Вход

Россия в первой половине XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 250894
Дата создания 15 декабря 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

В первой половине XIX века были заложены основы дальнейшего формирования единого товарного рынка России и его преобразования в единый капиталистический. Факторами этих процессов и стали углубление общественного и территориального разделения труда, а также прогресс в области транспорта и передачи информации.
В это время российская экономика продолжает интегрироваться в мировую. Развиваются экспортные отрасли торговли. В первую очередь - хлебная.
Свои торговые обороты увеличивают черноморские и балтийские порты страны,
развивается торговля с Европой (лидирующее место здесь принадлежало Англии), Азией (торговля здесь по-прежнему сохранялась преимущественно в меновой и караванной форме), Америкой (посредством торговых договоров и деятельности Российско-Американской компании, главным предметом ...

Содержание

Введение.

1. Основные тенденции социально-экономического развития страны.
2. Внутренняя политика Александра I. (1801 — 1825)
3. Внутренняя политика Николая I
Заключение.
Список используемой литературы.

Введение

В первой половине XIX века процесс разложения феодализма в России носил крайне острый и противоречивый характер, что было обусловлено многообразием социально-экономических условий огромной по территориальным масштабам страны и тормозящим влиянием господствующего класса помещиков-крепостников во главе с царским самодержавием. В этот исторический период в недрах феодально-крепостнической России усиливается вызревание новых, капиталистических отношений, под давлением которых рушились старые, отживающие формы хозяйства. Этот прогрессирующий процесс имел глубокие причины: рост общественного разделения труда и внутреннего рынка, широкое распространение крестьянских неземледельческих промыслов, усилившееся первоначальное накопление капитала, развитие капиталистической мануфактуры, рост торгово-пр омышленных го-родов и селений, укрепление международных торговых отношений.
Первая половина XIX века явилась для нашей страны временем значительного расширения и развития внутреннего рынка. Важнейшим фактором этих процессов в экономике России стало прогрессирующее общественное разделение труда, которое выражалось во все большем отделении промышленности от земледелия, в четком размежевании промышленных и земледельческих районов, в широкой порайонной производственной специализации, росте промышленных городов, в усиливающейся диверсификации промышленного производства, возрастающей мобильности населения.

Список литературы

1. Власть и реформы. От самодержавной к советской России [Текст]. СПб., 1996.
2. История России. XIX – начало XX века [Текст] / под ред. В. А. Федорова. М., 2000.
3. Мирзоев, Е. Б. «Записка» Н. М. Карамзина и проекты М. М. Сперанского: два взгляда на Российское самодержавие [Текст] / Е. Б. Мирзоев // Вестник Московского Университета. История. 2001. № 1. Сер. 8.
4. Мироненко, С. В. Николай I. Попытки реформ [Текст] / С. В. Мироненко // Романовы. Исторические портреты. М., 1997.
5. Приходько, М. А. Становление министерской системы управления в России [Текст] / М. А. Приходько // Вопросы истории. 2004. № 12.
6. Пушкарев, С. Г. Россия 1801–1917 гг.: власть и общество [Текст] / С. Г. Пушкарев. М., 2001.
7. Сахаров, А. Н. Александр I [Текст] / А. Н. Сахаров // Романовы: исторические портреты. М., 1997.
8. Тертышный, А. Т. Российская история: модели измерения и объяснения [Текст] / А. Т. Тертышный, А. В. Трофимов. Екатеринбург, 2005.
9. Уткин, А. И. Николаевская эпоха [Текст] / А. И Уткин // Россия и Запад: история цивилизаций. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024