Вход

Контрольная работа по гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 250972
Дата создания 14 декабря 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Составлена сравнительная таблица между договором аренды и договором безвозмездного пользования (ссуды)и решение двух практических задач. ...

Содержание

Задание №1. Охарактеризуйте различия между договором аренды и договором безвозмездного пользования (ссуды).
Договор аренды – один из разновидностей договоров по передаче имущества в пользование. Договор аренды и договор безвозмездного пользования (ссуды) по своему характеру очень похожи, поэтому к договору безвозмездного пользования применяются правила договора аренды в части определения передаваемого объекта, срока договора, об обязанности использовать его в соответствии с его назначением и другие условия, которые не противоречат сущности договора ссуды. Вместе с тем договор ссуды в отличие от договора аренды является безвозмездным, совмещающим в себе условия договора аренды и займа.

Введение

Задание №1. Охарактеризуйте различия между договором аренды и договором безвозмездного пользования (ссуды).
Задание №2. Решите задачу. В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае – угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступи вшем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.
Решите дело.
Задание № 3. Решите задачу. У Гусева, жителя деревни Заречье, были похищены бревна, заготовленные им для строительства дома. Через две недели ему стало известно, что на другой день после похищения житель соседней деревни Лукин купил 10 бревен у неизвестного шофера на очень выгодных условиях. Придя к Лукину, Гусев по случайно сохранившимся меткам узнал свои бревна, но они уже были вмонтированы в сарай, который строил Лукин. Последний не отрицал покупки бревен у неизвестного ему шофера, но требование Гусева возместить ему стоимость бревен либо передать 10 таких, же бревен отклонил, указав, что, покупая бревна, он не знал и не предполагал, что они украдены у кого-либо. Гусев обратился в суд с иском к Лукину о взыскании с него стоимости похищенных 10 бревен.
Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если будет установлено, что бревна у Гусева похитил и продал их Лукину шофер Галкин?

Фрагмент работы для ознакомления

Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.Решите дело. 3РешениеВ соответствии со ст.961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.Неисполнение обязанности, предусмотренной п.1 данной статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. Своевременно предоставленная информация о страховом случае важна для страховщика в последующих отношениях со страховой компанией.В силу ст.960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика. Покупатель автомобиля данного обязательства не выполнил. То есть, в данном случае по полису страхователем являлся первый владелец автомобиля, в связи с этим нужно было расторгнуть первый договор страхования и заключить другой, уже с новым владельцем данного транспортного средства. Поскольку указанная процедура не была соблюдена, то на момент угона автомобиль не был застрахован.4Задание № 3. Решите задачу. У Гусева, жителя деревни Заречье, были похищены бревна, заготовленные им для строительства дома. Через две недели ему стало известно, что на другой день после похищения житель соседней деревни Лукин купил 10 бревен у неизвестного шофера на очень выгодных условиях. Придя к Лукину, Гусев по случайно сохранившимся меткам узнал свои бревна, но они уже были вмонтированы в сарай, который строил Лукин. Последний не отрицал покупки бревен у неизвестного ему шофера, но требование Гусева возместить ему стоимость бревен либо передать 10 таких, же бревен отклонил, указав, что, покупая бревна, он не знал и не предполагал, что они украдены у кого-либо.

Список литературы

Список использованной литературы

1. «Гражданский Кодекс Российской Федерации» [Электронный ресурс] Часть1 от 30.11.1994 №51 – ФЗ//принят ГД ФС РФ 21.10.1994, действ. ред. от 05.05.2014 – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс», – режим доступа: http//www.consultant.ru
2. «Гражданский Кодекс Российской Федерации» [Электронный ресурс] Часть2 от 26.01.1996 №14 – ФЗ//принят ГД ФС РФ 22.12.1995, действ. ред. От 21.07.2014 – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс», – режим доступа: http//www.consultant.ru
3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» (УК РФ) [Электронный ресурс] от 13.06.1996 №63-ФЗ//принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. 24.11.2014 – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс», – режим доступа: http//www.consultant.ru
4. Автаева О.Ю., Бородянский В.И., Дунаев Р.А., Злобин В.В., и др.; Под ред.: Коршунов Н.М. Гражданское право современной России. Очерки теории. [Текст]: Научное издание /М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00721
© Рефератбанк, 2002 - 2024