Вход

Банкротство автотранспортных предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 250742
Дата создания 17 декабря 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему Банкротство автотранспортных предприятий,2015 год, г.Омск ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 5
1.1 Понятие, виды и причины банкротства предприятий. Этапы
диагностики банкротства 5
1.2 Основные методы диагностики банкротства, положительные стороны
и недостатки 10
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ОАО «НАЗЫВАЕВСКОЕ АТП-22» 20
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Оценка финансового состояния предприятия 25
2.3 Диагностика вероятности банкротства предприятия 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36


Введение

ВВЕДЕНИЕ

С точки зрения финансового менеджмента возможное наступление банкротства является кризисным состоянием предприятия. Это значит, что оно неспособно осуществлять финансовое обеспечение своей производственной деятельности. Неплатежеспособности предприятия соответствует неудовлетворительная структура его баланса.
Решение о признании структуры баланса неудовлетворительной может быть отложено на срок, определяемый федеральным органом по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, если установлено наличие реальной возможности восстановления платежеспособности предприятия. Преодоление кризисного состояния требует разработки специальных методов управления предприятием. Рыночная экономика сформировала систему методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от б анкротства. Этот методический материал называется «Система антикризисного управления». Реализацией этой системы на практике занимаются менеджеры по антикризисному управлению. Задача системы и этих менеджеров состоит в том, что предполагаемое банкротство диагностируется на ранних стадиях его возникновения. Это позволяет своевременно отреагировать на проблему и воспользоваться механизмом защиты или обосновать необходимость применения последовательных процедур по реорганизации предприятия. Если эти меры не выводят предприятие из кризиса и не способствуют его финансовому оздоровлению, оно в добровольном или принудительном порядке прекращает свою деятельность и начинает ликвидационные процедуры.
Цель антикризисного управления в этом случае формулируется следующим образом: возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятии Сообразно цели разрабатывается специальная политика антикризисного управления предприятия при угрозе банкротства. Она представляет собой часть общей стратегии предприятия и заключается в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики грозящего банкротства и механизмов оздоровления предприятия, обеспечивающих защиту от банкротства. Осуществление данной политики предусматривает реализацию следующих ступеней исследования.
1. Периодическое исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития, вызывающих угрозу банкротства. Определение масштабов кризисного состояния.
2. Изучение основных факторов, обусловивших (и обусловливающих и предстоящем периоде) кризисное развитие предприятия.
3. Формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства.
4. Внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия. Выбор эффективных форм санации предприятия.
5. Финансовое обеспечение ликвидационных процедур при банкротстве предприятия. Эта функции возлагается на ликвидационную комиссию.
Таким образом главная цель работы – исследование финансового состояния предприятия для выявления угрозы возможного банкротства и разработка рекомендаций для финансового оздоровления на примере предприятия ОАО «Называевское АТП-22».

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антикризисное управление: Учебник/ под ред. Э.М.Короткова. – М.6 ИНФРА-М, 2011. – 432 с.;
2. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению/Под ред. Г.П. Иванова. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2005 № 44.
3. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?». - М.: Финансы и Статистика, 2004 – 223 с.
4. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2002. – 520 с.;
5. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 272 с.;
6. Бухалков В.И. Внутрифирменное планирование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 392 с.;
7. Крутик А.Б. Антикризисный менеджмент: Учебник. – СПб.: Питер, 2011. – 432 с.;
8. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. – 10-е изд., - М.: Новое знание,2004. – 640 с.
9. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 281 с.
10. Родионова Н.А. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 223 с.
11. Финансовый менеджмент: Учебник/ под ред. д.э.н. проф. А.М.Ковалевой. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024