Вход

Диплом Изнасилование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 250781
Дата создания 16 декабря 2015
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 46% ...

Содержание

Введение
Глава 1. Основной состав преступления - изнасилования
1.1. Объект изнасилования
1.2. Объективная сторона изнасилования
1.3. Субъективная сторона изнасилования
1.4. Субъект преступления
Глава 2. Квалифицированный состав изнасилования
2.1. Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой
2.2. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам
2.3. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием
Глава 3. Особо квалифицированный состав изнасилования
3.1. Изнасилование несовершеннолетней
3.2. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия
3.3. Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей
3.4. Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста
3.5. Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Изнасилование — вид сексуального насилия, как правило, подразумевающий совершение полового акта одним или несколькими людьми с другим человеком без согласия последнего. Изнасилование является одним из половых преступлений, точное определение которого различно в законодательствах различных государств. Обычно изнасилованием признают половой акт, совершённый с жертвой, находящейся в беспомощном состоянии (бессознательное состояние, сильное алкогольное опьянение, психическое расстройство, малолетний возраст), с использованием физического насилия или угрозы его применения, психологического давления, экономической, психологической или иной зависимости жертвы.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об охране половой свободы и половой неприкосновенности личности.
В качестве предмета исследования выступают нормы уголовного законодательства, судебно-следственная практика, связанная с квалификацией преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.
Основную цель работы можно определить как исследование и анализ уголовно-правовых проблем, относящихся к составу изнасилования, установление противоречий и спорных вопросов квалификации данного состава в теории уголовного права. Данная цель подразумевает, прежде всего, разработку и обоснование теоретических положений по квалификации изнасилования, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.
Задачами настоящего исследования являются:
1) определение понятия "изнасилование", что включает: теоретические аспекты, связанные с толкованием терминов, используемых законодателем ("половое сношение", "беспомощное состояние" и др.), отражением точек зрения авторов по данным вопросам;
2) уголовно-правовой анализ (характеристика) состава преступления "изнасилование", в том числе: исследование объекта и субъекта изнасилования; рассмотрение объективной, субъективной стороны, проблемы их установления;
3) исследование квалифицированных и особо квалифицированных составов изнасилования.
На основе рассмотренного в работе материала предполагается сформулировать предложения законодателю, направленные на совершенствование норм об изнасиловании.
При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянном развитии и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы исследования.
Теоретической базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующих данную сферу, в частности Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, постановления Пленума ВС, а также научные труды известных российских ученых в области уголовного права, криминологии, судебной медицины: Ю.М. Антоняна, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, Т.В. Кондрашевой, H.A. Озовой, А. Н. Каменевой, А. И. Рарога, А. И. Чучаева и других.

Список литературы

30 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024