Вход

Юридическая техника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 250795
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Юридическая техника.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Юридическая техника Образец 34556
Юридическая техника Образец 34557
Юридическая техника Образец 34558
Юридическая техника Образец 34559
Юридическая техника Образец 34560
Юридическая техника Образец 34561
Юридическая техника Образец 34562
Юридическая техника Образец 34563
Юридическая техника Образец 34564
Юридическая техника Образец 34565
Юридическая техника Образец 34566
Юридическая техника Образец 34567
Юридическая техника Образец 34568
Юридическая техника Образец 34569
Юридическая техника Образец 34570
Юридическая техника Образец 34571
Юридическая техника Образец 34572
Юридическая техника Образец 34573

Описание

Вариант 10 / УРГЭУ

Содержание

1 Дайте общую характеристику преамбулы нормативного акта ... 3
2 Дайте характеристику видов правореализационных актов в гражданском праве ... 8
3 Анализ акта применения права. Проанализируйте приведенный ниже акт применения права. Найдите и выделите в предложенном правоприменительном акте его структурные элементы, мотивируйте свой выбор. ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Фрагмент работы для ознакомления

1 Дайте общую характеристику преамбулы нормативного акта

Найдите в нормативных правовых актах и выпишите не менее 3 примеров преамбулы нормативного акта (относящихся к различным видам).

Аргументируйте свой выбор.

Ответ

Название данной структурной единицы нормативного акта произошло от лат. praeambulus, что означает идущий впереди, предшествующий. Действительно, преамбулу еще называют вводной частью. I л; та 7. Требования к внутренней форме нормативных актов 233 Преамбула — это часть закона, содержащая указание на те или иные обстоятельства, послужившие поводом к принятию данного закона (мотивы), а также указание на задачи и цели, которые должны быть достигнуты в процессе применения этого закона. Возникновение вводной части закона проистекает от оформления законов в Древнем Риме. В Древнем Риме многие законодательные акты благословлялись формулой «Вопит factum!»,

что означало

...

Пример

...

Ошибок, связанных с написанием преамбулы, множество. Вот некоторые из них:

...

2 Дайте характеристику видов правореализационных актов в гражданском праве

Ответ

Под реализацией права традиционно понимается претворение (воплощение) норм права в правомерное поведение субъектов правоотношения.

Правореализационная деятельность требует соответствующего документального сопровождения. Эту задачу выполняют акты реализации права. Например, гражданин собирается реализовать свое право на отчуждение принадлежащего ему имущества. Для этого он заключает договор купли-продажи, который, таким образом, является актом реализации права.

Следовательно, акты реализации права -- это документы, юридически оформляющие правомерное поведение субъектов правоотношений при исполнении, соблюдении, использовании правовых предписаний.

Среди актов реализации права наиболее распространены:

...

3 Анализ акта применения права. Проанализируйте приведенный ниже акт применения права. Найдите и выделите в предложенном правоприменительном акте его структурные элементы, мотивируйте свой выбор.

Ответ

Акты применения права являются официальной формой выражения правоприменительной деятельности. В них закрепляются решения компетентных органов государственной власти или должностных лиц по конкретным юридическим делам.

Акты применения права характеризуются определенными специфическими признаками:

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Бахтин С. В. Субправо. СПб., 2002.
  2. Брагинский М. И. О нормативном регулировании договоров//Журнал российского права. 1997. № 1.
  3. Султанов А.Р. Об аксиомах и принципах справедливого правосудия и их практическом применении. // Международное публичное и частное право. №6, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01501
© Рефератбанк, 2002 - 2024