Вход

"Объективистская и интерпретативная парадигма в социологии" по фильму Бента Хамера "Кухонные байки"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 250763
Дата создания 16 декабря 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Описание объективистской и интепретативной парадигмы в социологии. С примерами.В качестве примеров выступают сцены из фильма Бента Хамера "Кухонные байки" ...

Содержание

Фильм Бента Хамера "Кухонные байки" сожержит социологическое исследование, в котором наглядно показан объективистский подход. На протяжении всего фильма визуализированы процедуры объективизма. По сценарию исследователи проводят научный эксперимент, объективизм проявляется в том, что исследователи должны сделать научные выводы из объективных фактов, не взаимодействуя со своим объектом. Для начала разберемся в чем же заключался эксперимент. Он проходил путем наблюдения. Шведские социологи должны были наблюдать за холостыми мужчинами на кухне, именно за их передвижением и делать записи. То есть, нужно было со стороны наблюдать за жизнью неженатого человека. Исследователь должен был занять определенное место и фиксировать действия своего объекта. Важным условием являлось то, что не при каких обстоятельствах наблюдатель не должен контактировать с объектом наблюдения и не вмешиваться в его повседневность. Наблюдателей было девять, следовательно и объекты наблюдения составляли такое же количество. Но внимание уделялось только на одной паре участников, за которой мы наблюдали на протяжении всего фильма. Главные герои - это наблюдатель: Фольке Нильсон и объект наблюдения: Изак Бьёрвик. Естественно, они не знакомы друг с другом.

Введение

В социологии на протяжении длительного времени сформировались и обосновались две основные парадигмы - объективистская и интепретативная. Они совершенно разные, у каждой свои особенности и каждая имееет свой научный подход. Разберемся поподробнее в сущности каждой из них.
Итак, в объективистской парадигме все социальные явления и социальные проблемы трактуются как объективные условия, это происходит вне зависимости от действий и желаний индивида. Какие - либо ситуации или явления, которые каким - то образом влияют на человека - это и будет являться и пониматься под социальной проблемой. Объективисты описывают обстоятельства пользуясь количественными исследованиями.(...)

Список литературы

Бент Хамер "Кухонные байки"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024