы, сводимые к эластичности спроса и предложения. Маркс, говоря о сложности экономического анализа, видел выход только в определенной абстракции, позволяющей за чрезмерным многообразием поверхностных фактов вскрыть глубинную сущность явлений. Пигу пытается вести косвенную полемику с Марксом. Указав на особые трудности экономического анализа в виде множественности констант, которые надо определить, недоступность экспериментальных методов и неодинаковость соответствующих констант в разные периоды времени. Маркс раскрыл тайну прибавочной стоимости, все силы буржуазных экономистов были брошены на опровержение марксизма. Именно в этих целях понятие “политическая экономия” было заменено буржуазными последователями понятием “экономикс”.

Пигу не только проводит параллели между экономической наукой и биологией, но и заявляет об их генетическом родстве, рассматривая развитие экономической жизни как эволюционный процесс, похожий на биологический. “Биологизация” экономической науки сказывается на предпочтительности благ, которая расшифровывается по аналогии с потребностью организма продлить жизнь.

Говоря о том, как “хозяйствующие субъекты” распределяют наличные ресурсы между настоящим, близким и отдаленным будущим, Пигу утверждает, что это распределение иррационально, ибо, выбирая между удовлетворяемыми потребностями, люди не обязательно выбирают ту, что приносит большее удовлетворение. Напротив, они “склонны производить или получать меньшее удовлетворение, но сегодня, а не стремиться к получению гораздо большего удовлетворения несколько лет спустя” (т. 1, с. 91). Тем самым проводится мысль, будто именно биологическая природа человека диктует ему предпочтение текущих благ будущим. Оно направлено против марксизма, которому ложно приписывается призыв пожертвовать настоящим ради будущего.

Итак, выдвинув в центр исследования вопрос о реальном доходе общества, Пигу рассматривает факторы, от которых этот доход зависит. Он занимается изложением не теоретических проблем стоимости, а проблем цены как определенного количественного отношения, меновой пропорции, в которой товары и деньги обмениваются друг на друга.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретические позиции А.С. Пигу

Поскольку доход -центральная для Пигу проблема и поскольку доход определяет уровень благосостояния, свое исследование он начинает с характеристики благосостояния.

Во-первых, “... понятие благосостояние отражает элементы нашего сознания и, возможно, взаимосвязь этих элементов, во-вторых, благосостояние может быть описано понятием (т. 1, с. 73). Единственным инструментом для измерений в общественно жизни Пигу объявляет деньги. В связи с этим и говорит об ограничении исследования той сферой, в которой можно производит измерения с помощью денег, т. е. процессом обмена товаров на рынке, ценообразованием. Следовательно, цена с самого начала отрывается от ее содержания - стоимости товара, а исследование лишь меновых скрывает тот факт, что различные товары, как качественно различные потребительные стоимости, делаются соизмеримыми благодаря стоимостям, а не ценам, тем самым Пигу снимает вопрос об источнике стоимости и обращается к факторам, определяющим цену товара.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пигу обосновывает необходимость реформирования налогообложения. В связи с этим он излагает ряд положений:

- формулирует принцип справедливого обложения. Для этого, по его мнению, государство должно обеспечить равенство в пределе, а взимаемые налоги должны быть равными для лиц, живущих в одинаковых условиях («равное из равных»);

...

Список литературы [ всего 5]

  1. http://polbu.ru/economy_history/ch30_all.html
  2. http://www.istoriya.org/economy/88-neoclassic/317-pigu.html
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00881
© Рефератбанк, 2002 - 2024