Вход

Социология.Контрольная работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 250776
Дата создания 16 декабря 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Социология контрольная работа. Ситуационная практическая часть ...

Содержание

1. Ситуационная (практическая) часть.
1.1. Ситуационная задача №1.
В 90-е годы ХХ века многие россияне начали скупать акции, часто рискуя последними сбережениями. Никто не проверял ни документов акционерных обществ, ни отчетности. Со временем многие из них закрылись, а руководство скрылось, захватив деньги вкладчиков. Оцените поведение вкладывающих деньги россиян, а также поведение руководства.

Введение

1. Ситуационная (практическая) часть.
1.1. Ситуационная задача №1.
В 90-е годы ХХ века многие россияне начали скупать акции, часто рискуя последними сбережениями. Никто не проверял ни документов акционерных обществ, ни отчетности. Со временем многие из них закрылись, а руководство скрылось, захватив деньги вкладчиков. Оцените поведение вкладывающих деньги россиян, а также поведение руководства.

Фрагмент работы для ознакомления

"Проблемы" интерпретациифеномена "МММ" возникли тогда, когда первые небольшие вложенияпринесли невероятный в процентном отношении доход, а рост стоимостиакций продолжился прежними темпами. Тогда и встал вопрос о том, можноли доверить АО "МММ" значительные суммы денег и что делать с темиденьгами, которые уже вложены. Для того чтобы решить этот вопрос,необходимо было понять, что такое "МММ", оценить риск вложения денег иопределить индикаторы ситуации, при которой деньги следует забирать.Во время возведения первой пирамиды "МММ" существовалонесколько типичных представлений о компании и соответствующих иминдикаторов риска. Для многих в то время типичным было ощущение, что сприходом рынка можно начинать применять мерки и критерии из учебникапо экономике к действительности. Так, ярким примеромоценки рискавложения в финансовые компании являлось распространенноепредположение о том, что компании могут быть надёжными илиилирискованными в зависимости от того, вкладывают ли они собранныесредства в реальное прибыльное производство или являются дутыми испекулятивными."Гермес" – не очень надежная фирма, так как "газ и нефть убыточны".Подошедший затем пенсионер вел разговоры о том, как невыгодны векселя,что "это просто бумажка, расписка и все", а акциям можно, напротив,доверять" (6-7.06.94).Некоторые акционеры предполагали, что, знание "экономических"закономерностей может помочь предсказать динамику курса и будущее"МММ". "Существует пороговый уровень стоимости акций, при достижениикоторой некоторые группы постоянных покупателей должны будут "выйтииз игры", что возможно приведет к падению уровня продаж." "Сегодня опятьна трех пунктах можно было услышать недоумение и тревогу акционеров всвязи с быстрым ростом курса: "Это противоречит экономическим законам!"(26.05.94). "Успехи "МММ" вызывают подозрения. Таких результатовневозможно достичь даже при операциях с недвижимостью. Такой высокийпроцент может быть получен лишь при продаже оружия или в наркобизнесе"(3-4.06.94)."Рациональные" предположения относительно "опасной" для "МММ"даты в рамках "теоретического" восприятия строились также на основепрогнозирования влияния на положение компании событий в экономике.Так, "очень многие "знатоки" из очереди на "Варшавке" уверены, что скоронаступит срок, когда "либо курс упадет, либо "МММ" самоликвидируется".Несколько раз приходилось слышать в качестве возможной даты 1 июля –срок завершения ваучерной приватизации. Иногда это сопровождалосьобъяснениями, что "МММ" тогда понадобятся деньги для денежнойприватизации, а сейчас "МММ" накапливает капитал" (23.05.94 ).

Список литературы

2. В.Ф. Анурин. Эмпирическая социология. – М.: Академический Проект, 2003. – 288 с.

3. В.В. Радаев. Социология рынков: к формированию нового направления. – М.: ГУ ВШЭ, 2003. – 328 с.

4. М.В. Удальцова. Социология управления. – М.: Инфра-М, НГАЭиУ, 1999. – 144 с.

5. И.М. Савельева, А.В. Полетаев. Социология знания о прошлом. – М.: ГУ ВШЭ, 2005. – 344 с.

6. Коллеж Социологии. 1937-1939. – М.: Наука, 2004. – 600 с.

7. Социальные науки в постсоветской России. – М.: Академический Проект, 2005. – 416 с.

8. Энтони Гидденс. Социология. – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 632 с.

9. И.П. Рязанцев, М.С. Халиков. Экономическая социология. Региональный аспект. – М.: Академический проект, 2005. – 384 с.

10. Н.В. Лопатина. Социология маркетинга. – М.: Академический проект, 2005. – 304 с.

11. Н.В. Лопатина. Информационные специалисты. Социология управления. – М.: Академический проект, 2006. – 208 с.

12. Анализ рынков в современной экономической социологии. – М.: ГУ ВШЭ, 2008. – 424 с.

13. В.И. Шалак. Современный контент-анализ. Приложения в области: политологии, рекламы, социологии, экономики, психологии, культурологии. – М.: Омега-Л, 2009. – 272 с.

14. Д.С. Клементьев. Социология управления. – М.: Издательство МГУ, 2008. – 240 с.

15. Х.З. Ксенофонтова. Социология управления. – М.: КноРус, 2010. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024